Водитель - ПОМНИ! Через 50 км - проверь затяжку гаек (болтов) колёс!

Вот так бывает. Переобул машину, даже проверял шиномонтажника на предмет что он прикрутил все колеса, я стоял рядом и бдел. Более того, специалист на шиномонтажке после того как их прикрутил, он еще и проверил затяжку динамометрическим ключом до характерного щелчка. А я катался целую неделю и решил поехать вечером за город. И картина маслом: ночь, улица, фонарь. Выехал из Москвы, проехал около 100 км. Еду, и чувствую небольшую вибрацию и тряску. Еще подумал, что асфальт так положили, что такой дискомфорт. Но еду так минут 5, видно что и асфальт сменился, но вибрация такая же и даже усилилась. Резина RunFlat, ну думаю наверное где- то проколол колесо, и поэтому еду на спущенном колесе, и особо не замечаю. Решил тормознуть проверить. Вышел, а на вид все вроде норм, колёса накачаны, все такие же круглые :-). Но решил попинать колеса, как говорится в известном анекдоте. А одно колесо на пинок ответило шатанием. Результат на видео. Последнему болту оставалось, я думаю, меньше минуты до того, как оно окончательно свалило бы по своим делам, оставив меня кувыркаться в лучшем случае в обочине, а в худшем, вылетевшим на встречку, и не факт что в этот момент она была бы пустая. Вытащил домкрат, выкрутил по 1 болту из каждого колёса, и перекрутил их на это почти отвалившееся колесо. Когда откручивал-проверил затяжку на остальных колесах, и оказалось, что на всех остальных все затягивается ключом «от руки» , т.е., оставшиеся держались, но тоже не сказать чтобы очень хорошо. После всех манипуляций в итоге осталось по 4 болта из 5 на каждом колесе. Так и потихоньку доехал оставшиеся 15 км, прислушиваясь к каждому постороннему звуку. Вот после такого, хочется напомнить всем водителям, что есть прописные истины, которые многие из нас не знают или не помнят. После любого шиномонтажа, когда вам окручивают колесо, необходимо обязательно после того, как проедете около 50 км, проверить затяжку колес. Это может спасти вашу жизнь, и не только вашу. И еще не факт, что все это пройдут бесследно, т.к. не прокрученное колесо разбивает в диске отверстия и эти отверстия становятся овальными. А это в свою очередь приводит к тому, что теперь это колесо может откручиваться постоянно, и его надо периодически перепроверять. если оно опять будет ослаблено, то диск потребует 100% замены. Никогда это не проверял, думал, что достаточно спеца проконтролировать, что все это из разряда «перебдеть», а оказалось совсем все по другому. Любое правило имеет под собой историю.

Плохой Шофёр

10.8K постов10.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не переходим на личности.

Без мата, его сокращений и заменителей.

Максимум доброжелательности друг к другу.

Обсуждаем представленные видео, а не друг друга.

Никакой токсичности.

Без подборок с авариями и дтп. Только "одиночные" видео.

1700
Автор поста оценил этот комментарий
Я двадцать лет за рулём и разу у меня болты не откручивались, тем более все сразу. Сдается мне, что шиномонтаж здесь не при делах. Кто-то тебе их специально ослабил. Вспоминай, может ты паркуешься как мудак?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже двадцать лет за рулем, и тоже такого не случалось. Про парковку уже писал, машина стоит в паркинге. И каким отбитым на голову надо быть, чтобы ослаблять колесные болты, неважно по какой причине? Конченным психом, только какое-то, иначе на ум не приходит.

134
Автор поста оценил этот комментарий
вас ист дас?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Этот болт я именно там и нашел, это был второй, и видимо он выпал тогда, когда я уже остановился. Вкрутить его обратно не получилось т.к. резьбе пришел конец из-за того, что диск ее разбил. И насчет болтов. У меня 2 комплекта одинаковых оригинальных колес, я их меняю уже 4 год местами, так что болты не были перепутаны по размеру. И как я ранее и писал, повторю. Нормально все с парковкой у меня, свой паркинг и нормальные соседи много лет. Да и левый никто туда не попадет. Крайне маловероятно что кто то решил их специально ослабить, да еще и в аккурат как я переобулся. Да и секретки стояли на всех колесах, просто так не ослабишь. Если бы даже хотели, то секретка бы последней бы осталась в колесе, а не обычный болт. А всякие деятели, которые про обочину пишут, поворотники и прочую дичь из мемов про владельцев BMW-идут лесом, их рефлексы на эту марку, как у собак Павлова не победить. Пост о том, что неважно какая марка и стоимость автомобиля, а что это может случится у любого автовладельца, который посетил шиномонтаж, и считает, что там все сделали как надо и можно не парится. Если завтра хоть кто-то после прочтения поста проверит колеса и обнаружит что они не должным образом затянуты- значит написал я не как минимум это не зря.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вводные тоже не все известны. оригинальная ли ступица, или менялась на аналог удешевленный, оригинальные ли болты и диски. а может автор просто открутил болты и решил хайповый пост написать, суть которого - смотрите, у меня бмв. сейчас в век охуительных историй, постановок, и т.п. ко всему относишься со скептицизмом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, делать больше мне нечего было, как на трассе болты выкручивать и посты строчить 😒. И про то что у меня бмв-я не так молод, чтобы дешево понтоватся маркой авто, для меня это просто транспорт. Касаемо запчастей, ничего на машине по ступице и пр. не менялось и все стоит заводское. И диски и болты оригинальные.

784
Автор поста оценил этот комментарий

Во дворе "доброжелателей" нет? А то неделю отъездил, обычно сразу проявляется вибрация, ещё когда болты на месте, только открутились.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит машина во дворе, есть паркинг

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы писали, что динамометрическим ключом шиномонтажник все проиянул при вас. А потом прошло время, плюсом еще 100км и одно колесо почти все открутились, остальные ослаблены.

Ну такого не бывает, тут не нужно предупреждать. Тут нужно выяснить, что у вас произошло. Может не те болты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня абсолютно 2 одинаковых комплекта оригинальных колес. И меняю я их местами уже 4 год. Так что грешить на болты не приходится. Я после этой истории, когда затянул на дороге сам, уже проехал около 50-70 км, а сегодня перепроверил. Несмотря на отсутствие 5ого болта на каждом колесе ( в Подмосковье их тут просто так не купишь т.к. нет нигде) остальные прикручены также, как я их тогда и затянул, без всяких изменений .

41
Автор поста оценил этот комментарий
я просто болт увидел на видео зачем орёшь на меня
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не ору ) рассказываю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально все с парковкой у меня, свой паркинг и нормальные соседи много лет. Да и левый никто туда не попадет. Крайне маловероятно что кто то решил их специально ослабить, да еще и в аккурат как я переобулся. Да и секретки стояли на всех колесах, просто так не ослабишь. А всякие деятели, которые про обочину пишут, поворотники и прочую дичь из мемов про владельцев BMW-идут лесом, их рефлексы, как у собак Павлова не победить. Пост о том, что неважно какая марка и стоимость автомобиля, а что это может случится у любого автовладельца, который посетил шиномонтаж, и считает, что там все сделали как надо и можно не парится. Если завтра хоть кто-то после прочтения поста проверит колеса и обнаружит что они не должным образом затянуты- значит написал я не как минимум это не зря.

показать ответы