Вопрос к присяжным пикабу или нужно думать головой (на ваш суд, в топ не надо)

Господа пикабушники!


Данный пост направлен исключительно на получение объективного мнения посетителей сайта, его публикование в ТОПе не имеет значения. Заинтересовавшихся я прошу выразить свое мнение в комментах. Оставляю свои комменты для минусов. И благодарю тех, кто не поленился дочитать до конца.


До того, как вы начнете читать сам пост, хотелось бы сразу сделать несколько оговорок.

1. Все нижеизложенное является правдой, изложено достаточно объективно, т.к. нет смысла лукавить, аккаунт новый, действующее лицо, описанное в посте, этот пост прочтет, потому прошу изложение ситуации считать достоверным. Напоминаю, мне важно мнение, исходя из условий.


2. Действующие лица.


2.1. Моя девушка. Очаровательно-общительный человек, готовый первому встречному рассказывать что угодно про свою жизнь. Постоянно влипает в различные ситуации: от кредитов до уголовного дела, чудом миновавшего буйну голову, от разбитого лица об кран вванной (2 шва) до стычек с местными алкашами по дороге на/с работы или поддатой школотой. Уравновешенностью не отличается. Человек добрый и порядочный.


Если в течение полугода мне не пришлось кого то отлупцевать на улице за ненаглядную, не пришлось платить адвокату и тра*ать себе мозги со следствием, если она не получила в подворотне по голове или просто сама не упала носом на кирпич, эти пол года не то чтобы прожиты зря, просто такого еще не было. :-\

При этом, человек не всегда целенаправленно находит на жопу приключения. Просто так происходит. Ну, ночной дозор помните? Там мадам была, ворон дома разводила, а потом самолеты падали? Ну вот, собственно.


2.2. Йа. Хорошо знаком с законодательством, по роду деятельности. В ассортименте "полукриминальное" прошлое, немного самбо, бокса, тяжелой атлетики. Не из трусливых, бывал в различных передрягах, доводилось сталкиваться с превосходящим по силе и количеству противником (равно как и наоборот), с различным исходом, крайний раз спустил трех или четырех пьяных гопников с лестницы. Предусмотрителен, настороже, на кармане всегда имею или холодное оружие ударного типа (если один), или черный как душа директора Почты России (пападаться с ним низя, за применение уголовочка) огнестрел ограниченного поражения (если не один), ну в общем по роду прошлой деятельности. Привык, и не зря.


3. Описание последних ситуаций, для глубокого понимания вопроса читателем.

-Ехала с работы, сзади стоящий в транспорте парень пнул по ноге и ушел. По дороге с транспорта домой пешком догнал, пнул еще раз, свалил. Поймать наглеца удалось через день, когда ситуация повторилась. Принял тепленького на выходе, а тот - полный неадекват, глаза по пять рублей, словно ему в лесу лопату дали и сказали копать, под ногами лужа растекается. В общем, не такое лицо у людей, когда их будут бить. Может даже ногами. Попробовал прояснить мотивы, мотивы спутаны, с девушкой не знаком, лепечет что то про короткую юбку (до колена!) 0_0 В общем, местный шизик получил слегка в душу, осознал что еще раз увижу и закопаю, и по команде побежал (!) словно я догонять собирался. Для справки - не наркоман, я это вижу (по роду деятельности), на предмет мотиваций допрошен был жестко.

-Через пол года едет на работу. Я еще дома, мне выезжать позже. Сзади подбегают, задирают юбку, грубо хватают за жопЪ и быстро уходит. Лица не видела, набрала мне, сказал вести на расстоянии. Добежал до платформы, девушка, до того следящая за ним из толпы, так и не разглядевшая лица, сообщает по телефону который из пассажиров редиска. Кто бы выдумали это был? В общем, тот самый. Был пойман, качественно избит (не было бы свидетелей - переломал бы руки), дал расклад "свидетелям" сам о причинах избиения, чтобы праведники не лезли. Представляете, он ее не узнал, а причина все та же - короткая юбка :-) Псих, короче. В общем гражданину было сказано съезжать из арендованной недалеко от моего м/ж квартиры и обещано избиение каждый раз, когда мы с ним увидимся. Съехал после еще пары стычек со мной, каждый раз был сильно бит.

-Работая риэлтором, напоролась на пьяных малолеток-чурок (без обид, чурки и нерусские разные вещи) по дороге к квартире. Нашел виновных по описанию по горячим следам. Прессовал четверых опездолов до ее прибытия, по мере накала страстей (парни не смотря на перевес, не рисковалвали изначально и шли в отказ, потому ждал опознания) и попыток окружить понял что придется бить жестко и валить быстро и далеко. Благо подошли пара русских и помогли без рукоприкладства уговорить товарищей дождаться опознания. Короче, я нашел не тех) Проставился) Девушка так понервничала, что временно перестал видеть глаз (микроинсульт какой то). Не, ну вы же не думали, что все хорошо закончится, правда?! )))


Короче, я без понятия почему, но ситуации случаются с завидной регулярностью. Притом человек их сам не ищет. Балончик давно куплен, но заставить его носить всегда с собой также трудно, как заставить ментов расследовать экономику при отсутствии политической подоплеки.


4. Теперь на ваш суд выносится сама ситуация. Мне важно ваше мнение, притом не против увидеть мнение как мужской, так и женской части пикабушников.


Продуктовый магазин, действие разыгрывается на кассе. Здоровый лоб, за сотню кило, при этом толстый, взял с полки товар с нарушенной упаковкой, облился содержимым и в ярости побежал к кассиру. Швырнул на кассу товар, кричал что то на кассира из разряда "бля забирайте свое дерьмо, дарю, какого мол хера и т.д.". Саму кассира-женщину лично не оскорблял. Ситуация неоднозначная.

Сам как то на бегу перехватил хотдог летом. Поднес к морде лица и понял, что он тухлый. Вернулся к ларьку, а там толпы мух ползают по сосискаим и иже с ними. Хот дог я тогда запустил продавану-чуркобесу в морду лица и считаю что был прав. Такие ситуации у меня случались, в общем.

Кассир в обсуждаемой ситуации не виноват, на него смысла орать нет, это без сомнений. С другой стороны, на кассира он не кидался с кулаками, не выливал на нее содержимое товара и не оскорблял лично. Скорее срывал злость.

Напоминаю, место действия - магазин, камер натыкано как говна, свидетелей тьма, я живу не далеко. Выжидаю, слежу за развитием, чтобы вмешаться в случае личных оскорблений или рукоприкладства.

Влезает девушка: "Молодой человек, зачем вы орете на кассира?". Получает ответ: "Девушка, это не ваше дело, я не с вами разговариваю". Девушке озвучено, чтобы пока не лезла, я слежу за ситуацией. Девушка еще раз пробует донести, что кассир не при чем, после чего "товарисч" уже злым тоном начинает рассказывать девушке, что это не ее дело, но без оскорблений и угроз.

Здесь вмешался я. На словах, но уже с бычкой. Наши выяснения с лосяшем так и ограничились бычкой и моими советами куда кому стоит проследовать. Повода его бить не было, девушку и кассира не оскорбили, меня скорее не устроил тон.


По дороге домой и дома девушке была прочитана лекция следующего содержания.

а) Тебе не кажется, что не твое дело влезать в разборки? - говорил я. Не кажется тебе, что не будь меня рядом и будь товарищ иначе настроен, твою бестолковую голову он снес бы ладошкой? Не кажется ли тебе, что в присутствии своего м.ч. тебе следовало помолчать, тем более, очевидно, что я вмешаюсь в ситуацию, если она будет критичной? Ведь вроде я никогда никого не боялся и ни разу не спустил на тормозах, если тебя кто то обидел?

б) Тебе не кажется, что в случае, если конфликт перешел бы драку, расклады были бы следующие:

я могу ударить кастетом (с таким перевесом одним разом не обойдешься), сломать лицо, попасть на видео в сотне метров от дома и платить ментам/присесть - и это все из за крика на кассе;

я могу ударить без кастета, и если толстожопик чем то занимался, вряд ли мне удастся быстро его нокаутировать, и последствия могут быть непредсказуемы;

я могу достать ствол, попасть на камеры, я уже молчу о том, что если придется стрелять, то найти мены не составит труда;

если я не дай бог убью лосяша (хоть руками-ногами, хоть холодняком, хоть чем), то даже при отсутствии гребаных камер и толпы свидетелей, работать будет убойный отдел, который тупо по мобилам отследит нас обоих, зная момент преступления. А приговор будет однозначным. И это все из-за крика на кассе.

в) Сделала ли ты для себя выводы о том, что если ты без меня и видишь что то не здоровое, нужно не рот открывать, а вызывать милицию, а если ты со мной, то ситуацию решаю я а не ты?


На что девушка меня спросила, интересно, а как бы поступил твой (мой) или мой (ее) :-) отец в такой ситуации. Сказала, что считает свое поведение правомерным. Честно признать, бомбануло у меня знатно, по следующим основаниям.


- Не надо эскалировать ситуацию там, где не надо. Влезать нужно там, где это необходимо.

- Девушки, Вы не согласны, что надо как то знать свое место? Кесарю, как говорится, кесарево, бабам цветы, детям мороженное - не надо путать... Я не прав?

- Влезла в говно, так не чирикай (с) - из анекдота. Апофеозом хамства и идиотизма я считаю тот факт, что после того как лэди совершенно необоснованно влезла не в свое дело и эскалировала ситуацию (напоминаю, случись что не так я безусловно вмешался бы сам, соизмеряя последствия невмешательства с вмешательством), это же надо иметь совесть поинтересоваться а как бы поступил мой отец? Это при том, что я естественно вступился, как только грубый тон стал направлен на девушку.

Скажу как - так же. У отца за плечами самбо, дзюдо, бокс, рукопашка, титуал чемпиона области и неслабые концы в бизнесе и "не очень". И он не стал бы подставляться и расставаться с деньгами, мажась от копов или попадать под статью, когда нет угрозы жизни/здоровью/чести и достоинству близких.

На данный тезис мне сообщили, что интересно что бы на это вопрос ей ответил мой отец. Это ж в голову придет! Как на духу ответил - на*уй пошлет, и будет прав. Ибо не твое дело.


Собственно, туда и была послана девушка. Ибо нехрен.


В общем, очень захотелось мне поделится этой историей и услышать мнение как мужиков, так и девушек.

Выражать мнение из разряда "вообще не стоит связываться" нет смысла, как я сказал, есть что противопоставить. Но надо соизмерять игру и свечи. И не лезть не в свое дело. К слову, безмолвие присутствующих не вызывает удивления, это норма, об этом тоже писать нет смысла.


Что скажете, граждане судьи, кто правее? Как поступили бы в данной ситуации на мое месте и месте девушки? И прав ли я что послал?