Вопрос 11 из 365: Худший совет, который Вы когда либо слышали или давали

Вопрос 11 из 365: Худший совет, который Вы когда либо слышали или давали Совет, Худшее, Советчики, Картинка с текстом, Длиннопост

Промолчать/проглотить/забить/забыть.. потому что кому-то от твоих слов/действий может стать неприятно или обидно или тп..

Это худший совет, который давали мне и давала я сама.
Нельзя молчать, нельзя глушить в себе эмоции, нельзя забить, если тебе сделали больно.. и забыть нельзя.

Есть большая разница между тем, чтобы промолчать/приглушить эмоции и например, прожив их, отпустить.

Вопрос 11 из 365: Худший совет, который Вы когда либо слышали или давали Совет, Худшее, Советчики, Картинка с текстом, Длиннопост

В первом случае мы лишь на время спрячем то, что причиняет или причинило нам боль и в какой-то момент это говно все равно вылезет наружу или будет попахивать и отравлять нам общение с человеком (читай жизнь).
Во втором случае мы проживаем, пусть даже с криками и битьём посуды, выражаем свои эмоции и чувства и отпускаем (возможно не только ситуацию, но и человека), принимая урок жизни.

Особенно страшно, когда гасит и не проживает эмоции ребёнок, потому что в этот момент он обрастает масками, берет чужие роли и в последствии живёт не свою жизнь.
Он сам потом может ломать голову о том, какой он вообще настоящий, какие реакции истинные..

Я говорю это, потому что сама есть такой вот ребёнок и сейчас я в процессе познания себя, своей сути, своих границ.
А времени прошло почти сорок лет)

Поэтому не тратьте время на не свою жизнь.
Не думайте о том, что кому-то будет плохо или вы будете плохим, если скажете или не скажете что-то.
Всегда ставьте на первое место себя.
Это не про эгоизм, это про психологическое здоровье.

Мир вам 🤗