Вопрос по Python от нуба

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы в командной строке файл Python открывался без того, чтобы я прописывал путь к нему? Начал изучать программирование по Лутцу и, как я понял, он утверждает, что это возможно при должной настройке среды PATH. Я уже сделал все от себя возможное, начинаю немного нервничать))
Вот так файл открывается:
>py D:\Code\script1.py
Вот так - нет:
>py script1.py
Комментарий ошибки: C:\Users\User\AppData\Local\Programs\Python\Python38\python.exe: can't open file 'script.py': [Errno 2] No such file or directory

P.S. Я знаю, что для программиста спрашивать хоть где-то - дурной тон, и я честно уже несколько дней вишу вроде бы с простейшей вещью, ищу ответ в интернете перекапывая форумы, но пока ничего не смог найти, что бы могло мне помочь. Обращаюсь за помощью к вам)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только один вопрос. Что тебе мешает поставит какую нибудь ide, например PyCharm и из нее запускать без сношения мозга?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не выйдет ли мне это боком при дальнейшем изучении? У меня уже стоит Pycharm, но я сознательно хотел разобраться с командной строкой и тем, что я не понимаю, чтобы не оставлять у себя пробелы в знаниях
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учись сразу пользоваться нормальными инструментами. В случае с питоном, с его зависимостью от ебучих отступов логических блоков, писать код в блокноте, это как дрочить в присядку.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишарм при выполнении откроет окошко терминала (командной строку) внизу, там и смотри, что он делает... Там же и можно руками писать. Это та же самая командная строка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, IDE - инструмент и каждый просто выбирает тот инструмент, с которым удобнее работать, но я бы всё-таки рекомендовал Visual Studio Code.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Командная строка мало относится к программированию. Это функция операционной системы. То что у тебя происходит абсолютно логично. Когда ты прописываешь какой то каталог в path, операционка видит по имени все файлы которые там находятся. Т.е. если ты прописал путь к питону, то операционка его видит без указания пути. Но в качестве параметра в команде, ты передаешь имя скрипта, и если такого скрипта нет в той директории откуда ты выполняешь команду, естественно будет ошибка. Для этого и нужно указывать полный путь к файлу скрипта, либо находится в директории где он лежит, либо так же как и путь к питону, прописать путь к скрипту, но это неправильный подход.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно то, что я прописал в PATH пути к этому скрипту, один тот, что у меня в посте на диске D, а другой - к папке Scripts, которая находится на диске С, там, где установлен Python(туда я данный скрипт тоже скопировал). При этом реакция на команду >py script1.py - у меня в посте
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом может быть и проблема. Если у тебя файл скрипта с одним и тем же именем присутствет в двух папках прописанных в path. В любом случае, это неправильный подход, так никто не делает. Выполняй команду из папки со скритом, либо пользуйся IDE, которая будет делать это за тебя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял) сам себе палок в колеса насовал 😅 спасибо большое!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, pycharm есть комьюнити версия бесплатная.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку