Волгоградский Дон в августе 2017, или моя лучшая рыбалка года

Начну без прелюдий, ибо текста будет много, по свежим впечатлениям! Поездка состоялась с 10 по 16 августа. В 16-00 втроем (Денис, Миша и я) стартовали из Тулы через Венев и Шеметово в направлении на Волгоград по М-6. И вот уже за окном мелькают такие знакомые и уже ставшие родными (еду на Дон за последние 2 года уже в пятый раз) названия рек: Проня, Ранова, Хупта, Лесной Воронеж, Савала, Хопер, Касарка, Паника, Бузулук, Медведица, Иловля. Небольшое отступление по качеству дороги, М-6 с каждым выездом становится все лучше и лучше, идут небольшие ремонты на юге Тамбовской и в Рязанской области, но ехать очень комфортно, не считая обгоны арбузмобилей 05 региона.


В 4 утра мы уже на месте и начинаем выбирать место стоянки. И тут возникает проблема, дело в том, что все подходы к реке и мини-пляжи сильно заилились по сравнению с теми годами. Но встали там, где были в первый раз 2 года назад, и места точно хватало на троих. Плюс подход к воде был сносным, я, правда, натаскал ведер 10-12 песка и сделал себе «подушку» на которой расположил кресло и все остальное фидерное барахло. Заход в воду был метров на 5-7 по илу сантиметров 20-30 глубиной, зато дальше шел почти чистый песок, приходилось брать ведро, и после купания мыть ноги. А купаться приходилось часто – все-таки +33…35 в тени это сложно. Но ловили в основном утренние зорьки (с 4 до 8 утра) и вечерние (с 5 вечера до темноты). Днем же сидели в лагере, занимались рыбой, приготовлением еды и прочими хозяйственными делами.


Итак, первый день, приезд, разбор палаток, наш водитель Ден лег спать хотя бы часов до 8 утра, пока не поднялось и не начало печь Солнце. Мы же с Мишаней натянули тент, разобрали вещи, приготовили покушать. Потом, все вместе поев, начали собирать снасти и ловить. И первая же поклевка у Дена – сазанчик на полкило! Прекрасное начало и как говорится – понеслась! Отличительная особенность этого выезда – мелочи было ну ооочень мало. И сазанчик в районе кила поклевывал у всех. Боец редкостной силы, наш прудовой карп килограмма на 2-3 выводится гораздо проще.


Во второй день продолжился хороший клев хорошей рыбы. Мы же с Деном поехали в деревню за водой, дынями-помидорами и заодно заехать в соседнюю станицу, посмотреть и пофотографироваться на фоне старинной колокольни и памятника Ермаку, что и сделали + набрали вкуснейшей холодной воды из колодца-журавля. А после обеда я нежданно словил… КЛЕЩА. В Волгоградской области, при жаре за 30, не думал, что они там есть.


Третий день особым ничем не запомнился, кроме стабильного клева подлещика грамм на 500-700. Ну и карася, как местные его называют – «душмана». Всю поездку подбирали ключики с помощью дипов чем бы его отпугнуть, лучше всего его отсекал кориандр и укроп, а вот на сладкие запахи – карась вставал стеной… Да, ловили в основном на опарыша, пучок по 5-7 штук, кукуруза сразу же атаковалась карасем, не давая подойти сазану, лещу и синцам.


На четвертый день попробовали с Мишей половить с лодки бортовыми донками, ловля прикольная, но «пятая точка» затекает очень быстро, да и на русле клевала почему-то лаврушечная мелочь. Ден же в это время с берега таскал подкилошных лещей и неожиданно взял судачка на опарыша. Мы же в судака не упирались, т.к. с гребной лодки много не наплаваешь там, а ходить взабродку из-за заиленности в этом году - не было возможности.


А вот в последний пятый день уже «зажег» я! Бужу ребят в 4 утра – те говорят, завтра рано утром выезжать, будем спать, да и рыба надоела уже))). ОК, начинаю ловить в гордом одиночестве. Первая поклевка – сазанчик грамм 800-900, следом еще один. Потом подлещик грамм на 800. В общем, за 2-3 часа у меня 7 сазанов, 5 лещиков, карася и синцов не считал. Всю рыбу отпустил, т.к. емкости под засол уже заполнены, все что нужно закопчено или высушено. Как же интересно отпускать сазана, уходит как торпеда с подводной лодки. А вечером сборы, т.к. утро следующего дня предстояло интересным.


В день, отъезда встали в 4 утра, т.к. еще в Туле решили в этот день посетить Мамаев Курган в Волгограде. Что мы и сделали, посмотрели на величественные монументы, памятник Родине-матери – все его величие не передать словами – это надо находиться рядом и понимать весь масштаб эпичности! Всем кто проезжает Волгоград или рыбачит рядом и там не был – обязательное место к посещению, не пожалеете.


Ну и затарились вкуснейшими мягчайшими дынями, по пути домой, которые уже оценили во второй день.


А вот на обратном пути чуть не произошло событие, которое если бы случилось – этого отчета бы не было, как и нас троих. Где-то под Межевихиным на нашу полосу вылетела фура с прицепом, идущая на обгон, хорошо справа была отсыпанная обочина и Ден среагировал, смогли уйти вправо и удержать авто на приличной скорости.


Если кратко подвести итоги – это лучший мой выезд на Дон. По рыбе, по компании, по питанию (там мы готовили настоящие кулинарные изыски, копчуха, жареная рыба, гороховый суп с копченостями, рис с томатами, вкуснейший салат из помидор, особенно Денова картошка с луком на нерафинированном масле – это шедевр!). Ил подвел, полноценного купания не получилось, но мы ездим за 800 км все-таки не купаться. Еще раз ребятам спасибо за компанию, а Вам спасибо, что дочитали!

Волгоградский Дон в августе 2017, или моя лучшая рыбалка года Длиннопост, Рыбалка, Дон, Фидер
Волгоградский Дон в августе 2017, или моя лучшая рыбалка года Длиннопост, Рыбалка, Дон, Фидер
Волгоградский Дон в августе 2017, или моя лучшая рыбалка года Длиннопост, Рыбалка, Дон, Фидер
Волгоградский Дон в августе 2017, или моя лучшая рыбалка года Длиннопост, Рыбалка, Дон, Фидер
Волгоградский Дон в августе 2017, или моя лучшая рыбалка года Длиннопост, Рыбалка, Дон, Фидер
Волгоградский Дон в августе 2017, или моя лучшая рыбалка года Длиннопост, Рыбалка, Дон, Фидер
Волгоградский Дон в августе 2017, или моя лучшая рыбалка года Длиннопост, Рыбалка, Дон, Фидер
Волгоградский Дон в августе 2017, или моя лучшая рыбалка года Длиннопост, Рыбалка, Дон, Фидер

Сообщество рыболовов

6K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

я был в апреле на ахтубе в харабалях недалеко от трёхречья, каждый год едим в компании на хищника и всё не мог я нарваться на него и вот как говориться без труда не выловишь и рыбку из пруда удача подошла с первого дня приезда: результат по хищнику трофей 2600, от кило и выше в садок остальные нагуливать жирок... сейчас бы снова поехал, душу растравил автор спасибо тебе, может и на середину осени получится...ВСЕМ НИ ХВОСТА НИ ЧИШУИ!!!

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот прямо сейчас на Ахтубе в районе Золотухи рыбы мало:( И вода высоко, где-то шлюзы открыли.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможна жара влияет, мы вот когда приехали в 8-9 апреля то ребята которые уезжали пробыли неделю на базе от 0 еле ушли тоже не было рыбы, а нам повезло скорее всего. мы были на трёх лодках 8 человек утром и вечером с уловом, рядом ребята сидели у них тишина, когда отплывали на обед они садились на наши места и тоже не очень шло, помогали им чем могли подсказывали как проводки проводить что насаживать какие груза вешать, даже рыбу подгоняли. Как то подплыли одни говорят пацаны подскажите вроде делаем всё как вы сказали и показали один хер тишина, один рулетку даже взял и замерил поводок отводной... одному дал свой спининг он пару раз забросил и вытащил берша грамм на 500 доволен остался. соседи на базе приехали втроем в полном разочарование говорят что не клюёт, отдали им садок свой примерно 15 кг рыбы чтоб пустыми не уйти и у них поперло на следующий день право только мирная рыба но все таки остались довольными... удачи всем любителям тихой охоты!!! Да и не забудьте выпить достойно и лицом в грязь не упасть и у вас всё получится!!!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Брат онлайн сообщает, в одно это место на яму уже лет 8 ездит в августе-сентябре. То густо, то пусто. То морозилки забиты, на котлеты сомов и щук пускают. А то как в этом году пустота.

Уровень воды еще дергают в Волгограде, рыба с ума сходит.

Нет, отдельные кадры багрят конечно, но это такое.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с этим даже спорить не буду и у самого так бывает то густо то пусто...

1
Автор поста оценил этот комментарий

эти "косари" плавали ночью, спать мешают сволочи...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ЧЕшуи*.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о извиняюсь согласен с вами по поводу грамматики...*

1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! тебе тоже НХНЧ!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку