Вопрос поварам и спецам кухни: как приготовить мамалыгу?

Задам странный вопрос: как приготовить мамалыгу?
поясню.
Давным-давно, во времена детства, бабушка сдавала полдома парням-лесорубам с Карпатских год - так они себя называли. В основном все считали себя гуцулами: на старенькой гармошке играли свои длинные мелодии и что-то иногда пели.
А еще они готовили мамалыгу :) Мне было мало лет, но эта еда мне ну очень понравилась :)
Я пробовал найти в Сети рецепт, но там как минимум пяток вариантов, причем сильно отличающихся! Единственно, что их объединяет - мука кукурузная, в некоторых еще и свежее сало.
Может что подскажет как сам это готовит?
спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я использую кукурузную муку грубого помола, пропорции 1 к 2, на 1 стакан муки 2 стакана воды, варю постоянно перемешивая до тех пор пока она не становится настолько густой что лопатка в ней будет стоять вертикально, затем выключаю, накрываю и жду 5 минут, после этого опрокидываю на деревянную дощечку.

На самом деле вопрос о приготовлении мамалыги состоит в том с чем ее подавать. Я обычно к мамалыге жарю мелконарезанную свинину (желательно пожирнее) или же использую домашнюю тушенку, также к мамалыге на столе всегда сметана и натертая брынза, ну и самое главное это муждей (чесночный соус).

Муждей: вариаций приготовления муждея уйма, далее изложу как делаю его я. Чистим и мелко нарезаем среднюю луковицу и обжариваем ее, после того как масло остыло выдавливаю туда 4 зубчика чеснока, добавляю 1 стопку рассола ( подойдёт от соленых огурцов или помидор). Если нет рассола можно добавить разбавленный водой уксус или же просто воду. По желанию можно добавить петрушку.

Ну и самый последний пункт о том как в нашей семье это едят. На дольку мамалыги выкладывается мясо, затем покрывается натертой брынзой, дальше сметана ну и в конце чайную ложку муждея. Также можно просто макать во все под ряд)). Приятного аппетита!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

о как. У каждого - свой рецепт :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку