Вопрос к юристам и причастным из России и Беларуси.

Такая ситуация с работы. Из Беларуси один персонаж (раньше работал в бригаде) вымогает деньги. У него есть товарищ, тоже беларус, но остался жить у нас.
Есть запись телефонного разговора с угрозой, есть паспортные данные обоих, есть номер машины второго.
Что законного предпринять?
з.ы. Первый так же в давние времена по пьяне признавался в совершении поджогов для своего родственника-бизнессмена, свидетелей его слов по меньшей мере 5 человек. Из Беларуси дважды уезжал из-за проблем с законом, но папа с родственником бизнесменом откупались. Угрожает мне (был мастером ) и начальнику.
Автор поста оценил этот комментарий
записи разговоров есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только самого последнего, где, собственно, сам факт вымогательство. Предыдущие разговоры были только с угрозами спалить машину и "в лесу собаки искать будут" :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для доказательной базы то что он РБ - это похуй, тем более у нас менты с такими нелегалами не работают, как они любят говорить - они не интерпол. А то, что один остался в РФ и если он способствуем преступлениям - это уже "раскрыли международную ОПГ". Совсем другие звезды и плюшки.

P.S. Что значит сидит и названивает? Уже срок мотает? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, пока Ваш совет самый весомый :) Смысл идти законным путем все таки есть, а то мы с товарищами уже надумывали в Беларусь ехать для более интимной встречи.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а тогда вам ли не похуй на его звонки? Собака лает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек уже имеет серьезные дела, причем поджог - уголовное. Я живу в деревянном доме с 4 грудными детьми, один который мой, помимо еще 3 школьного возраста. А этот уебок на такое способен, жил бы один - даже не парился.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так он просто звонит и требует или именно чем-то угрожает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начальнику угрожал поджогом, мне и поджогом и расправой. Только вот записать удалось только последний разговор, там он ставит срок и сумму, и говорит "как я тебя накажу, я решу потом." Так же в разговоре упоминает своего товарища, что тот тоже в курсе и деньги я передал именно второму, который проживает тут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

опередил, та же мысль после "был мастером".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и сейчас мастер, только бригада другая и работа за оклад, чтобы таких инцидентов более не было :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для доказательной базы то что он РБ - это похуй, тем более у нас менты с такими нелегалами не работают, как они любят говорить - они не интерпол. А то, что один остался в РФ и если он способствуем преступлениям - это уже "раскрыли международную ОПГ". Совсем другие звезды и плюшки.

P.S. Что значит сидит и названивает? Уже срок мотает? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сидит у себя там дома и названиевает :) Где то месяц угрожал начальнику, тот человек посерьезнее и ничего не вышло. Теперь вот видимо решил меня виноватым сделать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на зарплату кинул,теперь еще и посадить хочешь?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. если интерсно, то мы с товарищем на сдачу объекта наработали 20 рабочих дней, я 15, он 5. Эти двое проработали 1 полный день и второй до обеда, при этом чуть не спалили дизельный генератор, мне пришлось снова ехать и исправлять за ними. В итоге ребята из 30к оставшихся запросили 20, а нам 10. Ессесно начальник и я послали его на 3 веселые. Я просто расписываюсь за деньги бригады, и выделил им по 2500 из этих 30000. В общем он съебался в Беларусь, я отдал деньги напарнику его, теперь он хочет еще 30000р. по причине, цитирую: "потому что я так решил"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подключить ментов. С Белоруссией к нас прекрасно работают они. Депортируют туда, а там батька такого навыписывает - ахуеет просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угрожающий уже в Беларуси сидит и названивает. :)

показать ответы