Вопрос к юристам и причастным из России и Беларуси.

Такая ситуация с работы. Из Беларуси один персонаж (раньше работал в бригаде) вымогает деньги. У него есть товарищ, тоже беларус, но остался жить у нас.
Есть запись телефонного разговора с угрозой, есть паспортные данные обоих, есть номер машины второго.
Что законного предпринять?
з.ы. Первый так же в давние времена по пьяне признавался в совершении поджогов для своего родственника-бизнессмена, свидетелей его слов по меньшей мере 5 человек. Из Беларуси дважды уезжал из-за проблем с законом, но папа с родственником бизнесменом откупались. Угрожает мне (был мастером ) и начальнику.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подключить ментов. С Белоруссией к нас прекрасно работают они. Депортируют туда, а там батька такого навыписывает - ахуеет просто.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Угрожающий уже в Беларуси сидит и названивает. :)

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для доказательной базы то что он РБ - это похуй, тем более у нас менты с такими нелегалами не работают, как они любят говорить - они не интерпол. А то, что один остался в РФ и если он способствуем преступлениям - это уже "раскрыли международную ОПГ". Совсем другие звезды и плюшки.

P.S. Что значит сидит и названивает? Уже срок мотает? 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сидит у себя там дома и названиевает :) Где то месяц угрожал начальнику, тот человек посерьезнее и ничего не вышло. Теперь вот видимо решил меня виноватым сделать.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а тогда вам ли не похуй на его звонки? Собака лает...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек уже имеет серьезные дела, причем поджог - уголовное. Я живу в деревянном доме с 4 грудными детьми, один который мой, помимо еще 3 школьного возраста. А этот уебок на такое способен, жил бы один - даже не парился.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
записи разговоров есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только самого последнего, где, собственно, сам факт вымогательство. Предыдущие разговоры были только с угрозами спалить машину и "в лесу собаки искать будут" :)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, пока Ваш совет самый весомый :) Смысл идти законным путем все таки есть, а то мы с товарищами уже надумывали в Беларусь ехать для более интимной встречи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку