Вопрос по Python от нуба

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы в командной строке файл Python открывался без того, чтобы я прописывал путь к нему? Начал изучать программирование по Лутцу и, как я понял, он утверждает, что это возможно при должной настройке среды PATH. Я уже сделал все от себя возможное, начинаю немного нервничать))
Вот так файл открывается:
>py D:\Code\script1.py
Вот так - нет:
>py script1.py
Комментарий ошибки: C:\Users\User\AppData\Local\Programs\Python\Python38\python.exe: can't open file 'script.py': [Errno 2] No such file or directory

P.S. Я знаю, что для программиста спрашивать хоть где-то - дурной тон, и я честно уже несколько дней вишу вроде бы с простейшей вещью, ищу ответ в интернете перекапывая форумы, но пока ничего не смог найти, что бы могло мне помочь. Обращаюсь за помощью к вам)

2
Автор поста оценил этот комментарий

path влияет только на возможность запуска самого экзешника питона без указания пути к нему. Для скриптов надо указывать путь ибо прога не знает где они находятся. Нет, можно конечно добавить в path путь к папке, куда будут складываться все-все скрипты, но это будут очень неправильные костыли. И скрипты не из этой папки запускаться все равно не будут.

Если что - свойства системы - переменные среды, там нужно найти переменную Path, в конце дописать путь к папке, не стирая уже прописанные пути.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Премного благодарен, вы "сделали мой вечер") и немножко продвинули меня в понимании. Позвольте еще один вопрос: насколько важно понимание этой темы и, в принципе, могут ли эти знания пригодится в дальнейшем? Возможно, небольшой фрагмено книги я бы пропустил и много не потерял. Не изводя себя тем, что будет неактуально в дальнейшем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понимание как работают переменные окружения вообще и PATH в частности - это вообще базовый навык. Это будет тебе встречаться постоянно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Буду разбираться) уже успел немного почитать вики про PATН, но это не сильно помогло, буду еще искать инфу
3
Автор поста оценил этот комментарий

При этом нужно запустить cmd в папке со скриптом.
Альтернативно нужно использовать команду cd

D:
cd D:\Code\
py .\script1.py
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый человек, как же вы мне помогли) единственной проблемой моей было то, что я не переходил в рабочий каталог. Спасибо огромное!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом может быть и проблема. Если у тебя файл скрипта с одним и тем же именем присутствет в двух папках прописанных в path. В любом случае, это неправильный подход, так никто не делает. Выполняй команду из папки со скритом, либо пользуйся IDE, которая будет делать это за тебя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял) сам себе палок в колеса насовал 😅 спасибо большое!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут такое дело... Я не знаю питон...

Я знаю Java, C, C++, но в синтаксис питона я не вникал. Мне будет проще накидать скрипт на vbs или на той же джаве. Да, неэффективно, громоздче, но быстрее, если надо разово и прям срочно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо) все равно - спасибо вам огромное!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Командная строка мало относится к программированию. Это функция операционной системы. То что у тебя происходит абсолютно логично. Когда ты прописываешь какой то каталог в path, операционка видит по имени все файлы которые там находятся. Т.е. если ты прописал путь к питону, то операционка его видит без указания пути. Но в качестве параметра в команде, ты передаешь имя скрипта, и если такого скрипта нет в той директории откуда ты выполняешь команду, естественно будет ошибка. Для этого и нужно указывать полный путь к файлу скрипта, либо находится в директории где он лежит, либо так же как и путь к питону, прописать путь к скрипту, но это неправильный подход.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно то, что я прописал в PATH пути к этому скрипту, один тот, что у меня в посте на диске D, а другой - к папке Scripts, которая находится на диске С, там, где установлен Python(туда я данный скрипт тоже скопировал). При этом реакция на команду >py script1.py - у меня в посте
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он у тебя называется script1.py а ты пытаешься открыть script.py? Нехуя не программист, но помоему оно и не должно работать, имена то разные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, брат, эт я тут накосячил, сижу весь на нервах, пишу, вот и пропустил единичку 😅
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только один вопрос. Что тебе мешает поставит какую нибудь ide, например PyCharm и из нее запускать без сношения мозга?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не выйдет ли мне это боком при дальнейшем изучении? У меня уже стоит Pycharm, но я сознательно хотел разобраться с командной строкой и тем, что я не понимаю, чтобы не оставлять у себя пробелы в знаниях
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в какой директории находишься в момент запуска?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, я не перехожу в нужную директорию. Когда использую команду os.getcwd(), результат C:\users\user и т.д., тогда как скрипт лежит на диске D: