Серия Batman

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн

Список Погружений в Комиксы
Список биографий и околокомиксных постов

Мышастый привет всем, кто соскучился по новейшим приключениям одного из старейших героев вселенной DC. Как раз набежало достаточно выпусков для новой подборки про Бэтмэна и я рад в них погрузиться. Напомню, в прошлой подборке читатели увидели альтернативный мультивселенский ориджин Джокера, а Бэтмэн Зур Эн Арр основной вселенной переместил своё сознание в неуязвимое тело робота.

Вот и начнём сегодня с комикса Batman #141 за март 2024 года, с историей от Чипа Здарски и рисунком от Хорхе Хименеса. Итак, сознание «Бэтмэна Зур-Эн-Арр» из тела Бэтмэна переместилось в могучего робота Предохранителя. Бэтмэн сразу понимает, что в битве раз на раз он против такого противника бессилен. «Я даю тебе выбор, Брюс. Я могу побить тебя и оставить умирать...или ты можешь дожить остаток жизни спокойно. Уйти из супергероизма и остаться Брюсом Уэйном. Дегустировать дорогие вина, катать дорогих девушек на дорогих автомобилях, жениться. А я буду останавливать преступников, как ты всегда хотел». Идея невероятно заманчивая, Бэтмэн это признаёт...но он Бэтмэн. Зур-Эн-Арр и Предохранитель – всего лишь имитаторы. Отвлекая Зура дымовой завесой, Бэтмэн добирается до автомобиля и газу газу газу оттуда! А к Найтвингу (Дику Грейсону) и Барбаре Гордон заглядывает в гости пожилая воровка Люси Шессон (наставница Брюса и Дика) и сообщает, что когда в последний раз видела Брюса, он был сам не свой.  В это время Бэтмэн задерживает Зура, подорвав машину. Зур автоматически погасит пламя, но точно увязнет в особой фирменной пене и улетит с машиной с обрыва. Это даст Бэтмэну пару минут. Он пользуется этим, чтобы обмазаться грязью (для маскировки от тепловизора Зура) и вломиться в мастерскую Зура (авось Зур подумает, что Бэтмэн рванул в Готэм, за помощью Семьи).

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Разумеется, до Зура доходит, куда Бэтмэн отправился. «Брюс, я это буквально ты, только лучше. Плоть слаба. Рано или поздно ты начнёшь всё сильнее полагаться на технологии и станешь мной, так зачем ждать? Я могу противодействовать любой твоей тактике. Я это ты. И ты когда-то был непревзойдённым». Брюс не слушает и идёт на разные ухищрения, вооружается световыми мечами, но даже их мощи недостаточно для повреждения тела Предохранителя. «Я есть исполнение твоей мечты, Брюс. Создав меня, ты обрёк преступность на полное уничтожение. – Нет...ты всего лишь ещё один преступник. А я останавливаю прес...». Речь Бэтмэна обрывает удар по лицу, и просыпается Брюс через примерно две недели, в камере. На соседней койке Джокер. «Проснулся? Ну ты и соня, тебя даже вчерашний шторм не разбудил! – Джокер...ты знал о моих наставниках. Знал о Зур-Эн-Арр. Пора тебе объяснить, как ты тут замешан! – А знаешь, что? Так и сделаю!». Бонусом идёт история о том, как Бэтмэн Зур-Эн-Арр высвобождает в «сознании» (ну или на диске) Предохранителя место для Бэтмэнов Зур-Эн-Арр других вселенных. Будущего, Китона, Уэста, Газлайта и других. Те сразу начинают лаяться между собой, но «главный» Зур быстро доказывает, что он главный.

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Пора перейти к комиксу Batman #142 с рисунком от Джузеппе Камунколи и Андреи Сорентино. Бэтмэн рассуждает на тему Джокера, считает его настоящим Злом во плоти. Именно поэтому Джокер ещё жив – Зло не убить. Джокер тоже рассуждает про себя, и читателям показывают сражение трёх Джокеров в его сознании. Так начинается сюжет «Джокер: Год Первый». Пора заглянуть в прошлое! Итак, безымянный бандит, некогда Красный Колпак, только-только «оджокерившийся», навещает Салли, свою жену. «Я оказался замешан в ужасной передряге...но всё ради того, чтобы ты жила счастливо! Я всё исправлю! Дождись меня, Салли!». Джокер убегает, а из дома выходит мать женщины. «Джоди, кто это был? – Понятия не имею...». Некоторое время спустя показывают Джокера патлатым и бородатым, к нему в комнату ломится владелец дома. «Ты давно не платил аренду! Я полицию вызову! Фигли ржёшь?!». А Джокер такой «А действительно, почему я смеюсь? Не смешно же». И идёт в санузел, и бреется. И обмазывается гримом, чтобы получить нормальный цвет лица. И видит в зеркале Красного Колпака. А в полицейском участке распекают детектива Джима Гордона, который слишком тепло относится к линчевателю в костюме летучей мыши. Комикс мечется между мыслями Бэтмэна в будущем и воспоминаниями Джокера. Бэтмэн вспоминает, как Барбара Гордон, став комиссаром полиции, приказала подключить Джокера к машине виртуальной реальности. Но один психиатр его освободил ради эксперимента и Джокер сбежал...

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Вот продолжаются мемуары Джокера. В прошлом он в имитации гражданского облика не может сдержаться и подкалывает буйных посетителей закусочной (а про себя такой «Да что ты несёшь, заткнись, заткнись!»). Конечно, его избивают...но, улучив момент, он хватает бутылку, делает «розочку» и втыкает одному из буянов в горло. Ещё один посетитель кафешки узнаёт Джокера. «Босс, вы ли это?». Ага, это его подчинённый по банде Красных Колпаков, Брайан...теперешний предводитель банды, кстати, узнаёт, что бывший глава жив, и собирается его убить. Джокер же разок видит промелькнувшего вдали Бэтмэна – и боится. И ругает себя. «Чёртов трус...нет...нам не нужна месть или насилие...пожалуйста...никакого хаоса...глупец! Ты так и не понял? Я и ЕСТЬ хаос!!!». И тут появляется какой-то ноунейм. «Плох тот хаос, который боится. Я могу тебя обучить использовать свой разум на полную катушку. – Да ладно? И почему ты считаешь себя достойным? – Потому что я умнейший человек в мире и я обучал Бэтмэна». И вновь идёт перескок на мысли Бэтмэна – о том, как он искал Джокера, который привёл к распространению «джокеризирующего» вируса, передающегося через звук хохота. Это, кстати, заскок в будущее, а не мысли в настоящем. Хотя с тем, что в DC происходит, понял я это не сразу.

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

В любом случае, пора продолжить в комиксе Batman #143. В будущем Бэтмэн пробирается к логову Джокера на химзаводе «Эйс Кемикалс», а в прошлом Бэтмэн тестирует химикаты, в которых искупался глава Красных Колпаков, и видит, что они не настолько сильны, чтобы растворить тело, но отбеливают кожу (испытал на похищенном из морга трупе). Джокер же (ну, пока он ещё так себя не зовёт, это просто ноунейм с белой кожей и зелёными волосами) возвращается домой и видит своего верного прихвостня, Брайана, связанным. И на него нападают Красные Колпаки! На шум драки является Бэтмэн, и Пока-Ещё-Не-Джокер впадает в панику и пытается свалить, пока Бэтмэн бьёт Колпаков. А в будущем Бэтмэн находит Джокера, а про себя сетует, как ужасно устал, но не может остановиться, что всех спасёт и защитит, и не покинет Землю раньше Джокера. А в прошлом разворачивается драма в полицейском участке. Давний оппонент Гордона, Мэнни, убивает полицейского, арестованного по обвинению в участии в банде Красных Колпаков, предварительно тайком обеспечив его попытку побега. Возмутившегося (и вложившего возмущение в кулаки) гордона временный и.о. комиссара отстраняет от работы. А «Джокер» принимает-таки предложение инструктора. «Но тебе-то это зачем, инструктор? – Бэтмэн ошибочно считает себя силой порядка. Я хочу увидеть, что случится, когда он столкнётся с равной ему силой хаоса». И обучение начинается.

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Инструктор обучает «Джокера» игнорировать боль, но понимает, что боль Джокеру нравится. Учит контролировать все свои эмоции, в том числе страх. Он же показывает «Джокеру» скрытую часть себя. «Так-так, ну и что ты делаешь? Будешь меня экзорцизму обучать на личном примере? – Дэниел тебя не слышит...я Кар-Эм-Зед! Скрытая часть личности Дэниела, которая выходит на поверхность, когда ему нужен гнев...мы можем и тебя такому трюку обучить. Личностям внутри личностей». И «Джокер» начинает учиться, и оказывается в этом плане куда более толковым, чем Брюс. Он мгновенно вырабатывает три основных личности – Клоуна (веселье с демоном внутри), Демона и Смерть (спокойное хладнокровие). А в будущем Бэтмэн пытается понять оставленные Джокером улики (старый полицейский револьвер, рассыпавшееся в пыль кольцо и пилюля, которую можно разломать на подобие двух шлемов Красного Колпака). И в заброшенном полицейском участке Бэтмэн встречает Женщину-Кошку! Она не джокеризировалась – заткнула себе уши. Бэтмэн жестами показывает, что он тоже в порядке. В участке, в камере, Селина держит джокеризированных близких Бэтмэна...но объявляется Джокер, срывает затычки с ушей Селины и смеётся. И она джокеризируется, а Джокер ещё и выпускает долбанувшуюся Бэт-Семью! А в прошлом обучение Джокера заканчивается. «Дэниел, ты создал меня так же, как создал Бэтмэна...получается, Бэтмэн мне как брат, не буду же я бояться своего братюню. А ты нам обоим как папочка...кстати, я ненавидел своего отца!». Джокер убивает учителя, и перед смертью тот успевает подумать – «Моя цель достигнута. Он совершенен...и он идёт за тобой, Брюс».

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Погнали за ним тогда, в комикс Batman #144 за апрель 2024 года. В будущем джокеризированная Бэт-Семья нападает! Бэтмэн закидывает близких дымовыми бомбами и сбегает, пытаясь понять улики Джокера. А в прошлом Джим Гордон понимает, что просчитался. Красные Колпаки не собираются нападать на организованное Брюсом мероприятие-приманку. Их новый предводитель, Мэнни, собирается нанести удар в спину полицейскому участку, отобрав крупный груз наркотиков! Временный комиссар МакЛеод нервничает – нашёл у себя в ящике стола записку от Бэтмэна, которая гласит «Я знаю». А пришедший в полицейский участок клоун почему-то громко смеётся и выпускает воздушные шары...у которых тлеют и укорачиваются верёвочки. Шары взрываются! Воспользовавшись суматохой, Джокер обносит арсенал участка и начинает бросаться гранатами. А Бэтмэн в будущем разгадывает улики. Рассыпавшееся кольцо полицейского...нечто непостоянное, временное. И старый револьвер. Намёк на временного комиссара полиции, МакЛеода. Он оказался настоящим главой Красных Колпаков и пропал вскоре после того, как вышел из тюрьмы. Нокаутировав джокеризированного Джейсона Тодда, Бэтмэн вновь сталкивается с Джокером. «Брюююси, ты же знаешь, я мог убить тебя в любой момент. Ты живёшь, потому что я тебе разрешаю. Потому что я люблю тебя! – А ты живёшь, потому что я тебе разрешаю. Хоть и ненавижу тебя».

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

В прошлом Джим Гордон в одиночку накидывает люлей и МакЛеоду, и всем его прихвостням, показав, что он вот настолько крут...но часть Колпаков успевает сбежать в фургоне, прихватив кучу денег, самоцветов и наркоты из комнаты для вещдоков...но одна из сумок начинает тикать, и их машина взрывается! А Мэнни приходит в себя в павильоне «лабиринт зеркал» и видит джокеризированного Брайана. И слышит голос будущего Джокера. «Бедный Брайан...ну, на ком-то же нужно было испытать мой новый яд. Я его ещё доработаю, и уже законченный продукт испытаю на главе Красных колпаков. – Но я не глава! МакЛеод всем заправляет! – Знаю, лапочка, знаю, и когда я до него доберусь, он обязательно пойдёт на опыты. А на тебе ставить опыты не буду, с тобой просто повеселюсь!». А в будущем Джокер подбрасывает Бэтмэну динамик, издающий высокочастотный звук. Звук призывает летучих мышей, и издаваемые ими звуки эхолокации оказываются противоядием от аудиовируса. Так что Бэтмэн верхом на лошади проезжает по городу с динамиком, ведя за собой стаю нетопырей, и передаёт данные другим пострадавшим городам и странам. Джокер бесследно скрывается. А бывший комиссар МакЛеод оказывается «нулевым пациентом». Напоследок показывают, как Джокер заходит в бар, где его ранее отпинали завсегдатаи, и запирает дверь, чтобы оттуда никто не выбрался...

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

С нацеловыванием упругой попки Джокера закончили, пора начать новый сюжет в комиксе Batman #145. Из прошлого и будущего возвращаемся в настоящее. Предыдущие выпуски были рассказом Джокера, и сейчас Бэтмэн объявляет – «Ты лжец!». Но это не равняется «Не верю!», ибо всё сходится. Джокер давно знал о Зур-Эн-Арр. «Он прекрасен. Он настоящий ты...сломать тебя легко, а вот если сломаю его, вот это будет истинный триумф. – Он сломал тебе хребет. – Подлечусь. – Он бросил тебя за решётку. – И тебя тоже. И самое классное, ты здесь, а он там, играет с твоими игрушками и справляется лучше, чем ты справлялся когда-либо». И да, Зур вовсю Бэтмэнствует, даже костюм себе запилил, чтобы выглядеть не как Терминатор без обшивки. И сталкивается он с Джейсоном Тоддом (который всё ещё страдает, ибо в прошлых подборках его обжабали такой химией, что всплески адреналина вызывают в нём лютый страх, но Джейсон пытается это преодолеть). Зур нагло врёт Джейсону, что он настоящий Бэтмэн, что он сразился с Предохранителем и победил его, но был тяжело ранен и решил переместить своё сознание в тело Предохранителя, чтобы сражаться с преступностью вечно, без ограничений плоти. Джейсон не ведётся и нападает. Разумеется, абсолютно неэффективно. «Джейсон, я обещаю, я больше не причиню тебе боль. Если только ты не нарушишь закон». Зур беспрепятственно сваливает.

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А Брюс вытаскивает из ортопедического корсета Джокера шпильку, с её помощью взламывает дверь камеры и идёт на разведку, перебинтовав себе лицо, чтоб не узнали. В одной из камер видит Вандала Сэвиджа – значит, Зур вытурил его из Поместья Уэйнов. И-и-и налетают мини-предохранители – созданные Предохранителем роботы, не такие мощные, но всё-таки довольно внушительные. Бэтмэн крут, но без оружия (не считая кибер-руку) и брони пара ударов током лишает его способности сражаться. Между тем, Зур обращается к жителям Готэма с экранов на зданиях и в телефонах. «Дорогие Готэмчане. Этот город погряз во тьме и ужасе, но не бойтесь. Бэтмэн вернулся, и я обещаю: дни зла сочтены. Со злом покончено! Кто считает себя превыше закона, на тех я сойду лавиной боли! А честным жителям Готэма бояться меня не стоит. Я ваш защитник!». Это оказывается не прямой эфир, а запись, ибо в это же время Зур вламывается в логово Загадочника и вообще без затруднений Нигму скручивает. И потом сталкивается с Дэмиеном. «Ты тоже собираешься напасть, сынок? – Ты ли это на самом деле? – Да. – Докажи. – Когда ты впервые переселился ко мне, поначалу не мог заснуть из-за кошмаров. Я сидел с тобой допоздна, а наутро ты делал вид, что этого не было. – Отец...». А Брюс просыпается в камере. Рядом – вполне живой учитель Дэниел. И он тоже считает Зура настоящим Бэтмэном. Джокер его не убил, но взял в плен, и продолжал держать в плену всё то время, пока Джокерствовал. А Дэниел был и не против, он как раз сам хотел из «первых рядов» наблюдать, как всё нарастающий градус злодейства Джокера со временем вызовет на поверхность истинного Бэтмэна.

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Мда, поторопился я... ладно, продолжаем прикладываться в комиксе Batman #146. Итак, читателю объясняют, что Джокер начал наращивать серьёзность нападений, стремясь вызвать на поверхность «настоящего Бэтмэна», Зур-Эн-Арр. Но не помогло ни убийство Джейсона, ни нападение на Барбару Гордон. И даже когда Зура удалось впервые вызвать, это сделал не Джокер. И после этого Зур отступил, и какие бы зверства Джокер ни совершал, «Настоящий Бэтмэн» не выходил поиграть. Но однажды Джокеру удалось узнать о Предохранителе – когда он похитил и накачал ядом Альфреда. Так Джокер узнал, что идеальное время, чтобы вывести на поверхность Зура раз и навсегда настанет со смертью Альфреда. Вскоре после смерти Альфреда Джокер загазлайтил Пингвина и подсказал ему план – сбежать из Готэма, сфабриковав смерть и подставив Бэтмэна. Тогда активируется Предохранитель, чтобы Бэтмэна остановить, и для противостояния ему проснётся Зур-Эн-Арр. Собственно, так и произошло. Учитель Дэниел отмечает: «Вы с Бэтмэном – самые опасные люди на Земле. Все остальные живы просто потому что вы решили их пока не убивать. И мне очень повезло встретить вас обоих, когда вы ещё были открыты». Дэниел также раскрывает, что встроил в сознание и Бэтмэну, и Джокеру кодовую фразу, которая заставит держать его, Дэниела, в безопасности. Сейчас Дэниел – надзиратель в тюрьме Бэтмэна. Человек, способный проникнуть в мозги кому угодно, не обладая телепатией – кто может быть лучше для перевоспитания заключённых! И Брюс у него на приёме.

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

«Я помогу твоей лучшей части сделать этот мир безопаснее, Брюс. – Ты-то, Дэниел? Ты же нарцисс-нигилист. Тебе на людей вообще класть, интересно только наблюдать за их поведением». Дэниел возвращает Брюса в камеру, а Зур и Робин (Дэмиен Уэйн) в это время разделываются с Убийцей Кроком. Не убивают, но всё же. Оракул и Найтвинг советуются с другими супергероями. Флэш проблем не видит. «Он всё ещё действует по кодексу Бэтмэна. Без огнестрела и убийств. Он просто чуть больше Бэтмэн, чем обычно». Брюс же в тюрьме фокусируется и пробивается к воспоминаниям Зура о создании мини-Предохранителей. И уже знает, как их победить! Бэтмэн нападает на роботов, когда те приводят в тюрьму Панчлайн... а Зур и Робин нападают на Харли Квин. «Э вы ч0, да я без пяти минут в Лиге Справедливости! – Ты же не думала, что я закрою глаза на все убийства, соучастницей которых ты являлась, пока была спутницей Джокера? – Но ты же...сам назвал меня...героиней... – Я передумал». В тюрьме Бэтмэн разделывается с роботами...а Панчлайн и Джокер решают пошалить и открывают камеры! Налетает ещё больше роботов, и под шумок Бэтмэн пытается тихо свалить. Ему это удаётся... как и следующему за ним Вандалу Сэвиджу. Робин же узнаёт, что Зур намерен создать армию роботов на основе технологии Амейзо. А сам Зур встречается с Супермэном и в целом успешно убеждает его, что является тем самым Бэтмэном, настоящим. «Я поступаю правильно, Кларк. Больше никакой преступности, никаких страданий. – Брюс, если ты зайдёшь слишком далеко... – Я знаю. Ты попытаешься меня остановить. Попытаешься. И потерпишь поражение. Потому что Бэтмэн всегда побеждает». Всё же, Брюс сбежал. У него нет оружия и он не может позвать на помощь других героев (у Зура наверняка есть против них средства). Рассчитывать можно только на себя.

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И на комикс Batman #147 за июль 2024 года. Готэмчане фшоке – Вандала Сэвиджа назначили новым комиссаром полиции! Зур скручивает ноунейма, которых попытался Вандала застрелить, но предупреждает, чтобы Вандал сам не расслаблялся. «Твоё место за решёткой, Вандал. – Тогда почему я не там? Может, потому что если твои друзья в трико увидят, как ты сажаешь в личную тюрьму официально назначенного комиссара полиции, они решат, что ты переступил красную линию?». За этим наблюдает Аманда Уоллер. Действия Зура идут на руку её кампании против супергероев в целом. Брюс же кое-как добирается до пещеры на Род-Айленде, где когда-то была первая база Лиги Справедливости (и где впоследствии бытовали различные герои). Зур вроде бы и в курсе, но останавливать его не спешит. «Брюс сломлен. Он больше не представляет для меня опасности». Последние слова многих злодеев...ну а отряд спецназа Аманды Уоллер штурмует поместье Уэйнов, и бойцов начинает по одному выносить Дэмиен. Зур же проникает в штаб Аманды (в независимом государстве Гаморра), чтобы поговорить с ней. «Оставь меня в покое, Уоллер, иначе я оттащу тебя и твоих бойцов в США и брошу в свою тюрьму! Я знаю, что ты хочешь устранить героев, моих друзей... – Которые готовы остановить тебя и уже подумывают, как это сделать, и которых ты сам устранишь, если они встанут у тебя на пути. – Я тебя предупредил!». И Зур сваливает.

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А Брюс забирает, что ему было нужно, с базы Лиги, и едет к небольшому домику в сельской местности, который построил Томас Уэйн для отдыха от роскоши Поместья (надеясь, что Зур о нём не вспомнит). А Зур собирает армию Амейзо и загружает в их механические тела сознания Бэтмэнов Зур-Эн-Арр Мультивселенной. «С их помощью мы обезопасим не только Готэм, но и весь мир!». Тут-то до Демьянки и доходит, как он лоханулся. Это не его батя, а Зур-Эн-Арр! «Где мой отец, жестянка?! – Его нет, и он здесь. Во всех важных смыслах Я твой отец». Дэмиен нападает, но Зур быстро его скручивает. «Всё в порядке. Я знал, что это произойдёт. Бэтмэн может полагаться только на себя, и доверять Робину можно, только если я сам его создал!». И да, появляется вариант Робина, и вроде даже не андроид! А к Брюсу в домик заглядывает гость – Тим Дрейк! И он принёс пожрать. Тиму Брюс признаётся, работая над новым Бэткостюмом: все сомнения, которые он испытывал, это были сомнения Зура в нём. Когда Зур-Эн-Арр покинул его голову, Брюс начал различать свои мысли и воспоминания и мысли Зура. Да, он переживал, что подвергает близких опасности, но сам по себе всегда им доверял. «Я не смогу победить в одиночку. Но главное, я и не хочу. Мне нужна семья. Пора остановить чудовище!». А надзиратель Дэниел после задушевного разговора с самым умным из заключённых (Загадочником) подводит Загадочника к стрёмному прибору. «Я здесь для того, чтобы помочь преступникам перевоспитаться. Привычными способами...или новаторскими. Готов изменить мышление, Эдвард?».

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Уж не знаю, готов ли он, а я точно готов перейти к комиксу Batman #148. Брюс даёт Тиму отмашку – «Зови остальных, пора начинать». Зур тоже готов начинать – «Пора излечить Готэм». Дэмиена он держит связанным, и на всякий случай ещё и бьёт током (для успокоения). И вот, роботы Зура отсекают все пути в Готэм – никому не войти, не выйти. Бэт-Семья пытается роботов остановить, но пока не особо эффективно. Комиссар Сэвидж с отрядом полиции отправляется в тюрьму. А там как раз Дэниел пристёгивает Загадочника к особому прибору. «Мы излечим тебя от нездорового стремления самоутверждаться через зло. – Это лоботомия? – Нет. Скорее, апгрейд. У тебя в голове будет немного Бэтмэна, который будет останавливать тебя, если ты зарвёшься». Ну а Бэт-Семья (в частности, Дик, Джейсон и Барбара – остальные всё ещё бьют роботов) встречается с Брюсом. Хотя бы чтобы удостовериться, что этот точно настоящий. Брюс чувствует себя виноватым перед остальными, особенно перед Джейсоном – но тот его прощает. «У меня тоже много тьмы за плечами. Забыли, живём дальше. Вместе. Как Семья!». С каждым выходящим из строя роботом силовое поле, огораживающшее Готэм, слабеет...а к городу уже подтягивается армия США, которую призвал в качестве подкрепления комиссар Сэвидж. Бойцов возглавляет Аманда Уоллер. Но Брюс их опережает и первым входит в тюрьму Зура. Там уже несколько преступников подключены к промывающему мозги прибору. Но на Зура нападает Джейсон Тодд, а Найтвинг под шумок помогает Оракулу подключиться к серверам Зура.

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Тим же идёт освобождать Дэмиена – и на него нападает «Робин»! И Тим его узнаёт...это клонированный, молодой Брюс Уэйн! Тим пытается его увещевать, но получается так себе. Зато под шумок удаётся освободиться Дэмиену – вдвоём удаётся «Робина» победить. Джейсон в это время противостоит Дэниелу, который сам вполне себе боец, зато Барбаре удаётся поджарить сервера. Увы, против Предохранителя у Джейсона ни шанса – погибает с одного удара. Да, погибает. «Это твоя слабость. Окружил себя бойцами, которые не понимают эту войну. И теперь один из них мёртв. Из-за тебя. Из-за хрр ззз чкккк... меня». Первичная программа Предохранителя, «Остановить Бэтмэна, если он совершит убийство», не может быть стёрта. Зур-Эн-Арр всего лишь записал своё сознание поверх неё...но убил Джейсона, и Предохранитель активировался. Чтобы остановить Бэтмэна...получается, самого себя. Робота начинает колбасить – и Бэтмэн без насилия, взрывчатки и электрошока берёт и просто выключает его. Дэниел пытается обезвредить Брюса, произнеся кодовую фразу, которую вложил ему в голову много лет назад...но тут его ждёт очередной сюрприз. В одной из пещер Готэма Брюс нашёл остатки химикатов из метеорита, подобие жидкости из Ямы Лазаря, способной воскрешать. Он хотел встроить шприцы с жидкостью в свой костюм, но эту роль взял на себя Джейсон. И да, сейчас убитый Джейсон встаёт! Дэниела нокаутируют и Бэт-Семья сваливает из тюрьмы, куда уже входит полиция и армия. Напоследок Брюс обращается к Дэниелу. «Ты думал, что превращаешь меня в бурю. Но буря это не один человек. Это идея, состоящая из множества элементов. Ты думал, что противостоишь мне, но противостоял НАМ. МЫ есть буря!».

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Мда. Ну, побушевали и двигаем в комикс Batman #149. Тема Предохранителя закрыта, осталось только подобрать «хвосты». Вот сейчас Бэтмэн находит улизнувшего под шумок «Робина» (клона Брюса Уэйна). Тот слетел с катушек, ибо уверен, что Бэтмэн убил Бэтмэна (который Зур-Эн-Арр). «Робин» обескуражен, одинок и не знает, что делать, и даже не сопротивляется, когда Бэтмэн берёт его к себе. Клон обладает всеми воспоминаниями Брюса, но они разделены и на первый план выведено всё, что касается приобретения и оттачивания навыков, а также боль  от потери родителей. Но Брюс с помощью особой техники раскладывает все воспоминания по полочкам. Плохие новости: клон долго не протянет. Зур обеспечил ему ускоренное старение, и остановить процесс не получается. Зур и не планировал создавать долгосрочных спутников. Зачем, если можно будет нового клона сделать? Тем более, клон умрёт от старости до того, как поумнеет и поймёт, что не в ту сторону воюет. Дэмиен Уэйн недоволен. «Армия забрала тело Зура/Предохранителя! Нашим приоритетом должно быть его возвращение, а не возня с выросшим в лаборатории комком ДНК! – Сынок, молчал бы. Сам же в лаборатории вырос. – ЭТАДРУГОЕ!!! – Демьяш, это испуганный и быстро стареющий ребёнок. Ему нужна помощь. А мы герои, помогать это наша обязанность. – Ладно. Сам займусь поисками робота». Вот и славно. А Бэтмэн приезжает с Тимом к скрытому логову Зура (выловил его местонахождение из разблокированных воспоминаний).

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Но и техника оттуда не помогает – клетки клона всё ещё слишком ускорены. Впрочем, тут до Брюса кое-что доходит. У Зура было отдельное всё. Отдельная база (и не одна), отдельная техника, отдельные воспоминания...и отдельные финансы. Зура уже нет, но он же Брюс Уэйн. И он только что получил доступ к трём лярдам долларов. Но когда Брюс возвращается с этим открытием на свою базу, клон там уже выглядит старше него...и уже лишился одной руки. Ибо захотел как Брюс, а у Брюса же хай-тек протез. Увы, деньги тут не помогут, и даже Мистер Террифик не в силах помочь. Ещё несколько дней – и клон уже старый дед. Брюс выполняет его последнюю просьбу и даёт ему возможность разжиться собственными, личными воспоминаниями. Клон не хочет умирать под землёй, в бункере, так что Брюс вывозит его на солнышко, на газон к поместью Уэйнов. Клон умирает без страха, в умиротворении. Напоследок Бэтмэн является на крышу полицейского участка по зову Бэтсигнала. Вандал Сэвидж предлагает сделку. «Я не запрещаю тебе и твоей Семье геройствовать в городе, возвращаю тебе Пещеру и Поместье, а ты иногда выполняешь для меня поручения, не задавая вопросов». Ответ Бэтмэна – кулаком по хлебалу и гранату в Бэтсигнал. Бэтмэн сваливает, обещая Вандала ещё набутылить, но потом. А новые миллиарды Брюс использует, чтобы выкупить старое поместье Ломюллеров и окружающие его дома. В домах будет доступное жильё и базы благотворительных организаций, в поместье, переименованном в Поместье Пенниуортов – дом для Бэт-Семьи. Осталось только отремонтировать.

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А изящно завершит сегодняшнюю часть Бэт-подборки комикс Batman #150 за сентябрь 2024 года (комиксы всегда датированы наперёд), от Чипа Здарски, Дениса Кована и Хорхе Хименеса. Хотя в нём начинается новый сюжет, так что изящнее было бы остановиться на 149...ай, пофиг. В забулдыжном баре какой-то ноунейм утверждает, что нашёл один из схронов Бэтмэна и готов продать кому-нибудь тайну личности Тёмного Рыцаря. Этим тут же пользуется другой безымянный бандит и обещает за скромный процент от сделки свести ноунейма с «крупными шишками». Наутро ноунейм (вообще его зовут Тедди) получает нагоняй от жены, ибо 48 лет лбу, он не работает, всё перебивается подработкой на бандосов, на сына забил. Ну а Тедди идёт на встречу с Двуликим. «Тайна личности Бэтмэна? Я её и так знаю. И ты её знаешь. Но ты не знаешь, КТО он. Его дуализм прекрасен. Но если он пропадёт, Бэтмэн сделает выбор между Нетопырём и Человеком. И тебе этот выбор не понравится. Нетопырь сожрёт всех!». Не получилось с Двуликим, в общем. Идёт Тедди к детям Пингвина, но уже на месте понимает, что деньгами воспользоваться не сможет, ибо Коблпоты его убьют, чтобы больше никому инфу не выдал. Но Тедди спасает группа разномастных бывших прихвостней суперзлодеев. «Присоединяйся к нам, целее будешь. Бэтмэну не нужно, чтобы тебя посадили, тогда ты наверняка растрындишь всем его личность. - А Бэтмэн меня не убьёт? – Не. Он страшный, но не убивает».

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Но на следующем «крупном деле» (ограблении банка) банда сталкивается с Бэтмэном (один из участников предупредил Бэтмэна в обмен на обещание замолвить за него слово в полиции). Короткая драка – и нокаут. А просыпается Тедди в общажной комнате своего сына, который как-то отцу нифига и не рад. «Ты тут фигли забыл? – Это что, общага? Ты поступил?! – Ага, как будто тебе не насрать. Я считал тебя крутым. Сбитые от драк костяшки, волына в кармане, приходишь и уходишь, когда захочешь, иногда приносишь бабки. Ты ругался с мамой, а я ещё и вставал на твою сторону. Думал, таким и должен быть мужик. – Так и есть! Я ради вас жопу рвал! Жизнью рисковал! – Нет, бать. Ты вредил людям и помогал гадам, потому что боялся ответственности реального мира». Сын раскрывает, что попробовал «как батя». Нанялся в прихвостни к Пугалу. Но на первом же деле увидел Бэтмэна, испугался и нюхнул токсина страха (ибо Пугало не озаботился выдать прихвостням противогазы). Еле выжил. «Бэтмэн меня успокоил и выслушал. А ты ни разу до такого не снизошёл. А он меня выслушал и помог. Посоветовал, куда подать документы. Помог даже добиться стипендии. И ничего не требовал взамен, лишь попросил, чтобы я был лучше!». Понимает Тедди, что был неправ. И встречается с Брюсом Уэйном. И договаривается, что Брюс поможет Тедди перебраться в Метрополис под ложным именем. Где на него не будут охотиться все преступники, которым он успел наплести, что знает тайну Тёмного Рыцаря. Бонусом идёт история из глобалки «Абсолютная Власть», часть сюжета о том, как Уоллер использует созданных Предохранителем андроидов Амейзо, чтобы устранить героев. Андроид «Потерянный Рай» (Амейзо-Чудо-Женщина) похищает Киборга (Виктора Стоуна). Но Бэтмэн уже знает, где Уоллер искать! Так что продолжение следует...

Внеочередное Погружение в комиксы: Batman voil.3 #141-150 - ехал Бэтмэн через Бэтмэн DC Comics, Бэтмен, Супергерои, Джокер, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Еле уложился в лимит