Внимание, развод на голосовое подтверждение

Не срослось у меня с зелёным банком, решил ему изменить,  оставил заявку на открытие счета ИП в другом банке. Позвонил менеджер с Московского номера, прислал ссылку на необходимые документы и сказал, что позвонят из конкретного отделения и все согласуем.

Только положил трубку, через несколько секунд звонок: Звонит робот, говорит, что для меня есть специальная информация, готовы прослушать и скажите ДА или НЕТ.  

Ну дальше все ясно, в чёрный список. Пока практическое применение аудиозаписи моего ДА можно найти только при переводах с карты Сбера крупных сумм - карта блокируется, приходит смс и при звонке на номер робот просит сказать ДА, после этого перевод проходит. Лично сталкивался когда жена мне крупную сумму на карту со своей переводила. Не знаю, как мошенники собираются обходить одноразовые коды подтверждения переводов, но если голосовую биометрию собирают, значит на что то надеются. Возможны, наверное и другие варианты использования аудиозаписи.

То, что номера сливают сотрудники банков, налоговых , давно известно. Когда ИП регистрировал, зазвонили меня раньше, чем я документы получил. Но этот звонок очень уж в тему, и по времени и по контексту. Никому нельзя верить...

+7 (967) 788-28-10 Номер мошенников на всякий случай, будте осторожны, они повсюду.