Вопросы и ответы. Опасные собаки.

Здравствуйте, Пикабушники.

На меня посыпались вопросы о сфере моей деятельности. Я конный каскадёр.


- Кто ты без своего костюма коня?


- Кинолог, зоопсихолог – практик.


Сегодня назрел пост о собаках.


Собаки – семейное дело. Тётя очень крутой кинолог, с самого детства с собаками и собачниками всех пород и мастей. Учусь не только на своих ошибках, практика самая разнообразная накопилась: частники, цирковые, служебные. Специализируюсь на трудных животных. В 99,5% виноваты люди. В проблемах с собаками. Почему именно таких клиентов выбираю? Мне нравится помогать решать проблемы. И помогаю я собакам решить их проблемы с людьми. Не всегда получается, есть грустная статистика, но мы делаем всё, что можем. Мой Мастер сопровождает меня в моей практике.


Сегодня решила написать о бойцовых породах.


МИФЫ:


1) Это семейные собаки.


2) Они очень послушны и их можно спокойно брать, как первых своих собак, не имея опыта работы с данными породами.


3) Если гулять только в безлюдных местах, то всё будет хорошо.


4) Собачьи бои в прошлом, сейчас это норм парни, хорошие собаки, обычные по психике.


5) Заводчик, у которого вы собираетесь купить собаку бойцовской породы, не умеет врать.


Кратко по пунктикам пробегусь:


1) Нет, это не семейные собаки. Да, они дружелюбны к хозяевам и их детям, но в любой момент их может перемкнуть. Абсолютно в любой момент. Не стоит считать себя именно тем самым исключением, с которым ничего страшного не произойдёт.


2) Идеально послушна только та собака, с которой регулярно работают. Нельзя заводить бойцовую собаку, не имея опыта работы с ними. Нельзя. Даже, если у вас за плечами 100 Барбосов и Шариков, NO.


3) Увы. До безлюдного места сначала нужно дойти ;) И собаки эти опасны не только для посторонних четвероногих и двуногих друзей, но и для членов семьи. Поэтому стоит заводить эту породу, если вы одинокий кинолог, который не планирует заводить двуногих в своей квартире.


4) Выводились данные породы с серьёзными отклонениями в головушках. И это генетика, с ней не поспоришь. Собаки – психи. Это может быть дружелюбный псих, а может его перемкнёт. Даже несколько «добрых» поколений не дадут гарантий, что ваш щен будет с норм психикой.


5) Оказывается, что умеет. Много заводчиков этих пород просто продают эти породы. Прикольно, да?))) Наплетут, что угодно, лишь бы вы купили собаку. Им будет абсолютно плевать, что собака может покалечить вас\партнёра\детей\животных. Многие заводчики наживаются на волнах популярности разных пород: голубоглазки, бойцовые, милые хатико и т.д. Я говорю о людях, которые зарабатывают деньги и всё. Хорошие заводчики не продадут собаку кому попало.


Ниже история из жизни. Настоящая. Реальная реальность.


Заводчики питбулей. Муж и жена. Ольга и Олег. Семейное дело. Больше 25 лет практики. У мужа вроде около 30 лет, его семья давно занимается именно питбулями. Двое детей. Куча куч собак этой породы. Прям куча. Загородный дом. Вольеры, солидная территория. В дом вхожи две проверенные всем, чем можно, собаки. Обе суки. Играют с детьми. Безопасные. Хозяева жизнь готовы поставить, что детей не обидят. В дом часто приходит девочка одноклассница одного из сыновей. На тот момент ей было около 11 лет. Она кормила собак и играла с ними. Под присмотром и без. ВСЕ собаки её знали. В тот ненастный вторник хозяйка лепила пельмешки на кухне, а дети втроём играли с самой проверенной собакой. Хозяйка иногда проверяла их. Привычка кинолога – чекать опасную породу, проверять, что нет никаких признаков агрессии, да и дети могут сами задолбать любое животное. Мальчики и девочка собирали конструктор на полу. В какой-то момент Ольга снова заглянула в зал. Это спасло жизнь ребёнку. Ольга была отличным кинологом, она увидела, что собака в измененном состоянии за несколько секунд до произошедшего. Женщина бросилась вперёд одновременно с собакой. Девочка ничего не поняла, повернула своё удивлённое лицо и собака промахнулась, вцепилась в косичку, сжала челюсти. Мальчики в шоке. Ольга вцепилась в свою безопасную собаку. Ласково с ней говорила, держала за уши ногтями, отправила сыновей пулями на кухню за фаршем. Они прилетели очень быстро. Ольга не боялась оставить свои пальцы в пасти своей суки, она пихала фарш между зубов и ласково говорила с собакой. Та пришла в себя через какое-то время, начала жевать фарш, а не косу девочки, которую пришлось отстричь.


Что произошло? Мальчики, Ольга, Олег, их друзья, НИКТО не знает. У них были разные истории, но эта запомнилась больше всего. САМАЯ проверенная собака могла убить ребёнка в их доме.


Поэтому в заключение скажу то, что всегда говорю: «Бойцовые породы не для новичков». Мне очень не нравится видеть красивые фотографии бойцовых пород с детьми. Улыбка ребёнка и огромная пасть рядом. Смотрится мило. И толкает незнающих людей на покупку данных зверей.


Хотите пафосно выглядеть? Сходите на фотосессию, сделайте себе крутую аватарку с зубастиком, но не рискуйте здоровьем своих близких.


(Фото утараканила с инета)

Вопросы и ответы. Опасные собаки. Кинология, Собаки и люди, Собака, Бойцовская собака, Питбуль, Вопрос, Длиннопост