Вопрос к лиге юристов.

Подскажите пожалуйста,знающие люди. С соседом возникла конфликтная ситуация. Живем в деревянном доме и я его по неосторожности затопил. Он нанял оценщика и провел оценку ущерба,не уведомив даже никаким образом меня об этом и направил дело в суд для взыскания с меня суммы в 30 тыс руб. Я с этим не согласен и хочу нанять адвоката для оспаривания дела. Так вот,такой вопрос. При частичном признании моей вины кто будет оплачивать моего и его адвокатов?


Комменты для минусов прилагаются.

Автор поста оценил этот комментарий

Своего адвоката будешь оплачивать сам: от составления заявления до оплаты судодня...Подумай: оно того стоит? Если найдешь адвоката с  гонораром за 5к. - считай тебе повезло...И, кстати, если суд откладывается-переносится (ну мало ли? Вызов доп. свидетелей или ответчик не явился), то все-равно судо-день адвоката оплачивается ( Сумму увеличишь себе в расход и все. 

Если уж решил оспаривать, то иди на форумы и готовься к защите самостоятельно...Если не выиграешь, в любом случае - в финансовом отношении больше, чем есть, не проираешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мой потенциальный адвокат сказал,что общая сумма его услуг,прописанная в договоре составит 10к руб и останется неизменной.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суд может решить, что решение принято частично в вашу пользу (при частичном удовлетворении), и обязать соседа частично компенсировать вам издержки.

А может и не решить.

К сожалению, определение стороны, в пользу которого принят судебный акт при частичном удовлетворении исковых требований - дискуссионный и не решённый однозначно в судебной практике вопрос.

В разных судах решения принимаются прямо противоположные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем,как я понимаю,тут уже на усмотрение судьи все будет? Спасибо большое за ответы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Он нанял оценщика и провел оценку ущерба,не уведомив даже никаким образом меня об этом


Ахахаха, а разве он должен был тебя уведомлять? Повестка в суд - вот твоё уведомление. Ты когда его заливал уведомил соседа заранее?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он обязан уведомлять.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев при частичном удовлетворении иска вашего соседа оплачивать будете вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сосед будет оплачивать мои расходы ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов два

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов раз