17

Вопрос к знатокам: поездка на Алтай

Собственно, хотелось бы узнать у аборигенов или тех, кто уже посещал Горный Алтай, как съездить туда семьей на авто?

На какие сроки и суммы ориентироваться?

Как дороги? Асфальт? Заправки? Туалеты? Питание?

Как люди?

Какие нюансы учесть, местные особенности?

Где останавливаться на месте и по пути?

Как с водой и едой, есть ли проблемы привыкания/качества/отсутствия?

Что посмотреть, в конце концов? Ездить ли везде самим или лучше брать на все гидов на месте? Как их выбирать тогда?

Какие репелленты работают против тамошних москито-аллигаторов (со слов)?

Какой месяц для поездки выбрать (лето и сентябрь)?


Поездка из Волгограда на кроссовере, 2 взрослых и 2 ребёнка, если это имеет значение. Все средней степени тренированности. Ходить любим, но не особо можем по состоянию здоровья (несколько часов ещё норм, но походы на несколько дней никак). На лошади езжу только я, да и то давно уже не практиковала.


В общем, буду рада любым советам и рекомендациям.

Вот сюда бы очень хотелось, конечно.

Вопрос к знатокам: поездка на Алтай
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приложение для телефона « Горный Алтай» установите, определитесь на что хочется посмотреть и постройте маршрут, там все просто и понятно( не реклама). Гнуса в Горном никогда не было, что очень удивляет. Сентябрь реально холодно в Акташе, в районе Айи тепло. Чемал очень популярен не зря, много на что можно посмотреть.

Если нравится горная эстетика - однозначно Акташ и его окрестности.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, обязательно изучу. Хотя уже и так весь гугл измучила (в плане карт и фото).

Очень хочется туда, с другой стороны, Кавказ нам сильно ближе (и дешевле, что тоже в учёт идёт). Вот, собираем подборки по максимуму, чтоб решить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку