42

Вопрос в Лигу строительство и ремонт.

Доброе утро, уважаемые знатоки, нужна ваша помощь.

Силами строительной компании установлен свайно - забивной фундамент из железобетонных свай, с ростверком из швеллера, под каркасный дом с мансардой, размерами 8×10.

Участок с перепадами, сваи (23 штуки) на глубине от 2 м до 2, 20 м.

Вопрос в Лигу строительство и ремонт. Строительство, Фундамент, Каркасный дом

За качество фото извиняюсь.

Ну и собственно вопрос. Нужна ли дополнительная обвязка тавровыми балками или трубами?

Заранее большое спасибо!

P. S. Не минусите пожалуйста, я девочка и это моя первая стройка.

Дубликаты не найдены

+6
Если высота свай над землей не выше 50 см, то не надо. Если 60-70, то не обязательно. И самое главное - вы всегда успеете это сделать, если будут проблемы, там приваривается уголок "враспор". Поставьте дом и посмотрите. Бетонные сваи влево-вправо почти не ходят, как металлические.
раскрыть ветку 12
+1
Участок неровный, самая высокая свая - на 80 см. Поэтому переживаю. А ещё дали на подумать всего несколько дней, аргументируя это тем, что когда приедет другая бригада строить дом, они уже со сваркой работать не смогут, ибо дерево же. А Вам большое спасибо за совет.
раскрыть ветку 11
+6
стройте по проекту, и не слушайте строителей. Это самый точный и правильный совет
раскрыть ветку 3
+7

Гыгы. Если всего несколько дней дали - значит точно развод. Дерево сверху, а расплавленный металл капает вниз.

Скорей всего из опыта работы в данной местности они знают, что если не заглубить сваю в плотный грунт на метр то его косит. Вот и предохраняются

раскрыть ветку 3
+6

А ещё дали на подумать всего несколько дней, аргументируя это тем, что когда приедет другая бригада строить дом, они уже со сваркой работать не смогут, ибо дерево же.

Развод чистой воды. (Я варил железо внутри сухой деревянной отделки из вагонки)

раскрыть ветку 2
+4

Для забивного ЖБ фундамента обвязка диагональная не нужна.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое!
+2

Зависит от типа постройки. В обычном случае (каркас/дерево) нет не нужна. В этом случае чисто лишние деньги.

раскрыть ветку 8
+1
Давно Вас читаю, поэтому Ваше мнение для меня много значит.
+1
Большое спасибо!
раскрыть ветку 1
+4

upd: обратил внимание что у вас забивной. Однозначно не нужно.

0

а если пучинистый, не выдерет ли ж/б сваи под лёгким домом??

раскрыть ветку 4
+4

Забивные нет.

раскрыть ветку 3
+2

Фото конечно понятное и подробное Дополнительная обвязка это только зря выкинутые деньги.

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо большое! Фото действительно неважнецкое -)
+3

у вас там полярная ночь что ли?!

раскрыть ветку 4
+2
Нет-)) Это просто закончили вчера вечером в темноте.
раскрыть ветку 3
+1

ну так спокойно бы сегодня сфотографировали, а может быть посмотрев днем у вас и вопрос бы такой не возник)

раскрыть ветку 2
+1
Почем нынче сваи, если не секрет? Какой регион?
раскрыть ветку 3
0
Нам весь фундамент обошёлся в 118.000. С материалом и работой.
раскрыть ветку 2
0
И обвязка тоже в комплекте была?
раскрыть ветку 1
+1
Раз начали строить дом, тогда мы ждём полный отчёт по его строительству с фото и ценами на каждом этапе.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо за интерес, скоро начну -)
+1
Где строитесь? Какой регион? Какова глубина промерзания грунта? Возможно стоит обвязать только часть свай, наиболее торчащих.
раскрыть ветку 4
+1
Московская область, Раменский район. Глубина промерзания до 1 метра максимум.
раскрыть ветку 3
+2
Везет вам)))
+1
До 1,5 метра.
0

Побольше. Это сейчас "глобальное потепление" и дождь зимой а лет 20-30 назад вполне могло и на полтора промёрзнуть.

+1

По контуру стоит же

раскрыть ветку 5
+2
Да. Но бригада уверяет, что без дополнительной обвязки никак. Что это нужно для усиления жёсткости фундамента и для дальнейших работ с цоколем. Я видела обвязку только на свайно-винтовых фундаментах, а на жб сваях нет. Поэтому терзаюсь сомнениями, что это просто развод на доп. услуги...
раскрыть ветку 4
+3
Доп обвязка это развод. Даже не сомневайтесь. Единственное, в чём она может помочь, так это при обшивке цоколя.
раскрыть ветку 1
+1

Для цоколя , профиль пустить внизу и общить там уже на свое усмотрение кто как

раскрыть ветку 1
0

Для корректного ответа на Ваш вопрос, уточните:

1  расстояние между сваями.

2 размеры швеллера.

Сам проживаю и строю в Воскресенском р-не.

раскрыть ветку 3
0
1. Расстояние между свая и с фасада и с торца 1,6 м, с боковых сторон 1,66 м
2. Я некорректно назвала трубу швеллером. Ростверк из трубы 120 на 70.
Спасибо!
раскрыть ветку 2
+1

Даже, при толщине стенки 3,5 мм  профильной трубы вертикальные стойки прогнут профиль. Нижняя обвязка из дерева-обязательно. Обвязка либо из бруса, либо из доски 50х150 по так называемой "мостовой" схеме. Если будут вопросы- пишите в личку.попробую помочь.

kamishko@inbox.ru

раскрыть ветку 1
0

8х10 это наружный периметр?

раскрыть ветку 1
0
Да.
-8

Автор-еще один любитель позакапывать денюжки в землю.  Сделала не пойми как, не понятно каике сваи, какие грунты, на сколько заглубление, какой будет дом а совета правильно неправильно просит. почему было не подумать о том как делать правильно перед началом работ а не после ??? Заказать изыскания, проект, проанализировать принятые проектные решения  и дальше спокойно строить как в проекте.

раскрыть ветку 12
+7

Ну любитель да, денюжки да. Но забивные сваи это серьёзно. Даже если били короткие 4 метровые. Для лёгкого дома запас.... ну не знаю на порядок наверное.

раскрыть ветку 2
+1

Мне субьективно кажется что и ростверк металический ни к чему в данном случае. Каркас деревянный спокойно бы все вывез.

раскрыть ветку 1
+2
Проект есть. Строят по нему. Только на месте уже выясняется, что например, профиль привезли некрашенный и уверяют, что покрасить Кузбасс лаком нужно срочно, иначе заржавеет. Это дополнительная услуга, в прайс не входит. Так же с обвязкой. И таких нюансов много.
раскрыть ветку 8
+2

В проекте прямо такой тип фундамента запроектирован?? А проектирует и строит одна и та же организация??? Анализ принятых проектных решений никто не отменял)

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: