VLT получил новую камеру
Очень Большой телескоп ESO (VLT) пополнился новым научным инструментом ERIS (Enhanced Resolution Imager and Spectrograph). Камера успешно выполнила первые тестовые наблюдения, сфотографировав центральную область галактики NGC 1097.
ERIS представляет собой универсальный инфракрасный приемник. В его состав входит камера ближнего инфракрасного диапазона NIX. В ней предусмотрено использование коронографии — техники блокирования звездного света, что позволяет наблюдать обращающиеся вокруг звезды экзопланеты.
ERIS также оснащен 3D-спектрографом SPIFFIER. Он позволит изучать динамику далеких галактик или измерять скорости звезд, обращающихся вокруг сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути.
По словам специалистов, технические возможности ERIS позволят ему получать наиболее четкие изображения, которые на сегодняшний день возможны с единичным 8,2-метровым телескопом. Это достигнуто за счет использования технологии адаптивной оптики. ERIS оснащен датчиками для анализа атмосферной турбулентности в реальном времени по излучению астрономического источника света или лазерной искусственной звезды. Эта информация посылается на вторичное деформируемое зеркало VLT, которое корректирует искажения и создает более четкие изображения.
Первые пробные наблюдения с ERIS были выполнены в феврале. В августе и ноябре инструмент прошел новые тесты, целью которых было уточнение пределов его возможностей. В частности, он пронаблюдал центральный регион галактики NGC 1097, находящейся на расстоянии 45 млн световых лет от Земли по направлению к созвездию Печи.
ERIS будет активно работать по меньшей мере десять лет. Ожидается, что он внесет значительный вклад в множество областей астрономии — от исследований далеких галактик и черных дыр до изучения экзопланет и карликовых планет Солнечной системы.
https://www.eso.org/public/russia/announcements/ann22015/?la...

