Волшебство праздников

Так постепенно пришли зимние каникулы, и в конце декабря Стас приехал к нам в гости. Мне не верилось тогда, что это происходит на самом деле. На другом конце города жил наш Артем, так что в те дни он тоже часто приезжал ко мне, и мы общались втроем. Мы ходили в кино и гуляли по городу, были на праздничном концерте, и везде, где только была возможность, Стас держал меня за руку. Сам Новый год мы отмечали вместе, и, хотя при родителях мы не могли вести себя достаточно открыто, мы все же улучили с ним минутку, чтобы укрыться в коридоре и поцеловаться в новогоднюю ночь. Меня лишь слегка озадачило, что вечером в праздник он пошел с Артемкой по магазинам покупать для меня подарок. Хотя я никогда не ждала и не требовала подарков ни в одних своих отношениях, это всегда было для меня необязательным, но то, что он не подготовил его заранее (как я), показалось мне странным. Как будто он проявил недостаточную заботу или внимание, что ли. Разумеется, я не обиделась на довольно безликий, купленный второпях подарок, но свой я выбирала долго и старательно.

В новогоднюю ночь Артем уснул раньше нас, гости разошлись, и Стас пришел ко мне в комнату. Ни о каком интиме речь не шла, но я так старалась привести свою комнату и себя в парадный вид. Долго расставляла ночники, выбирала комплектную постель, даже пижаме уделила особое внимание. Я не старалась быть сексуальной в тот вечер, мне хотелось лишь быть привлекательной, и чтобы вокруг было красиво. Мы просто сидели и разговаривали, держась за руки. Очень трогательно и невинно. А потом он ушел спать.

Он пробыл у меня в гостях около недели, катастрофически мало для такой долгой разлуки. Но я была счастлива и этим кратким периодом. Мы гуляли, я как могла, показывала ему город, который люблю. Водила его в театр, возможно, впервые в жизни для него это был не провинциальный театр юного зрителя, а столичный, серьезный, с известными актерами. По дороге домой он исписал все запотевшие окна автобуса признаниями в любви. Мы катались с горки, невиданное развлечение для его привычной теплой зимы, ведь в моем климате снег лежит очень долго. А по вечерам мы сидели на диване в общей комнате, болтали, смотрели на нарядную елку в полумраке, иногда можно было даже зажечь свечи на столе, которые стояли как новогодняя декорация. Много целовались, именно тогда случился мой первый французский поцелуй. Я догадывалась, что к этому все идет, опасалась, немного было любопытно, немного боялась, а вдруг мне не понравится, а вдруг будет противно. Это случилось почти под самый конец наших каникул, когда моя мама уже велела расходиться спать, поздно вечером. До этого мы могли во время поцелуев слегка поддразнить друг друга легкими намеками на саму такую возможность. Но подростковый пыл, юная страсть взяли верх, и все случилось. Он придерживал меня рукой за затылок, и это было так по-мужски, слегка властно, очень волнующе для меня. Какой это был долгий, невероятный поцелуй! К некоторому моему удивлению, мне понравилось, и это снова дало подтверждение моим чувствам. Был еще один весьма волнительный и чувственный момент, когда во время поцелуя на диване мы каким-то образом слегка съехали в полулежащее положение, и это придало особой пикантности происходящему. Пожалуй, тогда я начала открывать свою страстную часть натуры и знакомиться с еще одной гранью взаимоотношений.

А однажды мы засиделись допоздна, и нам так не хотелось расходиться и расставаться даже до утра, что я проскользнула к нему в комнату, но лишь затем, чтобы сидеть снова рядом, держась за руки, и болтать. Мы даже не целовались в тот момент. Очень быстро нас застукали мои родители, ох и крику было! И это понятно – их дочь-подросток обнаружилась в спальне у парня, среди ночи, тайком, в пижаме! Ну о чем им было еще думать? Как я плакала в ту ночь, как мне было страшно. Я никогда раньше не видела своего отца таким разъяренным. Я боялась за Стаса, за свою поруганную честь и утраченное доверие, я не понимала, как исправить эту ситуацию. Наутро мы оба долго боялись высунуться из своих комнат. Но мой отец уехал по делам, мама лишь сказала, чтоб мы такого больше не устраивали, и ситуация была замята. К чести моих родителей должна сказать – они никогда впредь не упрекали меня и не упоминали этот эпизод.

Это был очень короткий, но важный период, когда мы перешли на новую ступень отношений, углубили привязанность и осуществили своеобразную декларацию наших чувств. После этого я решила, что можно открыто держать на столе его фотографию в рамочке и не пытаться сильно скрывать, что у нас что-то происходит. Не то, чтобы я сильно откровенничала с родителями или еще кем-то, но даже это стало важным шагом для обнародования моих отношений.

В день накануне его отъезда у нас была как раз важная дата – тот самый день, когда год назад мы признались друг другу в чувствах дома у моей бабушки. Это был наш праздник для двоих, мы помнили о нем и радовались едва ли не больше, чем Новогоднему вечеру. Я подарила ему маленькую деревянную фигурку Хотэя, тогда я верила, что если потереть его 1000 раз и загадать желание, оно сбудется. Эта фигурка впоследствии сыграла свою роль. Но это был и грустный день, ведь следующим вечером он должен был возвращаться домой. Мы со свойственной нам пылкостью пытались побороть обстоятельства, узнавали, как обменять его билет на более позднюю дату, переполошили его родителей этим намерением. У него сразу после приезда начиналась учеба, и пропускать ее можно было только со справкой, записки от родителей не котировались. Так что мы искали в сети программу, чтобы сделать печать, потом звонила его мама, спрашивала, что он решил, надо ли ей как-то обосновывать его отсутствие на учебе и подключать свои связи. Но к тому моменту мы поняли, что изменить ничего не выходит, одно завязано на другое, и вся эта затея принесет очень много проблем. Так что он принял решение ехать, как и планировал изначально, и я смирилась.

Его отъезд был очень тяжелым испытанием для меня. Мне сложно было ехать с ним на вокзал в сопровождении отца, невероятно больно было смотреть на него в отъезжающем вагоне. Возвращаясь домой, я направляла все силы лишь на то, чтобы не расплакаться. Я пыталась отвлечь себя, сочиняла в голове начало рассказа, думала, как опишу сегодняшний день в дневнике (да, это была моя главная отдушина). И едва зайдя в квартиру дала волю слезам. Как ни странно, несмотря на отсутствие близости, меня утешала мама. Думаю, в тот момент я представляла из себя довольно жалкое зрелище, ведь последующие пару дней со мной обращались с особым пиететом и тактом. Это расставание далось мне гораздо тяжелее, чем когда я уезжала от бабушки в конце каждых каникул. Возможно, потому, что уезжая, человек меняет обстановку, впереди его ждут какие-то новости, события, что-то отвлекающее. А провожая близкого человека, ты просто остаешься один и наблюдаешь гнетущую пустоту там, где буквально день назад вы были вместе.