Вопрос про образование за границей

Почему, если кто-то обучался за за границей, это часто выпячивается как нечто многозначительное и солидное?


Хвастаются уровнем полученного образования? Но уровень зарубежных вузов очень разный.

Хвастаются деньгами, которое способны выкинуть на обучение? Но образование далеко не везде платное.

Хвастается тем, что иностранцы приняли? И в этом вопросе многие вузы непритязательны.


Когда некто хвастается тем, что его взяли в Гарвард, его можно понять. Поступить туда сложно, а значит, у человека сразу были способности и хороший послужной список. Поступить туда дорого, а значит, можно кидать понты богатством. Гарвардское образование славится высоким качеством. Но чем хорош случайный зарубежный вуз?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, как минимум, тем, что закончив высшее учебное заведение Европы ты получаешь такие же возможности по работе, как и европеец. А это хорошие перспективы и если что, то и хороший запасной план, если ты в этот момент в России 😁
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить. Европейцы как-то от нас отличаются?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум знают смысл слова "качественно" и могут его достигать в своих трудах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Качество - это степень соответствия характеристик товара требованиям потребителя. Цена это одна из характеристик. Если гражданин хотел корочку без знаний задешево и ее получил- то услуга оказана качественно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, как минимум, тем, что закончив высшее учебное заведение Европы ты получаешь такие же возможности по работе, как и европеец.

Так в России считают? Зависит от страны, но в целом выпускники европейских вузов не получают равных с гражданами возможностей работать. Например, во Франции вам максимум дадут возможность продлить вид на жительство на полгода (по-моему, дважды, если я не забыл и если законы не изменялись) для попытки найти работодателя, желающего вас оформить. И большинству тех, кого я знаю, это не удалось. А если вы ценный специалист, вас и без европейского вуза возьмут на работу и дадут голубую карту.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
А в Чехии вот прокатит )
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
В Чехии большинство Российских топовых вузов котируется больше чем европейские. Особенно технические. Равно как и во всей Европе и Сшп.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

За пределами России, наши вузы не котируются никак. А если ещё и до 2007 года был получен диплом - так вообще в тупик ставит отсутствие квалификации бакалавр/магистр и в целом если не указать при переводе что оно эквивалентно (а переводчики и нотариусы зачастую отказываются заверять перевод не соответствующий оригиналу) то могут приравнивать к школьному образованию.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда? Вам видней. Я может просто не в той области общаюсь с людьми. И Брат который в сити банк после окончания МТУСИ в 94 году в Вашингтон уехал работать, мне тоже врет. Ааа точно, врет наверное мой друг Hi level suport в Dell из МГУ. Математики они всегда врут. Не точная же наука. Или нет. Всё понял. Точно врет мой корешь с К Факультета МИФИ. Точно. Пиздит гандон, он свой дом на зарплату дворника в Мюнхене купил. Короче вокруг одни пиздоболы.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А они когда устраивались их за диплом брали или за знания?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Брат и корешь(в 10 лет разница) из МИФИ еще будучи студентами пятого курса получили офер. Коля (Hi level suport который) сам получучил Грин кард и уехал в штаты. Работал в такси и искал работу. Я полагаю что за знания. Только в оксворде ищут менеджеров. А в России ищут инженеров.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Инженеры в России не особо нужны

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь? Я так не считаю.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в своё время пришлось уезжать потому что работы не было, а там где была - платили за неё копейки

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
За пределами России, наши вузы не котируются никак.

Вы правы, но справедливости ради, за пределами родной страны вообще почти никакие вузы не котируются никак. Люди не разбираются, какие из чужих вузов престижны.


если ещё и до 2007 года был получен диплом - так вообще в тупик ставит отсутствие квалификации бакалавр/магистр

Да, но опять же, не совсем. Они не знают, что такое российский диплом специалиста. Но в Европе тоже почти нигде не было трехступенчатой системы бакалавр-магистр-доктор примерно до 2005 года, плюс-минус. Например, в Португалии и Греции была система, похожая на американскую: после бакалавриата идет либо магистр, либо (а не после магистра) - доктор, причём подавляющее большинство образованных людей ограничивались бакалавриатом. Во Франции и Германии не было ни бакалавров, ни магистров. Во Франции была система такой сложности, что в ней сами французы не разбирались и уровень образования считали просто в количествах лет, потраченных на обучения после сдачи ЕГЭ.


В общем, им не привыкать к чужим системам, для них и современная Болонская система - чужая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да на самом деле вообще имя вуза в среднем не значит ничего. По знаниям (навыку прохождения собеседований) смотрят. А вуз - это так, для визы больше нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

И это весьма неплохо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вы и правы. Хотя вряд ли много кто мечтает работать в Чехии, особенно из активных людей. Там зарплаты довольно посредственные, публика довольно русофобская, а жизнь довольно провинциальная. По сравнению с Воронежем в Чехии живут богато, а по сравнению с Москвой и Питером - уже нет.


От человека зависит, конечно. Мой друг неплохо получал в Подмосковье плюс имел оплачиваемую работодателем большую квартиру, лет за пять выплатил ипотеку на собственную квартиру в Москве. Потом свалил в Чехию на зарплату почти втрое ниже, хотя продолжал работать по той же специальности. И очень доволен. Но как он свою жизнь описывает, мне бы на его место не хотелось. Вряд ли его одноклассники и соседки по подъезду завидуют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы переехал в «провинциальную» Прагу. Нам до такой провинции еще расти и расти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку