Внимание! Воры на территории Москвы и Новой Москвы начали активную разведку, а может уже и действия. Коммент для минусов внутри.

Предупредите своих родных, в зоне риска пенсионеры.
Моя мама пенсионерка, но ещё работает и т.к. она в отпуске, то сидит дома. Вчера днём к ней в дверь позвонил мужчина и представился сотрудником чего-то (она не запомнила), быстро показал удостоверение и убрал. Спросил, есть ли дома пенсионеры. Услышав ответ, что да, есть, оповестил о собрании по поводу замены полиса ОМС, которое состоится через час в местном ДК. Моя мама, развесив уши, конечно же не стала вдаваться в подробности и побежала собираться на это собрание, тем более полис (который как пластиковая карточка) она не меняла и забыла вообще, а тут такое напоминание, да ещё и собрание, где всё расскажут. Быстро собравшись, она ломанулась в ДК, где якобы и должно состояться собрание. Придя туда, конечно же она никого не обнаружила, а сотрудники ДК вообще про какое-то собрание не знают. Поняв, что её облопошили, она быстрее ломанулась домой. К счастью, замок на двери цел и ничего страшного не произошло. Начав анализировать ситуацию, она вспомнила, что ещё у неё интересовались, проживает ли она одна или кто-то ещё есть, работает ли, хватает ли ей средств на проживание, есть ли какие-нибудь жалобы, в том числе на здоровье и т.д. И всю эту информацию она вывалила на меня в одном телефонном звонке, вызвав у меня фейспальм и адское негодование.
И вот, уже сегодня звонит моя тётя, которая живёт на территории Новой Москвы и говорит, что к ней тоже приходили по поводу собрания по замене полиса ОМС. По описанию, мужик совсем другой. Из чего я прихожу к выводу, что у них довольно активная группировка, цель которых разведать обстановку, время, когда никого нет дома и обнести хату. Т.к. пенсионеры наиболее наивная и во всё верующая категория, особенно когда дело касается халявы и льгот, то у них проще всё разведать. Может вообще хотели зарядить чем-нибудь по бошке и вынести хату, но в то время и у мамы, и у тёти дома были соседи, а коридор и входная дверь общие на две квартиры.
Предупредите своих родственников и знакомых пенсионеров, чтобы не открывая дверь, спрашивали, кто пришёл и зачем. Не обсуждали свой доход, график работы/жизни, места куда ходят, кем бы человек не представился.
И чтобы при получении каких-либо новостей о льготах или замене чего-то там, ни в коем случае не верили и никуда не уходили из дома.
Вся информация о предстоящем собрании или любой другой "движухе" , как правило вывешивается в подъезд за несколько дней, с точным описанием места и времени проведения.