Волновой тротуар

Вот такой тротуар постелили в деревне, где живет моя мама.

К слову, на месте асфальтированной дороги и тротуара еще в прошлом году была проселочная дорога. Я, конечно, не жалуюсь, что асфальт положили... Но стоимость этой дороги с тротуарами длиной 2,5 км. стоит 37 миллионов (согласно данным сайта Госзакупок).

Мне кажется, можно было и получше сделать.

Причем это уже финальная стадия работ.

Система водоотвода не предусмотрена, от слова совсем... В прошлом году из-за дороги подтапливало дома некоторых жителей, а вода пробивала каналы прямо под полотном дороги.

Волновой тротуар Тротуар, Дорога, Длиннопост, Деревня
Волновой тротуар Тротуар, Дорога, Длиннопост, Деревня

Мне интересно, что будет с этим тротуаром весной...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробностей? в идеале - ссылку на сайт госзакупок. Интересно почитать ТЗ. Ну и если вам это так принципиально, то поискать расхождения между ТЗ и фактом и направить запрос сначала заказчику работ (скорее всего это администрация района) ну и потом в прокуратуру, если из первого источника ответа не поступит в течении 30 дней или ответ будет отпиской.

P.S. увидел в комментах что прокуратуру вы уже обращались.... так наверное не верно обращались. Думаю, что эффективнее будет завление в форме "прошу проверить соответствие работ ТЗ" или что то подобное. Может юристы тут подскажут....

раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-... в прошлом году начали стройку, глину и песок завозили из самостоятельно вырытых карьеров близ села. То есть, закупка этих материалов не проводилась, хотя в смете она заложена. Около нашего дома дорогу задрали так, что машину во двор загнать невозможно было, сами съезд делали.  Асфальт через три недели после укладки посыпался. Для водоотвода установили одну большую трубу так, что вода до нее тупо не доходит, стоит в одном месте. Никаких канав, троншей там делать не собираются, сами местные устанавливают трубы для оттока воды, готовятся к весне. Строители говорили, что все делают по проекту и открытым текстом посылали всех интересующихся жителей подальше... Есть подозрение, что проектанты даже в селе у нас не были, что за местность - не знают. В проект, соответственно, изменения не вносили по ходу строительства. Им главное сделать и отчалить.

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Техническое задание не содержит проекта.... там только техтребования к материалам. Есть хорошая таблица по требованиям к работам и там четко указано, что дооржное полотно должно быть уложено так, что бы при прикладывании 3х метровой линейки зазор должен быть не более 3 см. Так же ряд других требований.

7
Автор поста оценил этот комментарий

"глину и песок завозили из самостоятельно вырытых карьеров близ села"

Вот на это тоже должно было быть разрешение: на производство земляных работ, на использование данных материалов в плане соответствия их проекту и тз (сертификаты в исполнительной документации липовые, получается), ну и в форме КС-2 они по-любому идут как материалы подрядчика. В общем хищение выходит. Это уже отдельное дело.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверняка карьеры капались какой-то одной фирмой, а у неё уже материал покупался, а не просто сами добывали и сами клали

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж.

В соседних Кинель-Черкассах тротуары в прошлом году, гораздо лучше сделали.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В Кинель-Черкасском районе и дорога на трассе как гладильная доска, а в Похвистневском, как стиральная. Видимо, проблема в главе района, но это не точно.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я в заявлении просила проверить затраты по Госзакупке, ответа не последовало. Правда после этого сместили главу сельского поселения.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Затраты по формальным признакам могут и полностью соответствовать. Думаю что правильнее будет просить проверить качество выполненных работ и соответствие Техническому Заданию государственного контракта. Лучше прямо вот соответствие пункту

1.2.4. Требования к качеству выполнения работ по устройству асфальтобетонных слоев из горячих асфальтобетонных смесей Приложения №1 к Государственному контракту ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ РАБОТ

на выполнение работ по строительству автомобильной дороги в с. Среднее Аверкино по ул. Спортивная муниципального района Похвистневский Самарской области


а там есть

Ровность:


не более 5% результатов определений могут иметь значения в пределах до 6 мм, остальные в пределах до 3 мм

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дорога, возможно, построена по проекту. Что делать, если в самом проекте косяки, а дорога уже построена? Я сам проект видела у следователя на бумаге, но все запомнить не удалось
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум запросить документы, подтверждающих проведение государственной экспертизы.... если проект кривой, то я сомневаюсь, что оны есть. А на такой объект должны быть. Если таки экспертиза есть.... то писать уже на проверку работы экспертов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
За совет благодарю, буду пробовать))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку