Во народ запугали !

Сегодня покупал в магазине .Большой магазин на букву  ****Y.  Расчитываюсь на кассе ,касирша ни слова не говоря пробивает покупки и молча показывает на пачку кульков ,мол нужен пакет или нет ? .Я думаю ну мало ли немых понабирали , надо же им где то работать.Рассчитываюсь и слышу негромкое - ,, спасибо ,, .


Я отошел и думаю - ,, что это было ?,,  Потом понял- ввели же тотальную украинизацию ,а бедная женщина боится говорить с ошибками на мове, вот и применила тактику типа я немая.

-------------------------------------------------------------------------------------

От суки , этож надо так людей запугать,Що це робиться ? 

Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "основной"? Государственный - украинский, изучайте, пользуйтесь, оставайтесь. В Бруклине основной язык - русский, но без знания английского вы там никто

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на счет Бруклина ты ошибаешься

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, может на русскую ура-патриотическую аудиторию у тебя и прокатило, но украинцы прекрасно поняли, что пост - пиздёжь или выдавание желаемого за действительное. Типа продащица не знала слова "пакэт"? Серьёзно? Она не знала, как сказать на украинском фразу из двух слов, которую она обязана говорить каждому покупателю каждый день?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если бы пост был не правда я бы их сочинял в день по 10 шт, но это правда так и было

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, мнение россиян об Украине меня давно не волнует. Тяжело наблюдать когда некогда великий народ полностью крышей поехал только  из-за того, что его брат не захотел с ним в одной квартире жить. Напоминает гнусный развод, когда вместо того, чтобы спокойно расстаться и заняться своей жизнью, бывшие супруги друг другу жизнь портят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы  этот старший брат, мало того что все заводы развалил на Украине так еще и ссыт в центральной части г.Одессы  в проходных дворах и дороги от снега не чистит.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не ваше дело, это дело независимой страны. Есть международный суд , если нарушаются права человека - туда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это та независимая страна где порох докладывал байдену что тарифы подняли не на 75 % а на 100% ? точно независимая  ! (от своих граждан и здравого смысла)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенно говоря, впервые слышу это слово в подобном значении. А я и тв на украинском в своё время смотрел, и книги иногда читаю. То есть "общепринятым" его точно назвать нельзя - обычное региональное словечко

В моей родной деревне в Луганской области (где 80% населения районов говорит на суржике), цариной (звучит как царына) называли необработанной поле на окраине деревни. То есть можно воспринимать как "не паханное поле" в переносном смысле, а там уже на контекст смотреть надо

Я собственно даже нашёл вот подобное толкование слова, оно тут последнее: http://www.inmo.org.ua/sum.html?wrd=Царина

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее такое явление с этой цариной есть , и что мешает называть просто ,,областью какогото явления, не известно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понимаю эту проблему, большинство учат украинский с детства в школах (не считая русскоязычных). Я дома всю жизнь говорю на русском (ибо мама россиянка). Но при этом без проблем говорю на украинском, он же, блин, на протяжении 11 лет учится :/ Плюс в вузах "Деловой украинский" хоть полгода, но преподается. Проблема может быть только у более старшего поколения, но, тут, нормальные люди, если продавец явно плохо говорит, могут попросить перейти на русский - ему не откажут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чеченец тоже россиянин, и чукча тоже росиянин

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А примеры таких слов можно? Потому что все такие слова-аналоги, что приходят на ум, исключительно региональное. А это встречается в любой стране

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот пример-,,в области энергетики,, на украинском звучит как ,,в області енергетики,, но по телевизору скажут,, в царине енергетики,, откуда они взяли эту царину неизвестно ,я специально спрашивал находясь во Львове чтоб они прояснили  - так они не знают.

показать ответы