"Вне Системы" Глава 4

Ссылка на 1-ю главу Вот я и решился на свой первый пост))

Ссылка на 2-ю главу "Вне системы" Глава 2

Ссылка на 3-ю главу https://pikabu.ru/story/vne_sistemyi_glava_3_10793385?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing

Глава 4

— Пойдем на кухню, — печально сказал Жерар, — я тебе там все расскажу.

Мы прошли на кухню, где он своими уже стариковскими руками готовил обед для Кристофера.

— Это началось шесть месяцев назад, да нет, — вздохнул Жерар, — конечно, намного раньше, но тогда Кристофер хоть ходил на работу, когда же появился этот чертов ChagGPT, он стал проводить там все свободное время, заявил, что работа мешает ему познавать и раскрывать свой внутренний мир, поэтому он уволился и начал сидеть за компьютером целыми днями и ночами. Ситуация с каждым днем только ухудшалась, он перестал выходить на улицу, самостоятельно есть, ухаживать за собой, сейчас мне даже иногда приходится убирать под ним. Это какой-то ад и кошмар. Когда я пытаюсь поговорить и образумить его, он не отвечает, полностью не замечая мое присутствие, но иногда он начинает слышать мои слова, тогда случается жесткая агрессия, и он, взбешенный, начинает кричать. В такие моменты его невозможно остановить и успокоить. Так что мне даже спокойнее, когда он меня не видит.

Этот старый, с истерзанным сердцем человек сел на табуретку и заплакал.

— Мне стыдно перед людьми, — продолжал плачущий Жерар, трясущимися руками вытирая слезы. — Соседям я рассказываю, что Кристофер уехал в командировку, с родственниками прекратил все общение, не хочу врать, а признаваться, что твой сын информационно зависимый наркоман, стыдно. Даже сегодня, в свой день рождения, я не хотел открывать дверь, понимая, что ты все это увидишь!

— Но Жерар! С этим надо что-то делать!

— Думаешь, я не пытался? Каких специалистов я только не приглашал! А ты знаешь, что мне сказал последний психолог? Что с появлением ChagGPT c каждым месяцем таких людей становится все больше и больше, и они не знают, как с этим бороться, потому что компьютерная зависимость стала значительно сильнее, чем даже пару лет назад, когда от нее успешно лечили!

Молча, даже не чокаясь, мы с Жераром выпили по бокалу вина, и я пообещал ему, что попробую что-то с этим сделать. Распрощавшись, я ушел от несчастного старика.

В этот момент в Серёгиной голове пока еще очень далеко, но начало пощелкивать.

Он вскочил с лавки.

— Вот блин, мне пора, думаю, через час моя подружка будет уже со мной.

Профессор взглянул на висящие на стене часы с маятником. Которые готовились отстукать одиннадцать часов вечера.

— Вот это мы с вами поговорили, пять часов пролетели как пять минут, а вы говорите, что в обычной жизни время медленно движется, — засмеялся профессор. — Это смотря как и с кем его проводить. Но не буду вас задерживать, приходите завтра, я продолжу свой рассказ.

Профессор вышел на улицу проводить Серёгу.

— Я завтра буду у вас так же часов в семнадцать! До завтра.

Распрощавшись с профессором, он побежал в сторону границы, отвешивая всем встречным свой Оревуар.

Границу он пересек в двадцать три часа сорок минут, а Инесса смогла нормально подключиться только в первом часу ночи.

Дома он был, как и вчера, к двум часам ночи.

Завалился в кровать и еще часов до трех не мог уснуть, думая над тем, что с ним и вокруг происходит.

В шесть тридцать запел будильник. Очень хотелось его вырубить, но эта падла была настроена так, что будет звенеть через каждые пять минут до момента принятия телом вертикального положения.

Матерясь и кряхтя, причем делая это специально вслух, чтобы заодно разрабатывать голосовые связки, он поплелся в ванную.

Сегодня, как и в последние два дня, он даже не успел одеться к приходу Дэ Хена.

Опять натягивая одежду на ходу, он пошел открывать.

Никто уже давно не запирался на замки, но пришедший к тебе человек не имел права войти просто так, без приглашения хозяина, иначе бы это было принято за нарушение личного пространства. Поэтому Дэ Хен стоял с той стороны двери и неуемно в нее тарабанил.

— Ну, приветик! Смотрю, ты опять весь какой-то помятый и не пойми на кого похож.

— Не, я нормальный, — соврал Серёга, — может, конечно, немного вчера перезанимался, мне Инесса приписывает пару лишних килограммов, решил больше бегать, побыстрее от них избавиться.

— А жрать меньше ты не пробовал? Чтобы так себя на тренировках не изводить?

— Не получается. — Серёга вспомнил вкус вчерашних пирожков, которые уплетал у профессора, похлопал себя по животу и грустно вздохнул.

— Ладно, идем на кухню, знал бы ты, сколько она мне по утрам лишних килограммов приписывает. А все эти диеты у меня уже поперек горла стоят, — честно сознался Дэ Хен. — Не могу я отказаться от булочек, и все тут.

Выпив по традиции утренний кофе, Серёга с Дэ Хеном отправились на работу, зайдя в раздевалку, на месте Эммы они увидели молодого длинного, но очень подвижного парня.

— Привет, ребята! Я Билл, ваш новый энолог! — поприветствовал он своих соседей по шкафчикам голливудской улыбкой.

— Ну, приветик, Билл, — выдал свое традиционное приветствие кореец. — Меня зовут Дэ Хен, друзьям я разрешаю называть себя Хэнчиком, но никак не Хенкоком! Этого я терпеть не могу. А этот красавчик — мой напарник, Сергей.

— Ребята! Сегодня последний день вашего выхода в поле! Я с утра объехал оставшийся участок, думаю, мы без проблем все успеем! Теперь у вас будет два носильщика винограда и два электрокара, один работает с Дэ Хеном. Второй с Сергеем.

— Так Берта вроде все успевает? — подивился Серёга.

— Да, но из последнего сбора мы еще постараемся обкатать новую технику получения вина! Поэтому помощником Дэ Хена остается Берта, а с тобой, Сергей, теперь будет работать Миро, с ним вы познакомитесь уже на месте. Я понимаю, конечно, поздно, но мы не должны упустить этот шанс и попробовать все сделать правильно.

— Надо так надо, — отозвался Дэ Хен, — только можно небольшую поправочку, пусть Сергей работает с этой истеричкой Бертой, а мне выдайте нового носильщика!

— К сожалению, все уже распределены и привязаны друг к другу, — развел руками Билл. — Ну а к шестнадцати часам жду всех у себя дома, будет небольшое собрание по изменениям в работе на следующий год, а затем отметим знакомство и завершение сбора урожая! Явка обязательна! — с неслезающей улыбкой на лице закончил он.

«Ну все, пиздец, и чего теперь делать? Сначала появляется этот, и все вокруг радуются, как будто Эммы и вовсе не было, а теперь еще и тусовка у него вечером намечается. Попробовать не прийти, сказав, что я занят, нельзя, еще писать или слать голосовые начнут, ответить у меня точно не получится. А если я туда заявлюсь, тогда что? Через час, в лучшем случае полтора, вырубится Инесса, останусь без связи, дорогие коллеги быстро подсуетятся, вызовут мне спецслужбу, и уеду я сразу с вечеринки на исследование. Класс! Ладно, пара рабочих часов есть, что-нибудь придумаю», — подумал Серёга. Разулыбавшись так же, как и кореец, он сказал, что это отличная идея и они обязательно будут.

Что делать, подсказал сам Дэ Хен, даже не подозревая об этом. Пока они ехали к месту сбора, он все тарахтел и тарахтел, какой отличный этот парень Билл и как было бы круто, если бы он мог по такому случаю прихватить из лаборатории хоть по мензурочке вина, вообще, хоть раз в жизни попробовать, что они делают.

После чипирования никто из обычных людей больше не употреблял алкоголь, если хоть немного с ним перебрать, он давал сбой в программе, и могло произойти что угодно. Да и никому он уже не был нужен, потому что Инесса могла принести намного больше кайфа, чем алкоголь или какие-либо запрещенные вещества.

Так что в дополнительных допингах отпала нужда, а те, кто хотел попробовать расслабиться по старинке, должны были неслабо раскошелиться, поэтому позволить себе такое баловство могли только очень богатые люди.

«Точно! — придумал для себя решение Серёга. — Я пойду на вечеринку, напьюсь там вина, никто и не поймет, что у меня программа глючит, да, я им не буду отвечать, но это и понятно, мой мозг в полном отрубоне! Надо будет к вечеру серьезно подготовиться, заехать в магазин купить ящик вина. Да, пусть это будет капец как дорого, но надо же поприветствовать нашего нового энолога».

— Вот сука! — выругался в эфир Дэ Хен. И начал активнее налегать на педали.

— Что случилось? — не понял Серёга.

— Ты даже не представляешь, что мне эта падла написала! Поехали быстрее, я сейчас ей покажу. — Весь пунцовый от возмущения Дэ Хен еще немного покрутил ногами и, переключившись на электромоторчик, помчался к точке сбора номер девять.

Прибыв на место, они увидели два уже стоящих совершенно одинаковых электрогрузовичка. В одном, как обычно, лежала и смотрела свою фигню Берта. А из другого вышел пожилой худощавый человек с полностью седой головой и очень загорелым лицом.

— Здравствуйте, меня зовут Миро, — представился он. — Насколько понимаю, я теперь носильщик кого-то из вас.

— Да, мой, я Сергей, а это Дэ Хен, — произнес Серёга, показывая на жопу, торчащую из окна грузовика. — Он будет работать с Бертой.

Дэ Хен при знакомстве уже не участвовал. Присутствовала только его нижняя часть туловища, а верхнюю он засунул в грузовичок и пытался своими огромными ручищами выловить на удивление юрко уворачивающуюся от него Берту. Которая скакала по всей кабине.

Серёга посмотрел на небо, над ними оно было по-утреннему ярко-голубое, без единого намека на дождь, но где-то там, вдали у горизонта, просматривалась длинная белая полоска облаков. Эмма была права, еще три-четыре часа, и все может измениться.

— Ладно, пусть они заканчивают утреннее приветствие друг друга и присоединяются, а я пошел, — сказал Серёга, закидывая свою корзину на плечо. — Можешь еще минут двадцать посмотреть эту комедию и приходи за корзиной. Я буду готов.

— Договор, — спокойно произнес Миро, особо не удивляясь потасовке между Бертой и Дэ Хеном.

Серёга попросил Инессу включить Моцарта, и под «Турецкий марш» его руки играючи понеслись по лозам. Последний, спелый, впитавший все самое лучшее за сезон виноград оказался особенно хорош.

В Шато всегда придерживались давно всем известного правила, что время от среза грозди до превращения ягод в сок играет важную роль для сохранения легкого фруктового аромата, поэтому Серёгу с Дэ Хеном всегда ставили на участки с самыми ценными лозами, но какие еще новые технологии собирался обкатывать Билл, было непонятно.

Ровно через двадцать минут появился Миро, Серёга высыпал содержимое корзины в его кошелку и пошел собирать дальше.

Со спокойным и молчаливым Миро работать было одно удовольствие, он не отпускал, в отличие от Берты, пошлых шуточек, не суетился и приходил за новой партией винограда всегда вовремя.

Уже к одиннадцати часам дня была сорвана последняя гроздь винограда.

Выйдя на дорогу, он дождался Дэ Хена, который, когда появился, имел очень загадочный вид. Серёга ничего спрашивать не стал.

Они уселись на велосипеды и поехали в сторону Шато.

Через пару минут задумчивость Дэ Хена наконец отступила, и его любознательность взяла свое.

— Ну, как тебе твой личный новый носильщик? — начало распирать бедного Дэ Хена от любопытства.

— Да вроде нормальный мужик. Делает все четко.

— А откуда его к нам прислали? — не унимался Дэ Хен.

— Не знаю, не спрашивал, но думаю, он и раньше работал на винодельне, ему даже ничего объяснять не пришлось.

— Как так можно?! Целую смену с человеком проработать, а так ничего о нем и не узнать, — сокрушался Дэ Хен. — Вот я сегодня обязательно все узнаю и про него, и про нашего Билла.

«Ничего себе, Билл, оказывается, уже наш. А еще, Хэнчик, ты много нового узнаешь о своем напарнике», — подумал Серёга.

На территории Шато Билла нигде не было видно, выяснилось, что он уже что-то там химичит в лаборатории Эммы.

Дэ Хен решил остаться подождать, когда выйдет Билл, чтобы обсудить какой-то рабочий момент.

Серёге надо было готовиться к спасательной алкогольной операции, поэтому Дэ Хену он сказал, что хочет отметить назначение Билла и их последний рабочий день в поле, так, чтобы он всем запомнился, поэтому заедет в магазин и купит одну-две бутылки вина.

— Ого, ты у нас богачом заделался, — удивился Серёгиному порыву Дэ Хен.

— Да ладно, парень он вроде классный, мы с тобой отработали этот сезон на славу! В конце концов, когда мы в последний раз с тобой пили вино?

— Когда, когда, никогда! Это слишком дорого и глупо! Ты знаешь, что, если человек переберет с алкоголем, у него начинает тормозить мозг и может отключаться программа? Но я бы, конечно, немного попробовал, — мечтательно протянул кореец. — Мне интересно!

— Ну и отлично! Тогда встретимся в четыре у Билла! Я переодеваться и за вином.

Продолжение следует...

Буду стараться по мере возможности выкладывать по 1 главе ежедневно, никого не принуждаю покупать))

Но как и говорил ранее, кому хочется прочитать сразу всю книгу целиком, вот ссылка на Литрес

https://www.litres.ru/book/denis-sergeevich-sturov/vne-sistemy-69895165/

Всем бобра)