Вопросы людям, эмигрировавшим из РФ

Здравствуй пикабушник =).

Я, простой человек из РФ 25 лет отроду, хочу эмигрировать из страны (просто тут становится страшно), но не могу определиться куда. Я нигде не был и не представляю куда хочу , потому что у меня нет в целом понимания, что где-то действительно лучше, ну а вдруг нет. Я знаю, что на пикабу есть много людей, которые живут в других странах в связи с этим (а так же с тем, что Eichhoernchen согласилась поотвечать на мои вопросы, возможно она не ожидала, что их будет столько)) я сделал такой список вопросов.

Пикабушник из другой страны, если тебе не трудно, пожалуйста, ответь на несколько или все вопросы =) (Вообще сначала их было 5, но потом что-то пошло не так и вот)


(Дорого относительное понятие, как считаете дорого ли это при Вашей зп, например колбасу 800г. за 600р при зп в 20 000 я считаю дорогой)


1. Куда Вы эмигрировали?


2. В каком возрасте?


3. Как Вы это сделали? (Без пап, мам, кредитов универов\по обмену (из какого универа)\уехал туда учиться сам (после школы\после поступления в универ в РФ) и т.д.)


4. Если Вы эмигрировали после окончания универа в РФ.

4.1 Какой у Вас уровень диплома (Бакалавр\Магистр\Специалитет и т.д.)

4.2 Можно ли было с Вашим дипломом устроиться на работу?

4.3 Если диплом не действует, что надо сделать что бы получить (обновить свой)  его в Вашей стране? (снова пойти учиться на несколько лет\просто перезачесть основные предметы согласно специальности диполма из РФ и т.д)

4.4 Сколько лет у Вас уйдет\ушло на получение гражданства ?

4.5 Сколько времени у Вас ушло на получение рабочей визы?

4.6 По какой специальности работаете?

4.7 Сколько часов длится рабочий день с перерывам на обед?

4.8 Как обстоит дело с устройством на работу, что нужно сделать, чтобы работать в Вашей стране на какую работу берут эмигрантов? (только на самую низкооплачиваемую\им не важно откуда ты, если специалист нормальный и т.д.)


5. Как относятся к Вам жители этой страны? (Все смотрят косо – фуу русский\ Тут все без предрассудков и нормально относятся и т.п.)


6. Как обстоит дело с общественным транспортом?


7. Вы знаете обо всех налогах которые платите (в РФ многие думают, что мы платим только 13% от зп)? Является ли оплата налогов большой проблемой, которая бьет по карману или их сложно считать?


8. Дорого ли Вам обходится простое лечение (Посещение терапевта\Простуда\Перелом пальца …) и стоматология?


9. Можно ли купить какие-нибудь лекарства без рецепта? Дорогие ли лекарства?


10. Вы снимаете жилье или купили? Если купили в кредит (какой процент по ипотеке) или нет? Во сколько Вам это обходится ежемесячно?


11. Вы получили ЗП, отложили деньги на еду на месяц, на машину, заплатили за жилье+коммуналки + какая-нибудь ежемесячная трата, сколько процентов от зп у Вас останется? (у меня например 15.5%)


12. Почему Вы выбрали именно эту страну?


13. Что Вам не нравится в стране по сравнению с РФ?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Германия

2. В 17 лет (поганый возраст для переезда, прямо скажем)

3. Мой отец - российский немец, так что ехали как поздние переселенцы.

5. Отношение ОЧЕНЬ разное. Зависит от  человека (и вашей личности, и другого человека и его тараканов) и ситуации. Встречала и вежливое любопытство (а откуда вы? а где это? а где язык учили?), и презрение, и симпатию, и настоящую ненависть совершенно на ровном месте. Вообще при прочих равных  и в совершенно каких-то бытовых ситуациях эмигрант зачастую будет в глазах "аборигенов" человеком второго сорта. К этому либо привыкаешь, либо зарабатываешь комплексы и неврозы :) К профессиональной сфере это, в принципе, не относится. Если вы отличный инженер/айтишник/врач и ваши коллеги это видят, то проблем не будет.

6. Я живу в городе Кассель. С общественным транспортом за исключением некоторых проблем всё отлично. Но дорого :) Мой проездной, который действует с 9 утра, стоит мне 63 евро (это со скидкой, т.к. у меня годовой аббонемент). Короткая поездка до 3х остановок обойдется в 1,7€, от 3х остановок в один конец: от 3€ в центре города до 4€ в черте города. Билет на день на 1 человека 6-7€.

7. Налогов здесь доуя. Если вы рабочий, то вы с ними не особо соприкасаетесь в плане "считать", они просто списываются с зарплаты (но можно подать налоговую декларацию и их пересчитают.. можно выгадать пару сотен, если повезет, и их вернут). Налоги зависят от размера зарплаты, состава семьи, семейного статуса и пр. Плюс с той же зарплаты списываются страховки. Например, при зарплате в 3500 (женат, без детей) может быть списано 1000 евро. Высчитано: налог (300), мед. страховка (300), остальное страховка по безработице, еще какие-то хрени. Но лично я в этом не особо разбираюсь, так что могла где-то и ошибиться :)

8. Здесь государственное обязательное страхование, поэтому терапевт бесплатный и весь обязательный минимум тоже. Но за многие вещи приходится доплачивать. Например, операция бесплатная, а вот лежание в больнице будет стоить около 10€ в сутки. Можно при подозрениях на что-то делать стандратный анализ крови - бесплатно, а вот за развернутый придется заплатить 20€. Если вам потребуется МРТ ннескольких суставов, вам их сделают бесплатно, но либо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в разных клиниках, либо в одной клинике, но одно исследование в квартал (что маразм, да). Физиотерапия для вас будет бесплатна по назначению врача, но за курс 20€ доплатите. Здешняя медицина по гос. страховке помогает не помереть, не более. Пока не болеешь или по крайней мере нет никаких серьёзных заболеваний оно нормально, а потом... становится сложнее. Стоматология - отдельная грустная песня. Настолько, что в прошлом месяце вмете с мужем заключили себе доп. стоматологиеские страховки (а это 600€ в год на двоих). Кроме гос. страховки есть частное страхование, там лучше. Но насколько - не подскажу.

9. Лекарства дорогие. Например, моё лекарство от гастрита обходится в пару месяцев стабильно в 25€ (именно столько стоит флакон 100мл). Без рецепта можно купить только простенькие препараты. За серьезными препаратами (а сюда входят антибиотики, стероидные, противогрибковые, снотворные, противопаразитарные и прочие-прочие-прочие-прочие средства...) - к врачу. Даже если точно знаете, что вам надо.

10. Снимаем. Небольшой город (200 тыс. чел.), далеко не самый лучший район, трешка что-то около 55 квадратов - 250€ аренда (это СИЛЬНО ниже средней планки), плюс еще 150€ за воду и коммунальные услуги, плюс электричество 60€, плюс газ (у нас газовое отопление и горячая вода оттуда же) 60€. Т.е. за квартиру получается 520, плюс-минус, зависит от года.

11. Ну смотрите. Нас двое. Регулярные платы, каждый месяц: 520 квартира, 20 интернет, 300 еда, 250 машина (лизинг), 60 проездной, 25 мобильная связь. Раз в год: 690 страховка (машина), 210 GEZ (обдираловка вроде "налога за телевидение и радио"), 50 взнос в организацию по защите прав квартиросъемщиков, 100 страховка ущерба третьим лицам (сильно рекомендуется всем), 170 адвокатская страховка (ибо уже обжигались), 190 кредит за стипендию, 60 бензин (если работа, магазины и никуда больше), ну и со следующего года 600 за стоматологию. Каждый месяц уходит 1235€ просто на обязательные вещи. Плюс разовые выплаты - 2010€. Итого в месяц уходит чуть больше 1360€ просто на холостом ходу, чтобы выжить :) Сюда даже не входят ни хозтовары (чистящие средства, губки-тряпки-порошок), ни одежда (которая здесь в средней ценовой категории держится максимум 1-2 сезона), ни гигиеническое-уходовое (начиная кремом и, простите, прокладками, заканчивая бритвами и парикмахером). Хотя я точно что-то забыла... но не суть. А еще у нас 2 кошки и одна из них хроник... о ценах на вет. услуги и о качестве этих услуг я лучше промолчу :D

13. Многое. Если досконально всё описывать, со стороны это будет выглядеть нытьём. Некоторые моменты я уже выше описала, там и минусы были. Самое большое, то, что и других российских переселенцев волнует - отсутствие природы как таковой. Парки, поля, леса - да. Но природы нет. Нет ощущения свободы. Невозможно приехать на реку и почувствовать себя Робинзоном Крузо, поставить палатку, разжечь костер и посидеть до утра (костры вообще нельзя жечь, ага). Вокруг тебя постоянно толпы людей, даже в том самом лесу. ПОСТОЯННО везде люди. А еще зачастую не просто люди, а люди невоспитанные, хамские и неряшливые. Все остановки завалены окурками, все газоны собачьими какашками (уж я-то знаю, я выгуливаю собак... много раз приходила домой с подарочком на башмаке). Ну вот, я ною :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, Интересно!!

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за столь развернутые ответы. А в Россию вы приезжаете? Возможно, для проведения отпуска чтобы "почувствовать себя Робинзоном Крузо, поставить палатку, разжечь костер и посидеть до утра".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжала 1 раз, в 2006, через 4 года после переезда. Но оказалось, что подружки за это время обзавелись интересами, с которыми я вообще никак (туса, клубы etc), да и вообще стали какими-то слишком уж мажорными, а родственников я и при жизни в Росии не оч. Бабушка мою маму, например, прокляла, когда узнала о переезде ¯\_(ツ)_/¯ Там было два нормальных человека: мой двоюродный брат, но у него тоже своя жизнь появилась, и дед... но он умер в 2010. Нам с ним в последний раз удалось увидеться в первый и единственный мой приезд туда. Так что мне там теперь делать совсем нечего. Тоска по знакомым местам осталась, но они, скорее, в голове, за 15 с лишком лет там уже ВСЁ изменилось. Получается, что родители мои здесь, замуж я тоже здесь вышла, а платить каждый раз 500€+ за то, чтобы пару недель поплавать там как какашка в проруби, тоже не хочется) В общем, закругляя ответ: не к кому мне там ехать, чтобы я была готова с этими людьми заробинзониться)

Не всем удается сохранить связь с обеими странами, куда б человек ни переехал. Если решитесь, это и вас ждет. Если остается слишком сильная связь с родиной - человек обычно просто туда возвращается и сидит у разбитого корыта, в большей или меньше степени. А если связь рвется, т.к. ничего не держит, то и смысла нет держаться за прошлое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку