Вопрос знатокам: "А где была в этот момент Марина?"

Автор поста оценил этот комментарий

Вы, господа, видно не понимаете сути, что я хочу донести. То, что Марина виновата не обсуждается, это факт. Но если бы пешеход непосредственно перед выходом на дорогу повернул бы голову и хотя бы  кинул бы взгляд, то ДТП бы не произошло. Я повторюсь в очередной раз, что Марина виновата пиздец как, но и пешеход должен смотреть на дорогу. Так что обвинения кидать ТОЛЬКО в сторону водителя неправильно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, пОциент переходил дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора и он тоже виноват? Вопрос: а нахера тогда существуют эти переходы и светофоры? Они, исходя из Вашей логики тогда совершенно не нужны. Можно переходить дорогу везде и всюду, для этого достаточно просто вертеть головой по сторонам, чтобы не угодить под машину.

Увидел, что машина далеко - перебегай дорогу. Увидел, что машина близко - тогда подожди. А если ты молодой и прыткий, то можно расчитывать свою скорость и скорость машины, и перебегать в разрыв между машинами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я правильно понял, когда переходишь по пешеходному переходу, оценивать ситуацию не надо? Можно смело шагать в неизвестность, всё равно тебя защитит аура правоты. А вдруг там камаз едет, который не видит пешехода, вдруг там несётся школьник на мотоцикле, который очень "хорошо" оценивает свои водительские способности, вдруг там едет курица Марина, которая возможно перепутала педали газа и тормоза. Пофигу, зачем смотреть налево я ведь прав, я же на переходе. И когда меня будет увозить скорая, я буду знать, что Марина виновата, а я прав. А теперь повторюсь в очередной раз, что если бы хоть один из них посмотрел на дорогу, то трагедии бы не случилось. Да, Марина дура, я не спорю, но и пешеход должен понимать, что на дороге есть тупые водители, которые могут его убить. Итог: смело выходить на дорогу не взглянув на неё (и на переходе тоже) - глупо, лучше лишний раз посмотреть и остаться целым.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сейчас с Вами говорим не о том, нужно или нет вертеть головой, а том, что если водятел сбил пешехода на "зебре" на его (пешехода) разрешающий сигнал светофора, то виноват только один водитель. Всё!
На пешеходном переходе вместо той тётки мог оказаться инвалид-колясочник, слабовидящий или слабослышащий, просто маленький ребёнок, человек с корсетом на шее и т.д. Эти категории людей просто не имеют физической возможности увернуться от транспортного средства.

Их по умолчанию сразу запишем в нарушители? Это первое.

Второе, "пешеходные переходы" и "островки безопасности" и были изобретены именно для того, чтобы пешеход там себя чувствовал в безопасности, это его неприкосновенная зона.