Вопрос.

Первый вопрос который мне задают при встречи - это " Ну как ты себя чувствуешь? " Ни " Как дела?", ни "Что новенького? ", а вот именно " Как ты себя чувствуешь?" Все потому что у меня онкология, вот уже полтора года как и со всеми вытекающими из этого " прелестями".

А после вопроса  99% собеседников повествуют  о свои родственниках, знакомых, соседях  умерших от рака. С подробностями лечения и как долго и мучительно уходили.

Вот, честное слово, ну ни как понять этого не могу. Ну зачем? Правда? У меня своя такая. Может быть это такая форма сочувствия? Ну согласитесь, довольно странная. Я абсолютно, ну не сколечко не хочу слышать про ваше " плохо", я хочу слышать про ваше "хорошо" дабы "плохо" у меня своего навалом.


P.S. Прошу прощения за скомканность. Писала на  эмоциях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

большинство людей довольно глупы. Они просто плохо соображают, что и кому стоит говорить, а что нет, как говорить, когда говорить или вообще промолчать. Не умеют думать.

Хули толку на дураков обижаться, забей

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я с вами не соглашусь. Скорее это отсутсвие опыта у людей в таких ситуациях. Когда люди болеют (простуда/грип и прочее) как то на автомате спрашиваешь "как ты себя чувствуешь?" Это форма участия. Начало общения между людьми как правило носит чуть ли не интуитивный и рефлекторный характер, при котором мозг как правило ещё не начинает участвовать. Я понимаю, что, видимо, в ситуациях как у автора это скорее вызывает негатив. Но это вовсе не значит, что людям не интересно что у вас происходит. Наверное, я могу посоветовать в подобной ситуации объяснить человеку, что вопрос вам неприятен. Уверен 95% людей после этого вам не будут его больше задавать, тем самым и раздражать вас будут меньше. Такие вещи приходят к людям с жизненным опытом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Воспользуюсь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

сам с онкологией много лет живу. зашел написать аналогичный коммент.

Автор поста оценил этот комментарий

большинство людей не причисляют себя к большинству

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, рассказы про своих больных и умерших родственников – от гигантского, раздутого до масштабов вселенной, чувства собственной важности. Потому что: "Как это у кого-то что-то происходит? Я тут самый важный! Со мной не происходило, а с родственником-то МОИМ происходило! Надо рассказать, пусть на меня обращают внимание, пусть знают, что я ко всему на свете отношение имею!"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку