"Волчий" глаз

Данный рассказ написан по лору игры Crossout. Если вы игрок, далее информация для вас, если нет, можно переходить к началу рассказа ;) Больно не пинать, написано просто по фану :)


⚠ ВНИМАНИЕ! В РАССКАЗЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ К РЕЖИМУ ПРИКЛЮЧЕНИЕ! ⚠


Привет жители Пустоши! Решил накарябать очередной рассказик. Интересно или нет решать вам.


История Джона Доу, владельца бронемобиля Энигма из набора «Вспомнить все» произошедшая с ним немногим позднее победы над Опустошителями.



«"Волчий" глаз»


Меня зовут Джон. Джон Доу. И я тот, кто почти в одиночку расправился с Опустошителями в Кровавых Cкалах, придя сюда за ответами на множество своих вопросов. Только вот их-то я не нашёл, а нашёл нечто куда более мощное и смертоносное, чем банды местных дорожные бандюганов. Скорее оно само нашло меня.

Что это были за машины и кто за ними стоял уже не важно, мы с остатками Скитальцев уничтожили всех. Или почти всех. И теперь я не знаю, что мне делать дальше. Память восстановилась лишь отчасти, я помню только совсем немного из той, прошлой жизни до Кроссаута.

После освобождения этой территории от неведомых доселе захватчиков, люди начали постепенно возвращаться к былой жизни, но эта местность стала лакомым куском для многих крупных фракций. Естественно, лидеры группировок стали посылать сюда разведотряды, но Степные Волки были первыми, кто добрался до Кровавых Скал. Эта история о том, как я стал внештатным разведчиком и информатором в рядах Волков...


...Тусклая лампа, питаемая от компактного дизель-генератора, мерно тарахтевшего за пологом штаб-палатки, освещала небольшой столик, на котором беспорядочно расположились какие-то бумаги, карандашные наброски, напоминающие тех самых Опустошителей, доклады разведгрупп. О прошедшем здесь длинном диалоге подсказывала и пепельница, вырезанная из донца танковой гильзы, почти заполненная бычками и несколько валявшихся на полу жестяных банок из-под газированного энергетика. Не поверил бы, что эта вкусная штука ещё где-то сохранилась.


... — И в итоге этот ублюдок Ллойд, после того, как мы добили последнюю машину, подстрелил Магеллана, ну, это типа главный тут был, у Скитальцев, и свалил с технологиями этих самых Опустошителей. Такой, сука, подставы я от него не ожидал! — закончил свой многочасовой рассказ Джон лидеру разведотряда "Волков", майору Теодору Стрикланду, — ха, а вы, ребята, прямо как копы в древних фильмах, прибыли под самый конец, — напоследок пошутил Джон.

— Да уж, история, конечно, эпичная. Либо ты нереальный счастливчик, либо реальный боец. В той жизни, до Кроссаута служил где-то или, может, даже воевал?, — спросил майор, пропустив шутку мимо ушей.

— А вот тут ничего сказать не cмогу, не помню нихрена. Огромный кусок воспоминаний как будто просто вырезали из памяти, — взгрустнул Джон, — майор Стрикланд, если вы не против, я хотел бы поесть и выспаться, очень сильно устал.

— Могу выделить тебе койку, если хочешь, да и пожевать чего найдём, — проявил гостеприимство Стрикланд.

— Спасибо, конечно, но я поеду, — вежливо отказался Джон, — меня товарищ, Томми, в баре ждёт. Да и сам Фрэнк, ну который владелец, мне скидочку там пожизненную сделал, так что я лучше на добротной кровати отдохну.

— Ну, как хочешь, можешь быть свободен, но ответь на последний вопрос, — притормозил его Стрикланд, — Что теперь-то собираешься делать? Ответы, я как понял, ты не нашёл, откуда родом не помнишь. Куда теперь подашься?, — он вопросительно посмотрел на Джона, — и да, можешь звать меня просто Трак.

— Если честно, я не знаю Трак. В голове каша, что теперь делать не представляю, — приуныл Джон, — ну, как минимум, надо бы подзаработать монет и тачку подлатать. Я техник, люблю оружие и всякое такое. Думаю, сейчас, после войны, такие как я здесь будут в ходу".

— Понял, понял. Печальная у тебя история. Но это я всё к чему, Джон, — майор стал говорить тише, — я хочу предложить тебе кое-что. Воин слегка призадумался, и, как будто бы отбросив сомнения у себя в голове, всё-таки решил продолжить, — работу информатора. Мне нужен здешний человек, который хорошо знает местность, неприметный,

который мог бы колесить по Скалам, докладывать о происходящем, необычном, да и вообще, о чём говорят в поселениях. Пока только я владею поверхностными сведениями, которых мне совсем недостаточно. — Трак пристально смотрел Джону прямо в глаза, почти гипнотизируя, — Братство имеет виды на эту территорию, так что мне нужен тут такой, как ты. За снабжение не переживай, курировать тебя я буду лично. Да и с оплатой не обижу, сам же сказал, что ты на мели. И ещё, если хочешь, мои механики твою машину подлатают и улучшат, прямо здесь, на аванпосту. Если согласен, дальнейшие условия и твои обязанности можем обговорить завтра, если нет — я настоятельно рекомендую забыть о данном разговоре, — последняя фраза прозвучала достаточно жёстко, — сегодня можешь не отвечать, обдумай всё как следует. Приезжай на аванпост завтра днём.

— Заманчивое предложение, я подумаю. Ну, тогда до завтра? — Джон устало поднялся со стула и протянул руку Траку.

—Давай, буду тебя ждать, — ответил на рукопожатие майор.


Джон отдёрнул полог огромной штаб-палатки и вышел наружу. Вдохнув прохладный ночной воздух он направился к своей Энигме, попутно соображая, как же ему поступить. С одной стороны , Трак пообещал снабжение и деньги, которые сейчас ой как нужны, а заодно и тачку отремонтирует. С другой - чёрт его знает, на кой ляд они вообще сюда припёрлись и что собираются тут делать...

С третей же стороны, Джон был не местным и, если честно, ему было вообще без разницы, что они задумали, лишь бы самому живым остаться да подзаработать. Все эти противоречивые мысли копошились в голове до самых ворот Рынка.


— Так, хватит на сегодня! — слегка одёрнул себя рейдер, — пора бы уже и отдохнуть, я на ногах уже шестнадцать часов!


Припарковав машину и решив всё-таки отложить этот вопрос на утро, Джон направился к Бару, ставшему уже... ну, родным что-ли за это время.

На часах была середина ночи, в баре было совсем мало посетителей. В углу, прямо за столиком дрых какой-то доходяга, да парочка местных за другим столом что-то тихонько обсуждали. Идиллия. Томми же, как и полагается бармену, был на своём месте. Он стоял за стойкой и неспешно прибирался. Как всегда, в Баре было чисто, даже по меркам более дорогих и крупных заведений, в коих удавалось побывать Джону. Очень приятно пахло всякой вкусной снедью. От такого, столь изумительного для уставшего путника аромата, у Джона неистово заурчало в животе. Он медленно приблизился к стойке и улыбчиво кивнул бармену.

— Привет, Джонатан! Как оно? Что-нибудь будешь? — добродушно встретил Томми вошедшего.

— Здрав буди, Том! Маленько поесть и запить, на твой выбор. Устал, как рад-собака, думать даже уже не хочу.

— Сейчас организуем, располагайся! — ответил бармен и шмыгнул в подсобку.


Рейдер по старой привычке поплёлся в дальний угол Бара, уселся напротив входа и стал ожидать обещанной пищи. После недолгого, но столь томительного для голодного человека, ожидания, Джон увидел спешащего из-за стойки Томми. Он нёс в руках увесистый поднос с несколькими дымящимися тарелками.


— Вот, держи, всё свежее, как всегда. — Томми составил немудрёные харчи на стол. — Приятного отдыха.

— Огромнейшее спасибо, дружище! — ответил Джон и накинулся на еду.


После вкусного и сытного ужина, Джон, расплатившись и отблагодарив бармена, решил выйти на улицу и выкурить сигарету. Стоя на крыльце, он всё же попытался ещё немного подумать о недавнем разговоре с Траком, но из-за усталости мысли путались и никак не хотели складываться в осмысленную цепочку.


— Нет, всё, хорош на сегодня! — одёрнул себя окончательно засыпающий Джон, — завтра, всё завтра!


Спустя десяток минут, Джон, войдя в номер, позволил себе полностью расслабиться. Включив довоенную, чудом сохранившуюся, плоскую люстру, владелец номера, кое-как скинув пыльную одёжку, бессильно плюхнулся в удобное кресло, достал из охладителя бутылочку местного разливного пива и неспешно окинул взглядом "поместье". Комната, любезно предоставленная Фрэнком за символичную плату в качестве благодарности за победу над Опустошителями, уж явно не была просто дешёвой ночлежкой. Довольно хорошо сохранившиеся на стенах узоры и росписи придавали номеру великолепия былого мира, ныне уже недостижимого. Они напоминали сидящему о спокойных и размеренных временах до Кроссаута и невольно вгоняли в лёгкую грусть, ведь Джон ещё помнил, как жилось раньше, до того, как всё сгинуло. Почти заснув на этих мыслях, хозяин номера резко мотнул головой и всё же заставил себя пойти умыться после долгого дня и уже через пару минут он растянулся в кровати. Улёгшись поудобнее, Джон кинул взгляд на огромную старинную картину, уже почти выгоревшую за столько лет, но всё ещё монументальную, которая висела напротив. На ней была изображена стая волков, идущих за лидером в неведомом направлении.


— Символично, однако, чёрт подери! — усмехнулся Джон и окончательно провалился в сон.


На следующий день Джон проснулся достаточно рано. Судя по старым часам на стене, время было немногим больше восьми утра. Джон продрал глаза и уселся на кровати, потягиваясь и полностью просыпаясь. Нужно было плотно подумать над предложением Трака, и рейдер решил не спускаться в Бар, чтобы никто не отвлекал от мыслей. Заварив ароматного кофе и достав из шкафа несколько пачек сухих снеков, рейдер уселся в кресле, и уставившись в узорчатую стену, глубоко задумался. Предстоял долгий и тяжелый мыслительный процесс...


...В 13:34 по местному времени, дозорный на вышке аванпоста Эхо-восемь-один, коим командовал майор Теодор Стрикланд по прозвищу Трак, заметил приближающийся на большой скорости неизвестный бронемобиль. Он быстро сообщил об происходящем по портативной рации, кратко описав машину и стал ждать дальнейших указаний, не забыв направить ствол пулемёта в сторону потенциального нарушителя. Примерно через десять секунд дозорному ответил лично майор Стрикланд и приказал беспрепятственно пропустить бронемобиль...


...Благополучно миновав небольшой КПП, Джон въехал на крупный аванпост военизированной группировки Степные Волки. Припарковавшись в указанном одним из "Волков" месте, он направился в уже знакомую штаб-палатку.


— Доброго дня, Трак! — уже гораздо бодрее, чем вчера ночью, сказал Джон.

— И тебе не хворать! — так же бодро отсалютовал майор, — ну, я так понял, ты обдумал моё предложение? Что скажешь?

— Обдумал. Я согласен. Но у меня будут небольшие требования и пожелания, — ответил Джон.

— А вот это мне нравится! Давай их и обсудим. Выпить хочешь?..


...продолжение следует...

"Волчий" глаз Crossout, Рассказ, Лор вселенной, Длиннопост