Найдены возможные дубликаты

+37

А где ты?

раскрыть ветку 13
+9

удивительно - редкая женщина, которая не режет салат на фото :)

Обычно так фоткаются:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
+24

Он снизу справа от водопада, мимикрирует под скалу.

раскрыть ветку 7
+21
Там где у вас право у меня лево почему то
раскрыть ветку 1
+6

А я наверху искал😀

раскрыть ветку 1
+2
Она
раскрыть ветку 2
+1
Первые минуты думал, что автор какой-то из этих камней
0
найди кота
0

Тоже хотела спросить)

+7
хм... откуда нам знать что ты не мальчик-с-пальчик?
+6

Красивейшие места!

+3

А что будет, если встать под водопад?

раскрыть ветку 17
+9

Ну, ближе трех метров подойти уже проблематично - будешь весь мокрый из-за водяной пыли, а мокрым быть в таких северных широтах не рекомендуется.  Думаю, если встать прямо под струю, человека просто сломает

раскрыть ветку 16
+5

Как добирались туда? Тур покупали?

раскрыть ветку 13
0

Ясненько, просто вспомнилась реклама, в которой женщина мыла голову под водопадом

-1
Не сломает)) проверено. Но вода очень холодная.
+2

Нужно больше камуфляжа богу скрытности

+1

Блин, я сначала по названию решил, что это где-то в Мексике. Между Теночтитланом и Теотиуаканом.

+1

У меня так по весне с крыши льет

0
Всю жизнь хотел там побывать....
0

Какие у тебя косички женщины-викинга...

раскрыть ветку 1
+1

Это капюшон :)

0

Автор, прошу, больше фоток с плато Путорана! Очень давно туда хочу, но пока нет денег/возможности(

раскрыть ветку 1
+1

Возможно, запилю пост, но пока вот

0
Где Уолли?
0

Это что - небопад?

раскрыть ветку 1
0

Действительно! Хорошее фото.

-2

Хотя бы континент написали, на котором это все находится.

раскрыть ветку 2
+5
Просто Путорана находится в России, на севере красноярского края
0

Минусаторы таким образом заявляют, что они знают названия и местонахождение всех плато на пданете?

Похожие посты
53

Кабардино-Балкария

Чегемские водопады

Кабардино-Балкария Путешествия, Путешествие по России, Кабардино-Балкария, Водопад, Озеро, Видео, Длиннопост
Кабардино-Балкария Путешествия, Путешествие по России, Кабардино-Балкария, Водопад, Озеро, Видео, Длиннопост

Нижнее Голубое озеро

Верхнее Голубое озеро
Ехать не советую, хоть и рядом. Там стройка еде какая то, не подойти даже, мусора много

Показать полностью 3 1
70

Каскады Жигалана

Жигаланские водопады — каскад водопадов на реке Жигалан в Красновишерском районе Пермского края России, Северный Урал.

Каскады Жигалана Фотография, Красота, Красота природы, Пермский край, Пейзаж, Водопад, Река, Урал, Длиннопост
Каскады Жигалана Фотография, Красота, Красота природы, Пермский край, Пейзаж, Водопад, Река, Урал, Длиннопост
Показать полностью 2
77

Ниагарский водопад. Мечты материальны

Я безумно люблю природу. Одно из моих любимых природных явлений, это водопады. Как-то в детстве увидела на плакате Ниагарский водопад. Подумала, что этом место, где бы я очень хотела побывать, но вряд ли когда-нибудь попаду. Также думала, как повезло людям, которые живут среди такой красоты и могут любоваться им каждый день.

В то время я жила на Сахалине. Мне также очень повезло, я жила на прекрасном острове, с чудесной природой. В Советские годы был развит школьный туризм. Мне довелось побывать в разных уголках прекрасной природы острова и на абсолютно диких Курильских островах: Кунашир (люблю его всем сердцем до сих пор), Шикотан и Итуруп, благодаря нашему классному руководителю. И еще тогда ребенком, не разбираясь в политике, я думала про себя, как было бы здорово, если бы Курильские острова навсегда оставались дикими и труднодоступными, иначе они погибнут. Но в душе всегда оставалась несбыточная мечта побывать на Ниагарском водопаде.

И вот спустя 30 лет, пережив два переезда, сначала в Новосибирск, а далее в Москву, мне представилась невероятная возможность поехать в Нью Йорк на 10 дней в январе 2017г.  От Нью Йорка до Ниагара Фолс всего два часа на комфортабельном поезде Amtrak. Приехав в Нью-Йорк, я решила осуществить свою мечту и съездить на водопад. Даже, уже сев в поезд, я с трудом осознавала, что это наконец происходит со мной. С трепетом ждала встречи с мечтой. Так как был не сезон, отель был полупустой, номер попался с видом на реку Ниагара Фолс. Приехав поздно вечером, не стала дожидаться утра и побежала на водопад. Ни одно видео или фотография не передаст его мощи и красоты.

Ночной Ниагара Фолс:

Дневной Ниагара Фолс:

Вид на мост на границе между Америкой и Канадой:

Вторая часть водопада, которая сильно замерзает:

Городок Ниагара Фолс оказался маленьким и почти безлюдным. Возможно потому что все американцы передвигаются на машинах и пешеходов не встретишь.

Ниагарский водопад. Мечты материальны Нью-Йорк, Путешествие по США, Ниагарский водопад, Ниагара-Фолс, Водопад, Путешествия, Америка, Мечты сбываются, Видео, Длиннопост
Ниагарский водопад. Мечты материальны Нью-Йорк, Путешествие по США, Ниагарский водопад, Ниагара-Фолс, Водопад, Путешествия, Америка, Мечты сбываются, Видео, Длиннопост

На прогулке наткнулась на такой классический, как из американского фильма ужасов,  дом. Даже проходить рядом было немного жутковато)

Я теперь. абсолютно уверена, что мысли и мечты материальны. Если ты чего-то очень сильно хочешь, обязательно сбудется рано или поздно).

Показать полностью 5 3
167

Салтинский водопад — подземное чудо

Салтинский водопад — подземное чудо Природа, Кавказ, Путешествия, Вид, Водопад, Длиннопост, Дагестан

Салтинский водопад — одно из самых странных и красивых мест в Дагестане. Горная речка Салтинка течет через живописный Кудалинский каньон, а потом вдруг буквально проваливается сквозь землю. Под землей мы ее и будем искать.

Салтинский водопад — подземное чудо Природа, Кавказ, Путешествия, Вид, Водопад, Длиннопост, Дагестан

Фото: Александр Сухарев

Путь из столицы Дагестана к водопаду — отдельное приключение. Из Махачкалы надо выехать в сторону Буйнакска, затем — через Гимринский тоннель, самый длинный автодорожный тоннель в России. Дальше нас ждет затяжной серпантин, так что самое время остановиться и полюбоваться красотой окружающего пейзажа.

Дальше — в горы, к прекраснейшему Ирганайскому водохранилищу. Стоит остановиться у недостроенного водосброса — это редкий индустриальный пейзаж посреди скал.

Затем дорога поведет вдоль водохранилища, до села Чалда. И здесь стоит съехать с маршрута и повернуть в сторону Карадаха, чтобы потом не кусать локти от упущенной возможности посмотреть на еще одно чудо природы — Карадахскую теснину. Дорога до нее проходит по красивейшему ущелью, которое постепенно сужается и в конце превращается в невероятно узкий проход между высоченных отвесных скал.

Попасть к селу Салта, у которого и находится водопад, отсюда можно двумя способами: через гравийный серпантин нелучшего качества или вернуться на асфальтированную дорогу. Лучше выбрать второй вариант — не только из-за безопасности. Путь проходит через Гергебильское водохранилище и одноименную ГЭС — и они тоже стоят внимания.

Уже отсюда путь ведет на Салту — 7 км не самой плохой гравийной дороги, и мы почти у цели. Подземный водопад находится неподалеку от аула.

К нему ведет ущелье с высотой стен в 20 метров. Чем дальше, тем более впечатляющим оно становится. Примерно километр пути — и вот он, прорывающийся откуда-то сверху через отверстие в сплошной скале поток воды.

Источник etokavkaz

Показать полностью 11
38

Плато Путорана: Суровый Туруханский край - заселился возле кладбища, часть 3

Предисловие

Поселок Туруханск был первой важной точкой нашей экспедиции. Вернее сказать не сам Туруханск, а деревня Старотуруханск (быв. Туруханск, быв. Новая Мангазея).

Плато Путорана: Суровый Туруханский край - заселился возле кладбища, часть 3 Путешествия, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Енисей, Поход, Экспедиция, Длиннопост

с. Туруханск, бывшее село Монастырское, 1660 г.

Здесь А.Ф. Миддендорф провел в исследованиях и подготовке к своей дальнейшей экспедиции почти месяц. В Туруханске же он пробыл еще месяц после завершения Таймырской экспедиции.

Вот, что пишет сам путешественник:

"В Туруханске мы были уже вблизи полярного круга; Туруханск был одною из целей нашего путешествия, потому что здесь, по назначению Академии, я должен был употребить в дело привезенный мною бур для наблюдений над температурой земной коры; Туруханск наконец был местом, где должны были получить окончательный вид приготовления к дальнейшему путешествию; потому что упущенного здесь уже нечем было бы пополнить в обнаженных пустынях дальнейшего севера."

Так и для нас эта точка на карте была очень важной и здесь мы должны были собрать информацию о А.Ф. Миддендорфе, попасть в Старотуруханск и подготовится к отправлению в Светлогорск.

Прибытие в Туруханск

За три дня пути на теплоходе к нему очень привыкаешь и еще не накопилась усталость от ограниченного пространства и хочется продолжить сплав по Енисею, но также хочется поскорее сойти на берег и приступить к основной части экспедиции.

Эти мысли возникли пока теплоход подходил всё ближе к берегу и ушли только тогда, когда теплоход “Чкалов” пристал в дебаркадеру и народ повалил на берег.

Плато Путорана: Суровый Туруханский край - заселился возле кладбища, часть 3 Путешествия, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Енисей, Поход, Экспедиция, Длиннопост

с. Туруханск, дебаркадер

Мы сошли на твердую землю и увидели перед собой высокий берег и лестницу наверх.

Поднялись. Я оглянулся назад и увидел как перед мной простирается Енисей и устье реки Нижняя Тунгуска. Пейзаж был очень величественный и вспомнился роман Вячеслава Шишкова “Угрюм-река”, в котором описываются эти места.

река Енисей

Попрощавшись мысленно с теплоходом, пошли искать гостиницу, так как небо затянули тучи и начал накрапывать дождик.

Заранее никаких броней не делали и как будет понятно дальше из рассказа в этих широтах это бессмысленно делать.

Дом культуры

Недалеко от причала стоит новенький Дом культуры, решили пойти туда и спросить куда лучше поселиться.

Бабушка вахтерша сразу объяснила, где лучше и бюджетнее заселиться и даже позвонила сама в гостиницу и спросила есть ли свободные номера.

Номер в гостинице

Взяли номер на двое суток в гостинице возле кладбища. Тихо и спокойно, хотя в таком селе везде тихо после шумных городов. На тот момент думали, что максимум пробудем в Туруханске несколько дней, но это были только ожидания…

Разместились в приличном номере, что еще нужно для путешественников, горячая вода, постель и розетка для подзарядки устройств.

Следующий день

Утро началось с поисков.

Первым делом нужно было найти контакты людей, которые смогли бы нас переправить на другую сторону Енисея. В этом нам помогла добродушная

заведующая гостиницы, она очень помогла в наших поисках информации как попасть в Старотуруханск.

Нашла номер телефона главы Старотуруханска и сказала, что если вы хотите попасть туда, то лучше его вам никто не поможет.

Перед тем как договариваться о переправе в Старотуруханск, решили сходить до аэропорта и узнать, когда вылет вертолета до Светлогорска.

Старое здание аэропорта в Туруханске

Пришли в аэропорт и там нас ждал сюрприз, вылет вертолета только по четвергам, а сегодня понедельник и есть одно место. На вопрос, остальные билеты все раскуплены? Получил ответ, что это всё брони по телефону, т.е. народ звонит по телефону, бронирует места и возможно их выкупит, всё приплыли!

Я спросил у кассирши, почему я не могу купить билеты, которые не выкуплены и какие есть варианты? Но там была “непробиваемая” завеса и ответ, такие правила. При дальнейшем напоре узнал, что в каждом рейсе есть бронь мест для администрации Туруханска и что можно узнать у них.

Новое здание аэропорта в Туруханске

Наметили поход в администрацию на завтра, а сегодня попробовать организовать поездку в Старотуруханск.

Звоню главе Старотуруханска и далее происходит следующий разговор.

Я: Добрый день, Николай Николаевич!

Меня зовут Денис, я из Русского географического общества. У нас проходит экспедиция “По следам А.Ф.Миддендорфа” и мы хотели бы попасть в Старотуруханск. И далее рассказываю о целях экспедиции...

Глава: Какого общества? Я такого не знаю.

Я: Русское географическое общество. У нас президент общества Шойгу. Вы такого знаете?

Глава: А я Путина знаю и что?

Я: Путин у нас председатель попечительского совета.

Глава: В общем так, идите в администрацию Туруханска, если там вам дадут добро, звоните мне.

На этой неопределенной ноте наш диалог был закончен.

Из этого разговора стало понятно, что все пути для решения вопросов ведут в администрацию города, но как нас там приняли, и что из этого вышло, я расскажу в следующей статье.

Вид на реку Нижняя Тунгуска

А на этом всё. До скорых встреч.

Показать полностью 7
56

Плато Путорана: Енисей - край “Счастливых людей”, часть 2

Плато Путорана: Енисей - край “Счастливых людей”, часть 2 Енисей, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Длиннопост

г. Туруханск (нынешнее название Старотуруханск), Новая Мангазея, 19 век

Наша экспедиция началась 7 июля. Первый этап экспедиции добраться до Старотуруханска (Новая Мангазея). Вылетели из Москвы до Красноярска, заселились через портал CouchSurfing , два дня в городе для закупки недостающего снаряжения и вот долгожданное отправление на теплоходе “Валерий Чкалов” по Енисею. Теплоход идет по маршруту Красноярск - Дудинка.

Отправление теплохода от причала в 7:00 по местному времени. Билеты были заранее куплены на сайте АО "ПассажирРечТранс". Так как купить билеты онлайн на сайте было невозможно, то пришлось созвониться с менеджером и уже позже оплатить счет.

Плато Путорана: Енисей - край “Счастливых людей”, часть 2 Енисей, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Длиннопост

Теплоход "Валерий Чкалов"

Кстати далее по маршруту мы столкнулись с тем, что не смогли улететь на вертолете из-за того, что люди по телефону делают бронь билетов и часто все места забронированы, хоть и не выкуплены. Такая практика распространена в отдаленных уголках России, где нет интернета и нет возможности купить билет онлайн.

Первая остановка теплохода происходит ночью в городе Енисейск. Ничего особого не происходит, пассажиры уже спят и только экипаж встречает поздних путников на дебаркадере.

Если хотите, чтобы вам не докучали пассажиры, которые прогуливаются по верхней палубе и желаете растянуться на койке во весь рост, берите каюту на нижней палубе. Мы брали двухместную каюту 3 “А” класса, которая стоит намного дешевле первого класса. В каюте двухъярусная кровать, стул шкафчик, иллюминатор и свободное место для двух огромных рюкзаков.

Следующая остановка по реке Енисей село Ярцево, которое находится в 679 км (по реке) от Красноярска. В селе в основном живут старообрядцы и народность юги (устаревшее название — дюканы, остяки). Носителей этого языка практически не осталось, на 2010 год оставался всего один человек, кто владел этим языком.

В 15:00 второго дня пути прибываем в село Ворогово. К дебаркадеру стягивается местное население и на лотках появляются домашние заготовки, консервы, выпечка, мёд и копченая рыба. Пассажиры сходят с теплохода и начинается торговля. Ярмарка бьет ключом. Через полчаса теплоход отчаливает, народ собирает непроданный товар и на берегу остаются только пустые прилавки...

Ярмарка в Ворогово, вид с дебаркадера

Вечером этого же дня остановка в поселке Бор, который находится от Красноярска в 880 км (по реке) недалеко от реки Подкаменная Тунгуска. На территории Борского сельсовета находятся знаменитые Осиновские пороги и скальные острова Кораблик и Барочка. Когда теплоход проплывает мимо островов, экипаж включает песню “Стоит туман над Енисеем”.

Дебаркадер, село Бор

Острова "Кораблик" и "Барочка"

Ночью подошли к селу Бахта, стояла кромешная тьма. Теплоход к берегу близко не подходил. Погрузка и выгрузка пассажиров происходила с моторных лодок. В основном выгружали товары, которые были заказаны местными жителями в столице края. Я очень хотел увидеть Бахту, особенно после просмотра фильма Д.Васюкова “Енисей - Счастливые люди”.

Так хотелось хотя бы взглядом прикоснутся к этому месту, которое сыграло не последнюю роль в планировании экспедиции, но вдали маячили только огоньки окон и затихающий гул моторов…

Далее были остановки в Чулково, В.Имбатское, Сургутиха, Верещагино, Бакланиха, но чем-то особенным они мне не запомнились. Может я это время проспал!?

Следующая остановка должна быть по расписанию село Костино, но там теплоход не остановился. Скорее всего из-за того, что село практически нежилое. А жаль! В этом селе был полгода ссыльным Иосиф Сталин с сентября 1913 по март 1914 г. Далее его сослали намного севернее в деревню Курейка, чтобы он не смог сбежать, так как в списках жандармов числился “бегуном”.

И вот вечером третьего дня прибываем в Туруханск. С этим городком и окрестностями я вас познакомлю уже в следующей статье.

Подходим к дебаркадеру, п.Туруханск (старое название Монастырское)

Памятный знак, Туруханск (Монастырское) осн. в 1660 г.

А сейчас хочу подытожить сплав по Енисею.

Трехдневное путешествие на теплоходе для меня было как очередной подготовительный этап, время всё еще раз обдумать, познакомится с Енисеем и окружающей природой. Пассажиры не докучали, в ресторане почти всегда немноголюдно и экипаж занят своей работой. Всегда можно выйти на палубу и бесконечно долго рассматривать проплывающие пейзажи, благо погода в июле это позволяет делать в любое время суток. Красоты великого Енисея запомнятся на всю жизнь!

В общем, если соберетесь в те края, буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях к статье!

Стюардесса теплохода "Чкалов"

А на этом всё. До скорых встреч.

Показать полностью 8
276

Плато Путорана - неизведанная земля

Плато Путорана - неизведанная земля Таймыр, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Видео, Длиннопост

Начало

Желание побывать в этих краях у меня появилось после того как я увидел передачу о Плато Путорана. Но чтобы не просто сходить насладиться красотами природы по маршруту, а приобщить это к экспедиционной деятельности, я начал искать информацию об этой местности.

Плато Путорана - неизведанная земля Таймыр, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Видео, Длиннопост

Таким образом наткнулся на упоминание о А.Ф.Миддендорфе, который первый зарисовал в своем дневнике возвышенность, на более старых картах плато называлось его именем “Плато Миддендорфа”.

Более подробно об экспедиции можно прочитать в книге “Путешествие на Север и Восток Сибири” - А.Ф.Миддендорф, Санкт-Петербург, 1860 г.

Сам путешественник на плато никогда не был, тем самым дал нам возможность сегодня обрисовать плато изнутри.

В итоге наметилось рабочее название нашей экспедиции “По следам А.Ф. Миддендорфа”.
Маршрут экспедиции: Москва - Красноярск - Туруханск (Старотуруханск) - Светлогорск - Плато Путорана - Норильск - Москва

Подготовка

Подготовка к экспедиции заняла чуть больше полугода. Были изучены маршруты заброски на плато и обозначены основные места, которые необходимо посетить в исторической части экспедиции, т.е. места, где побывал Миддендорф и провел больше всего времени в научных изысканиях.

Также были проштудированны дневники Миддендорфа, картографические зарисовки местности и схема маршрута в хронологическом порядке.

Целью экспедиции было повторить часть маршрута Миддендорфа до Туруханска (современное название Старотуруханск), найти упоминания в краеведческом музее о путешественнике и его спутниках, а также посетить Плато Путорана и провести некоторые топографические измерения вершин.

Старт

Отправление экспедиции было назначено на 7 июля...

Длительность экспедиции 40 дней.

И так начнем повествование о ходе экспедиции и событиях, которые нас ожидали в пути. Но это уже в следующей статье...

Показать полностью 2 1
503

"Сделай людям добро"

Истории которые хочу поведать,произошли давно, где то в середине лихих 90х. В те годы я молодой семьянин увлекающихся рыбалкой. Моим любимый местом была Вуокса, ее большое озеро. Из снаряжения было не считая удочек была старая брезентовая палатка и облегченный плот ПСН 6, Доставшиеся от деда. Чтоб понимали о чем речь прилагаю фото найдено в инете.

Так выглядит плот в изначальном варианте.

"Сделай людям добро" Природа, Путешествия, Река, Озеро, Карельский перешеек, Люди, Помощь, Приключения, Длиннопост

Вот так со снятой серединой.

"Сделай людям добро" Природа, Путешествия, Река, Озеро, Карельский перешеек, Люди, Помощь, Приключения, Длиннопост

В детстве я с дедом отцом часто плавал на нем на рыбалку. С торцов тент тоже был срезан и дуги пригибались к краям. В в середине вставлялись деревянные бруски, на них крепились уключины для деревянных весел. Позднее мой отец готовя плот к дальнему путешествию по Ахтубе ещё больше облегчил плот срезав дуги и всевозможные металлические клапана,оставив лишь резиновые клапана подкачки,и сделав уключины из автомобильной покрышки. Фото получившегося не сохранилось. И вот в таком виде плот достался мне.
Ну а теперь сами случаи.
Первый случай совсем простой. Сижу у костра на острове ем уху слушаю радио. Подходят ребята. Здравствуйте мол. Не могли бы вы немного поделиться наживкой (червями) а то мы их в машине в жаре сквасили. Отвечаю -Не вопрос. Но лучше давайте бартер. Я вам червей отсыплю (я их много накопал на даче) а вы мне хлеб дадите. (Я обычно много хлеба беру, люблю ночью у костра чаевничать с хлебом поджаренным на костре и слушать западные станции по КВ) а тут почему то мало хлеба взял и он закончился. В итоге я получил буханку свежего черного хлеба за большую порцию червей. Оставшиеся два дня мы мило общались, ребята приглашали к столу и угощали вкусностями.
История вторая
В то лето погода стояла очень теплое и без дождей, поэтому решил провести эксперимент,поехав на рыбалку без палатки. Ввиду этого проблемы с выбором места для ночлега не особо волновало. Вобщем приплыв к острову и перекусив решил отправиться ловить рыбу. Ловил я долго. Пробовал разные снасти. Улов был нормальный. Периодически оглядываясь вокруг заметил людей на чем то темном причем на середине протоки. Сначала подумал катер или лодка большая,ну мало ли зачем стоят там, но находились они там очень долго и были довольны неподвижны. Закончил я ловить думаю поплыву к берегу найду местечко и устроюсь на ночлег. Когда я подплыл к странным людям поближе оказалось картинка маслом молодая пара вышла порыбачить на старой ЛГН .
Кто не знает это такое чёрное резиновое корыто подчас с гребками вместо весел. Детище советского производства.

Вот примерно такая

Так вот от солнца и дряхлости у них лопул баллон и они еле успели высадится на камень посреди протоки!!! Е мое!!! Подплыл к камню забрал их и лодку и отвёз их на остров где они поставили палатку. Разговорившись узнал что они тоже приехали на выходные как и я и поскольку ремкомплект я с собой не вожу (не нужен он на плоту с "бизоньей"шкурой) и соответственно не могу ему одолжить для ремонта то я остановился рядом с их палаткой и мы вместе продолжили рыбачить на моём плоту и вместе уплыли домой. Кстати мужик мне рассказал что мимо них проплывали и другие лодки и отказывались их снять с камня.
История третья.
2014 год, я уже нормальный 45летний семьянин. Но по прежнему люблю плавать на лодке по Вуоксе. Дело было в сентябре. Как раз дали отпуск. Отправив жену с ребенком и крестной в Белоруссию в санатории сам отправился путешествовать по островам большой Вуоксы.
В один из вечеров когда я сидел у костра подходит молодой парень и просит топор костер развести. Ну я не вопрос дал. Минут через двадцать приходит девушка и говорит вы не поможете нам ,а то ничего не получается. Ладно иду помогать. Оказывается они толком и костер развести не могли и дров нарубить, хорошо что хоть палатки сумели поставить. Ладно сделал я им костер. Начали они какую то фигню готовить. Я говорю ребята хватит желудок портить. Давайте нормальную походную еду приготовим. Вобщем нашлись у них греча и норм тушенка. А лук, и грибы только что найденные у меня были в итоге они с удивлением смотрели как я в походных условиях приготовил им обалденно вкусное блюдо греча с тушёнкой и грибами. Потом мы ещё долго сидели и разговаривали на разные темы и ели свежепожареный шашлык запивая чаем и соком (нонсенс но непьющие ребята) оказалось что после окончания учебы в техникуме решили отдохнуть на природе,взяли на прокат лодку на базе. Вобщем, когда утром прощались они мне спасибо сказали за помощь и за то что многому их научил по части походной жизни. Удачи вам ребята.А я собрав палатку двинулся дальше по разливу на другие острова.
Будьте добрее и люди к вам потянутся.
P.S. Первые фото лодок взяты из инета. Фото похода 2014года мои.

Красота Вуоксы

Ребята на фоне зари

Разговор у костра

Лодка готова к старту

Я перед отплытием

Сосна на берегу

Вечер на Вуоксе

Показать полностью 11
63

Неизвестный водопад в Ергаках

Казалось бы, в популярных Ергаках всё давно пройдено и найдено. Ан нет.

Неизвестный водопад в Ергаках Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Сибирь, Фотография, Дикая природа, Водопад, Длиннопост

Место хорошо известно туристам: Ермаковский район Красноярского края. Однако большинство туристов ходят строго по тропам, никуда не сворачивая. Впрочем, и правильно делают, поскольку многие не умеют ориентироваться. При этом посещают в основном попсовые места, вроде Висячего камня. Здесь расскажу про водопад, который находится не так уж и далеко от тропы, но по бурелому и труднопроходимым зарослям. Тропы нет. Следов человека нет.

Неизвестный водопад в Ергаках Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Сибирь, Фотография, Дикая природа, Водопад, Длиннопост

Фотки здесь расположены в хронологическом порядке

Водопад находится в том же ущелье, что и знаменитые Ледяные, но гораздо ниже. Тайга здесь глухая. Обратите внимание на обильную растительность.

Мох-бородач. Такие длинные нити бывают только в местах с чистым воздухом.

Листья бадана

Водопад можно найти, если подниматься от Тайгиша не по тропе, а вдоль воды. Правда, это трудный путь. Не случайно тропа проходит далеко в стороне.

Водопад имеет несколько ступеней

Короткий участок, где вода успокаивается

Древние плауны.

Вода изумительно чистая и прозрачная.

Если кто боится ноги переломать, лучше сюда не сворачивать.

Вот симпатичное место

Здесь водопад обрушивается в чудную ванну.

Вот это место, чуть крупнее.

Чуть ниже

Эти места мало изменились со времён динозавров.

Энтузиастов ожидает награда - вкусная и полезная жимолость.

Названия у водопада пока нет. Более того, я пока не уверен, что его стоит наносить на карту.

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: