Вопрос поварам и спецам кухни: как приготовить мамалыгу?

Задам странный вопрос: как приготовить мамалыгу?
поясню.
Давным-давно, во времена детства, бабушка сдавала полдома парням-лесорубам с Карпатских год - так они себя называли. В основном все считали себя гуцулами: на старенькой гармошке играли свои длинные мелодии и что-то иногда пели.
А еще они готовили мамалыгу :) Мне было мало лет, но эта еда мне ну очень понравилась :)
Я пробовал найти в Сети рецепт, но там как минимум пяток вариантов, причем сильно отличающихся! Единственно, что их объединяет - мука кукурузная, в некоторых еще и свежее сало.
Может что подскажет как сам это готовит?
спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мамалыга и полента - суть одно и тоже. Обажаю как гарнир, да и делается относительно быстро и просто. Делается из кукурузной крупы грубого помола. Рецепт такой: на 500 мл бульона 130 г крупы, 1 ст л сливочного масла, соль по вкусу. Бульон с маслом доводим до кипения, всыпаем крупу, убавляем огонь до малого. Постоянно помешивая, варим до загустения (3-4 мин). Немного сыра типа пармеза, удивительным образом способны преобразить вкус.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за рецепт!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку