Вопрос по райзенам

Имеется комп в следующей конфигурации
AMD Ryzen 7 2700x
Asrock b450 pro4
G.SKILL 3200 16Gb 2×8

Вопрос по райзенам Компьютерная помощь, Комплектующие, Amd ryzen, Вопрос

Так вот в чем вопрос. Имеет ли смысл ставить ещё один такой же комплект? Или всё же стоит заменить на комплект 2×16 лучше?

Лига Сисадминов

1.6K постов17.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поставил если бы была возможность, но скорее всего потребуется вручную ставить разгон. Не всегда одинаковые модули работают на заводских настройках XMP в конфигурации более 2 плашек. В любом случае минусов особо нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, чтоб именно в XMP завелось, не хочется возиться с ручными настройками. Возможно у кого то была именна такая ситуация.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для райзена второго поколения XMP не имеет смысла в любом случае. Ручная настройка значительно лучше. Тем более есть целый ряд калькуляторов и рекомендаций для разных наборов оперативки. Например этот: https://www.guru3d.com/files-details/download-ryzen-dram-cal...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду делать посмотреть))
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал ставить ещё пару плашек, но другого производителя. По итогу комп завелся с 32гб на 3200, но из-за разницы в таймингах(как я понял) система вела себя нестабильно - выбивало с игр, пару раз даже бзодило
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку