Вопрос по органической химии

Меня интересует вопрос, я прошу у вас помощи.
1. Чем отличается гибридизация атома углерода в метильном радикале от гибридизации того же атома того же радикала, когда он вступает в гиперконъюгацию (сверхсопряжение)? И почему они различаются?
2. Как образуются алкильные радикалы с позиции квантово-механической теории (атомные обритали, их расположение в пространстве)?

Как я поняла, в метильном радикале sp² гибридизация, а неспаренный электрон на p-атомной орбитали. Но как тогда у него sp²-гибридизация, когда он образован от метана, а у него атом углерода в sp³-гибридизации? Что происходит с орбиталями?
И почему тогда в сверхсопряжение вступает алкильный радикал в sp³-гибридизации, когда у него она sp², так еще и есть p-орбиталь с неспаренным электроном? Зачем тогда задействовать сигма-орбиталь (она же гибридизованная)?
Никак не могу разобраться. Если можно, посоветуйте литературу/статьи, где можно почитать про образование алкильных радикалов с точки зрения квантово-механической теории. Заранее спасибо!

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера