Вопрос к лиге юристов

Первый пост на пикабу, еще и на нервах, так что не пинайте особо.

Предыстория:

16.06.18 у меня умер отец, и оставил мне в наследство квартиру в СПб, и долги по трем кредитам:

1)Тинько** банк - 70к, кредитной картой

2)Зеленый известный банк - 120к, кредитной картой

3)СПБ - 90к, потребительский

Насчет страховок нет информации, знаю только что в тинькобанке страховки не было.


С банком №1 мы решили все полюбовно, после смерти через приложение остановили действие карты, долг остался прежним и через 3 месяца я закрыл его на ту же сумму, которую мне называли.


С банком №3 нет проблем, они готовы ждать и переоформить кредит на меня после вступления в наследство


Зеленый известный банк принял свидетельство о смерти, и после этого продолжил начислять проценты.

На данный момент 31.10.18 насчитали плюсом 30к., платить их естественно не хочется, а банк говорит что им мол без разницы и платить придется в любом случае.


Вопрос:

Есть ли возможность отмены начисления процентов за период вступления в наследство и оплаты только основного долга?


Простите за пунктуацию, надеюсь на силу пикабу хотя бы толковым советом или ссылкой на похожую ситуацию именно с зеленым банком.


Спасибо за внимание

1
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть, господа. То есть, если я захочу наследовать от своего батеньки старый телевизор и проперженный диван, а батенька перед смертью покутит тысяч эдак на триста, то я должен буду заплать за него, хоть и в глаза не видел никаких денег? Ох вау, ох Россия-матушка, ты всегда заботишься о нас.
Могу лишь пожелать удачи тебе, ТС.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос только в том насколько нужен проперженный диван и старый телевизор, ибо наследник отвечает только в рамках стоимости имущества.

С небольшим наследством и большими долгами смысла вступать в него нет, а если расклад квартира за 3+ ляма против долга в 300к - надо вступать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вообще дети платят за долги родителей?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вступаю в наследство, вместе с имуществом я обязан по закону принять на себя и обязательства умершего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да это просто пример.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, потому примерно и ответил)

Вопрос в целесообразности вступления в право наследования

88
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

(п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Так что приостанавливать начисление процентов после смерти заемщика - право банка.

Если начислена неустойка - можно попробовать уменьшить ее размер.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ!

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая, ситуация. Все через суд. Начисленные проценты не уберут. Я так понимаю вы не платите значит там помимо процентов пени штрафы за просрочку. Их в суде уберут надо писать заявление. На суд лучше ходить. Только у меня была с другим банком такая проблема. В течении трех месяцев если вы не платите то они должны разорвать договор. Правда каллекторы будут мозг полоскать. Но не думайте платить без суда им. Посылайте в суд. Если не подадут в течении трех лет, то поезд ушел)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, подумаем) Не хотелось бы связываться с коллекторами и прочим биомусором

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вам так и так получится с ними связаться. Вам сколько осталось до вступление в наследство? Просто мне позвонили я сказал пока не вступил, через пол года позвонили спросили вступил или нет платить собираюсь. Сказал через суд. Ну да пришлось поругать немного. Даже подав в суд они могут названивать. Можете просто с ними не говорить. Отвечать фразой что желание нет говорить и все. И сказать что  все вопросы решать только в суде будете. Они понимаю, что методом запугивания не получается и подают в суд. А там смотрите уже документы и просите суд убрать пени по просрочке. Если трудно оплатить сумму единовременно пишете, заявление в суд на рассрочку платежа, где указываете по каким причинам не можете сразу оплатить так как еще платить надо кредит в другой банк, маленькая зп и тд. в Инете найдете. И прописываете сумму которую для вас реально платить в месяц. Но максимум ее суд дает на год. Но пишите на 18 месяцев. А в суд ходить надо для того, что бы знать кто судья. Плюс если они видят вашу заинтересовоность то более лояльно будут относится. И на ФИО судьи которая вела дело пишится заявление.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

16 декабря вступаю

Вот буквально после сегодняшнего звонка и сотворил пост, т.к. позвонили из сбера,  мол: "платить то будете или нет? проценты капают, часики тикают", я залупился что до вступления в наследство ничего никому не обязан, на что ответом была фраза, "хорошо, ваше право, но % за пользование средствами вы все равно выплатить обязаны,. а пени и штрафы мы не начисляем".

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

в суд

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это то скорее всего, просто в сети наткнулся на такую выдержку в похожем вопросе


"А что с %, которые накапали за полгода? Ведь в наследство еще никто не вступил, а заемщик услугу по кредиту уже не получает (есть свидетельство о смерти на руках у банка). По моей логике они должны были как-то заморозить чтоль все это..."


---Именно о том что ваша логика не применима и дано буквальное разъяснение в приведенном мной постановлении Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору,наследник, принявший наследство, становится должником инесет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). И день открытия наследства — это день смерти наследодателя, а не день вашего вступления в наследство"----


НО


Тиньков то заморозил, а сбер не хочет...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По моему это был сарказм

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то странный сарказм если честно)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше обратиться к юристу, чтобы он, если что, и представлял твои интересы в суде, если дойдёт до суда. Только не экономь особо, с банками надо бороться. И посты пили, думаю будет полезно. Лично мне было бы интересно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь)

Просто сначала решил спросить здесь, может и в суд то идти смысла нет, т.к. требования о выплате процентов законны и обоснованы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если вы будет платить сейчас то сумма долга не изменится к сожалению. Так как будете перекрывать только проценты, а они начислять новые. И скорей всего врут они так как за просрочку платежа они в любом случае начисляют штрафы и пени. Просто как я посмотрю Сбер у нас уж очень хитро... им без разницы есть деньги нет плати. Но мое мнение лучше через суд. Может кредит был застрахован а страховка его закроет вот они и давят на вас. И самое интересное не чего не говорят так как вы являетесь третьим лицом. В нашей стране сделано очень все грамотно только в сторону не людей, а тех кто готов их обобрать до последней нитки. Тут все позиция банка. Я закрывал два кредита в разных банках. Один после передачи документов о смерти сразу заморозили и через пол года пришел заплатил сумму, еще они сами списали все проценты что остались по кредиту и закрывал только остаток основной суммы кредита. А вот со вторым банком общались через суд.  Извиняюсь за запятые и ошибки, не очень удобно с работы писать, когда кто то ходит и может палить в монитор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну завтра попробую взять раскладку по начислениям, если не дадут - то точно ничего делать кроме ожидания суда не буду.

Перчинку в ситуацию добавляет ипотека в этом чудо банке(

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заемщика фактически нет, Вы в наследство не вступили. Банк об этом уведомлен, можно попробовать списать проценты с момента уведомления банка, а если будут отказывается попробуйте сослаться на злоупотребление правом. Человека всё-таки нет в живых, его долги всё еще числятся на нём, как-то "по-пидарски" пользоваться этим и начислять проценты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра поеду в сбер, и буду выяснять все подробности, но думаю что про злоупотребление правом нет смысла разговаривать, они явно дли понять что им похер, и они делают все в рамках закона, не начисляя пени и штрафы. А проценты это их законный заработок, и отдавать его за лояльность они не собираются.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше обратиться к юристу, чтобы он, если что, и представлял твои интересы в суде, если дойдёт до суда. Только не экономь особо, с банками надо бороться. И посты пили, думаю будет полезно. Лично мне было бы интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а страховка по кредиту? ну вдруг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению Личных сообщений нету( Но Напишу тут   Рай фазан банк . Надеюсь понятен шифр какой банк)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Результат переговоров)

https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_dela_s_zelenyim_bankom_...

Автор поста оценил этот комментарий
А как же страховка???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как ответить всем, и можно ли, но кому интересен результат общения с банком - постарался доступно расписать все в посте https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_dela_s_zelenyim_bankom_...

Автор поста оценил этот комментарий
Платите бабки , предоставлю письменную консультацию. И это не значит что вы правы или прав банк
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял второе предложение

Свяжитесь со мной в лс

https://vk.com/artem_baidukov

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а страховка по кредиту? ну вдруг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запросил, жду информацию от банка.

показать ответы