Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Водитель маршрутки высадил детей

Водитель маршрутного такси № 128 высадил на остановке 8-летнего мальчика с 10-летней сестрой, у которых не оказалось при себе наличных для оплаты проезда. По словам матери школьников, мужчина сначала согласился принять перевод на карту по номеру телефона, но потом передумал и попросил детей покинуть салон. Мы связались с водителем, он объяснил свои действия и показал последующую переписку с женщиной.



Позиция матери

— Моей дочери 10 лет, она уже год сама доезжает до Дворца пионеров, а после работы я ее забираю. Сыну 8 лет, с января этого года он стал ездить с сестрой, — рассказала 74.RU читательница Регина. — Обычно они ездят на троллейбусе № 26 и всегда оплачивают картой, но в этот раз задержались в английском клубе. На сайте общественного транспорта в это время было написано, что идет обновление, мы не могли посмотреть расписание.

Водитель маршрутки высадил детей Маршрутка, Новости, Челябинск, Длиннопост, Негатив
По словам Регины, дочь раньше пользовалась маршруткой № 128, иногда оплачивала наличными, а несколько раз приходилось прибегать к безналичному расчету. Мама переводила деньги на карту водителю и сразу отправляла девочке скрин с подтверждением оплаты.

— Проблем и недопонимания не возникало, — утверждает женщина. — А вчера в половине шестого вечера дети сели в маршрутку, у них были с собой карточки, но у водителя не оказалось терминала. Они спросили, можно ли оплатить по номеру телефона. Водитель продиктовал и попросил показать экран. В этот момент я была на работе с открытым приложением банка на телефоне для осуществления дистанционной оплаты проезда. На перевод мне потребовалось бы не более минуты. Дочь сказала, что сейчас мама пришлет скрин и она покажет. Но в ответ услышала, что мама и папа ему неинтересны, выходите!

Дети пропустили занятия и пошли пешком домой.



Позиция водителя

Водителем маршрутного такси оказался отец троих детей Константин. Он работает в сфере общественного транспорта год и знает об ответственности за высадку детей.

— Если будет административное наказание в мой адрес, я его приму как должное, факт налицо, — признает Константин. — Но тут ведь есть и другая сторона проблемы. Если вы отправляете своих несовершеннолетних детей из точки А в точку Б, вы дадите денег им на проезд или скажете, чтобы они договаривались с водителем, что мама-папа оплатят? Далеко не во всех маршрутках есть терминал. Хорошо, если водитель согласится принять оплату на карту по номеру телефона, а если нет? Дети будут стоять на остановке, мерзнуть.

На маршруте № 128, по словам водителя, терминалов не бывает, но изредка он делает исключения и принимает на карту безнал. Накануне так и вышло.

— Дети зашли: «Можно по безналу?» Я ответил, что у меня нет безнала, но я могу взять деньги на карту: «Только, ребята, по-быстренькому всё сделать надо, время — час пик». Сказал номер, едем, они снова переспрашивают. Я еще раз продиктовал и попросил: «Ребята, деньги отправите, покажите мне, пожалуйста», на что они сказали, что еще не отправили. Я ответил, что меня такая оплата не устраивает, и попросил выйти на следующей остановке.

Мужчина говорит, что решение о высадке детей было принято в сердцах — слишком много зайцев ему попадается каждый день.

— Пассажиры заходят, рассказывают свои истории, я вхожу в их положение, я же тоже человек. В день по два-три таких случая происходит, но из них один-два человека не переводят деньги. Когда тебя раз, два, три обманывают, уже перестаешь верить, — говорит водитель.

Вечером Константин получил деньги на карту — 50 рублей. Регина написала, что это оплата одной остановки, которую проехали ее дети. Водитель ответил, что ему не нужны деньги, и отправил их обратно. И так повторилось несколько раз.

Водитель маршрутки высадил детей Маршрутка, Новости, Челябинск, Длиннопост, Негатив

— Перекидывание деньгами закончилось тем, что я написал: «Простите меня, что такая ситуация произошла», а она в ответ снова вернула деньги со словами: «Не нужны нам ваши извинения», — пересказывает Константин. — Я посчитал нужным остановиться на этом. Извинений вам не надо, денег не надо, а что тогда надо?



Источник: https://74.ru/text/transport/2022/01/27/70404503/?from=yanew...