7668

Внимательность

Мне тут начальство сообщило, что я слишком часто хожу курить. На эту тему вспомнилась забавная история студенческих времен о вреде курения.

Денег у меня хронически не хватало, поэтому во время учебы в меде, курса с третьего, я писала академические истории болезней, курсовые и прочую обязательную, но малополезную дичь за половину потока. Брала дорого, потому что писала хорошо, к тому же всегда умела писать 8-10 разными почерками. Но писанины было много, писала ночами, таскала с собой даже на перекуры в подъезд, чтобы не отрываться.

И однажды меня спалили.

Было это на кафедре инфекционных болезней. Преподаватель требовал истории болезни не меньше 25 листов рукописного текста и придирался к каждой запятой, поэтому в группе из десяти человек за семерых (включая себя) истории писала я.

И вот, приносим мы их в один и тот же день на проверку. Семь написаны мной, разными почерками, в разных стилях.

На следующее занятие:

Преподаватель: arm44008! Вы думаете, я идиот?

Я: Не думаю... А что?

Преподаватель: Думаете, я не понял, что 7\10 сданных мне историй написали вы?

Я в прострации (до этого даже у самых привередливых прокатывало без проблем).

Преподаватель: 7 историй воняют табачным дымом, а 3 - нет! И в группе курите только вы одна!

Детектив, мать твою.

P.S. Запах дыма как вещественное доказательство заведующим кафедрой принят нет был, почерка разные, к зачету всех допустили. Но с этим преподавателем мне помириться так и не удалось, так что в конце курса я заявила, что хочу "отлично" и пошла сдавать комиссии, во избежание.

Дубликаты не найдены

+127
Как-то один клиент пару часов выносил мне мозг своими замечаниями. Закончили, попрощались. Я пошла перекурить это дело. Стою, остываю. И тут этот зануда ко мне подходит и ноет, что курить вредно.
Я ему говорю - Да, а то не вырастешь. При это я на каблуках и рост за 180, а он метр с кепкой.
раскрыть ветку 11
+29

Вот бесит меня вот это вот "курить вредно". "Спасибо за ваше ценное мнение, я обязательно учту", блядь. *rolling eyes*

раскрыть ветку 8
+14

Курить по большей части тупо.

раскрыть ветку 1
-6

Курить полезно. Такое мнение для вас более ценное?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+11

Отлично!:)))

+6

Ой блять, аж подгорело. Для меня перекур на работе - своеобразный метод пятиминутной релаксации, и такое нытье прям вымораживает, особенно если его источник незадолго тебе весь мозг чайной ложкой съел.

+1324

Нам однажды препод по физике дал какую-то зубодробительную задачу из области теории относительности, и ушёл на всю пару (полтора часа). Группа небольшая, человек 10. Решали, естественно, коллективно, путём проб, ошибок и дебатов. В итоге двоим (мне в том числе) удалось довести свои решения до какого-то вразумительного результата, остальным нет. Но наши ответы не сходились. Группа разделилась - человек шесть приняли мою точку зрения, остальные решили, что прав мой "конкурент". Переписали выбранное решение типа каждый сам (помню, моё начиналось со слов "перейдём в систему отсчёта, в которой Большой Взрыв покоится"). Сдали.

На следующем семинаре преподаватель (Манида Сергей Николаевич, тогда ещё был деканом физфака СПбГУ) принёс наши работы и сказал - "@lebedun решил задачу правильно, @второй_решивший ошибся вот тут-то. Зачёт всем - я же прекрасно понимаю, как вы её решали." Мудрейший дядька =).

раскрыть ветку 173
+150
:) это была моя единственная 5+ за всю школу. Историчка задала анализ двух каких-то политических движений. Мути всякой страниц на 100. Так же ж лень писать это всё было...(
Сделала табличку: какой-то факт и +/- (было/ не было). Самые отъявленные списали потом, потому что меньше всех списывать)
Выбила училка у класса признание, кто придумал) поставила мне 5+)
раскрыть ветку 45
+87
В школе случай был, информатика 9 класс. Учительница задала несколько задач. 3 простых, а 2 сложных. 3 решили почти все, остальные сделал, только я (класс 20 человек). У меня их 3 человека скатали. Начался урок, задачи проверила, поднимает нас 4. Спрашивает кто задачи сделал, все молчат, ещё раз, спрашивает, смотрю пацаны молчат, думаю ладно скажу, что я сделал. Мне отлично, тем пацанам хорошо)
раскрыть ветку 31
+16
На первом курсе было. Сдавали информатику. Я весь семестр неплохо писал программы, стиль был виден и преподаватель понимала, что я за половину группы точно это делаю. Так что экзамен автоматом получили двое - я и девочка, которая все лекции из рукописного варианта перевела в печатный. Конспект мой не был подписан, я его отдал другу, чтоб тот предъявил на экзамене, он зашёл, я через пару человек за ним с раскрытой зачеткой. А мне преподаватель с порога, ах, lysij64, здравствуй, давай конспект. На мои доводы про автомат не поддалась. Сказала, что нужно сделать копию, порылась в сданных конспектах и предложила мне мою же тетрадь (она формата А4 была, удобно сканировать) в качестве исходника.
P.S. Тетрадь скопировал, автомат получил. Друг тоже сдал нормально.
+7
У нас в школе физик очень не ординарный был. Как то в начале урока говорит: кто первый идёт отвечать, тому на балл выше оценку поставлю. Я успел первый, в результате тройку на халяву получил) Физика не давалась, хотя алгебра и геометрия 4-5 оценки были.
раскрыть ветку 3
+8
У меня по математике на контрольных был отдельный вариант, чтоб не было смысла списывать😄
раскрыть ветку 4
+2

9 класс, впервые за полгода сделал домашнюю работу сам - получил 2 за списывание. Полгода списывал - всё было ок. >_<

раскрыть ветку 2
+161

Шредингер. Зачёт сдан и не сдан одновременно.

раскрыть ветку 25
+207

Это когда в зачётку проставили, а в ведомость нет.

раскрыть ветку 22
+4

Это уже квантовая физика

0

Кот Шредингера подтвердил и не подтвердил одновременно

+439

Действительно, хороший препод:)

раскрыть ветку 68
+60

Мне тут начальство сообщило, что я слишком часто хожу курить

Я бы на Вашем месте задумался - а не хочет ли начальство кого-нибудь сократить и так прозрачно намекает... 🤔

раскрыть ветку 52
+1
Так все таки был "большой взрыв" на самом деле или это пока гипотеза?
Как это соотносится с философским постулатом, что все абсолютно бесконечно?
Кого я спрашиваю, идиот?
раскрыть ветку 3
0

И кем теперь ты работаешь?

-7
Вы можете объяснить почему на всём курсе курила только одна девушка???!!!
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+22
есть с десяток нерешаемых мировых задач по математике, вспомним Перельмана с теорией Пуанкаре и пр. (это просто как пример). один препод с мехмата на госах предлагал эти задачи студентам, в надежде, что кто нибудь найдет новый подход к их решению... студентам об этом не говорилось...
раскрыть ветку 4
+13

А студенты с мехмата такие недалёкие, что, интересуясь математикой, не знают о нерешаемых задачах

раскрыть ветку 3
+6
Препод по экономике в начале семестра дал задачу на весь поток, с условием, кто решит тому 5 автоматом за семестр. Весь семестр я не ходил на его пары, задачу решил примерно сразу как он ее дал. На экзамене он забыл, что давал такую задачу, но внимательные студенты напомнили ему, что задачу он давал, мне он никак не верил. В итоге после проверки получил 5 автоматом.
+16

У нас в 9 классе вторая четверть выдалась совсем короткой из-за карантина. Учитель по геометрии как-то разозлился на нас и понаставил двоек. И вот к концу четверти у меня оценок кроме двойки практически нет, средний бал меньше 2.5, надо срочно исправлять. Для таких лузеров учитель дал лютую контрольную всем, рассаживал всех сам чтобы нарушить эпицентры списывания. Все задания были сложные, но решаемые. Но последняя задача была особенная, на столько, что он ее задал на дом, сдать на следующий день. В итоге я ее решил один из всего класса, решалась при помощи теоремы Фалеса, ни до ни после с ней задач не видел. На уроке он вызвал меня к доске объяснять задачу и за четверть поставил 5. Вот так шел исправлять тройку, а выпрыгнул на отлично. В дальнейшем геометрия у меня пошла хорошо, итоговая в атестате была пятерка без всяких вопросов.

раскрыть ветку 9
+3
Я поначалу геометрию вообще понять не мог, постоянно путался во всех этих А1 В1.
Взял в библиотеке популярную книжку по геометрии, там очень легко объяснялся весь школьный курс. Но двойки-тройки мне всё равно продолжили ставить, никак не верили, что я не списываю. Хорошо, в другую школу перешёл, там сразу пятёрки повалили, прав был старина Ди Снайдер.
раскрыть ветку 3
-3

Ты знаешь правило.

раскрыть ветку 4
+13
А откуда он узнал, что решили именно вы двое?
раскрыть ветку 5
+115

Как человек, который неоднократно проверял олимпиады по математике говорю: в 90% случаев кто у кого списывал абсолютно очевидно. У одного в решении течение мысли видно, а у другого либо не стыкуются логические переходы, либо стандартные фразы доказательств переписываются в абсолютно дебильном формате штобниктонедогадался.

И это я вообще незнакомых школьников проверяла. А уж свой преп ещё и примерно представляет кто на что способен.

раскрыть ветку 1
+6

Думаю, по анализу хода решения. Не слово в слово же списывали, вот он и посмотрел, у кого было подробнее всех.

раскрыть ветку 2
+4

Наш преподаватель алгебры в универе научила меня методу решения определенных уравнений, удобному и быстрому. Благодаря этому тех, кто рисковал списывать, очень быстро вычисляли. Я и не сразу догадалась, что это было сделано ей специально, а не из симпатии)

+4

Возможно преподаватель и не уходил, возможно есть второй вход в лаборантскую

+1
Откуда он твой ник на пикабу знает?
раскрыть ветку 1
+1

Да у меня этот ник со школы, я его сам себе ещё в 9 классе придумал и с тех пор практически только его и использую.

+1
4 курс,предмет логика. Задание: доказать логический квадрат. Выполнение: пока делала остальные предметы попросила мужа разобраться- часа через полтора муж спит над методичккой,я почти моСК потратила на всё остальное.....пришлось самой разбираться.Рзбиралась полночи....диссонанс мозга с текстом. Итог: найдена ошибка в методичке,которую,кстати,написала сама препод. Мне зачёт 😄
+1

Сама формулировка "Большой взрыв покоится" уже говорит, что в этой науке явно всё на специфической терминологии. С точки зрения логики где ему покоится? Ничего же, кроме него нет.

раскрыть ветку 1
0

На самом деле можно говорить: возьмём систему отсчета/координат (они в ОТО кривые в прямом смысле) связанную с "большим взрывом"

+1

Решать вместе это хорошо, и я как препод и студент в прошлом только за, но это если действительно решают все, а не один, а остальные списывают.

раскрыть ветку 1
+3

О, там такая дискуссия была... Все участвовали.

0
Царь Соломон отдыхает. 👍
+362

Я вот 4 месяца не курю и начал понимать, что все последние сплетни новости, о которых обычно узнаёшь в курилке, стали мимо меня проходить. Вот такие издержки в ЗОЖ

раскрыть ветку 101
+50
Мне пришлось завести Instagram только лишь по причине того, что много вещей люди из моего окружения постят только там и зачастую мимо меня так же проходил довольно большой объём информации. Теперь у меня кличка "товарищ Майор" :)
+210

И вливаться в новый коллектив сложнее.

раскрыть ветку 61
+242

Сложно предложить выйти бухнуть посреди рабочего дня

раскрыть ветку 35
+11
Не стоит думать, что курить это всетаки хорошо)
раскрыть ветку 1
+54

Да ну, глупости. Когда говорят "пойдём покурим" идёшь с новым знакомым в курилку. Просто не куришь. А на вопрос "ты почему не закуриваешь?" отвечаешь что не куришь и просто "за компанию" пришёл в курилку, пообщаться.
То есть я типа как бы компанейский человек, могу и покурить выйти. И мы, некурящие, не ведём себя как веганы: "здравствуйте, меня зовут bheart и я бросил курить, приятно познакомиться" :-)

раскрыть ветку 17