Владимир Иваныч, запиши, что я курил!

В одном из вузов, где я работал, очень порадовал приказ ректора по борьбе с курением:

1. Проректору по воспитательной работе выявить всех курящих сотрудников

2. Всем курящим снизить оплату на 10%

3. Если сотрудник бросил курить - восстановить прежний уровень зарплаты

4. Все следующие месяцы в течение года ему надбавка 10%

Ну, я так посчитал, минус 10%, 0, и потом +10% целый год, оно того стоит

Пришел  к проректору, говорю: "Владимир Иванович, пиши, что я курил". С учетом того, что не курю, факт, что "бросил" - доказать будет не сложно. А лишняя денежка не помешает. Жаль, потом ректор протрезвел (или референты подсуетились), и приказ так и не заработал.

Но для моих лекций по курсу "Разработка управленческих решений" все же это был замечательный пример.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2. Всем курящим снизить оплату на 10%

За подобные махинации проректора можно уволить по статье. Это как минимум. При желании можно и уголовку раскрутить.

раскрыть ветку (32)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще с учетом того, что у каждого есть трудовой договор, там ректор попал бы при попытке реализовать это все на практике. Все неконкретно и незаконно, и по каждому пункту нет четких критериев и определений понятий (Хотя бы вот бросил курить - это как? Кто-то по 100 раз бросает). Поэтому это для студентов был прекрасный пример, как в институте управления не умеют управлять.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, институт управления это очень интересно.

Вопрос на засыпку (из реальности):

на одном заводе в нашей необъятной сложилась ситуация:
Работники сборочного цеха передают на летно-испытательный комплекс (ЛИК) самолёты с дефектами, которые нельзя обнаружить при приеме-передаче.
При "отработке" самолётов на ЛИКе дефекты всплывают и для их устранения привлекаются работники сборочного цеха (т.к. "их" монтаж, другие не имеют права лезть).

ЛИК для этого выписывает наряд на работы для сборщиков, т.е. оплачивает их работу из "своего кармана".

Такое положение выгодно цеху сборки и самим сборщикам - изделие довольно быстро уходит на ЛИК, а работники за свои монтажи получают двойную оплату (сборка в цехе, сборка в ЛИКе).

Как стоит выстроить организацию работ, чтобы прекратить это блядство?)

P.S. работаю уже на втором заводе, там этого ещё больше. Руководство "понимает" сборку, но "не понимает" ЛИК. Изделия передаются с кучей дефектов, после отыскания передаются назад в цех для устранения и т.п.

В каком направлении нужно двигаться, чтобы нормализовать ситуацию?

раскрыть ветку (17)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, вот когда мне продают вещь, а там дефект/недоработка, я эту вещь возвращаю и мне либо чинят/дорабатывают, либо возвращают деньги.


Кто сделал дефектное, тот пусть и переделывает забесплатно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это так не работает.
- после приемки на ЛИК самолёт считается "наш", эстафетная палочка передана и ответственность за него несёт ЛИК, сборка его уже сдала.
- монтажник по приезду в ЛИК "закрыл" монтаж, затратил на это время, возможно что сверхурочно. Возможно дефект допустил не он, а сменщик.
- возврат в цех по каждому дефекту (как на том заводе, где сейчас работаю) не приносит пользы, задерживает тех.процесс и опять же "виноват" ЛИК
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- после приемки на ЛИК самолёт считается "наш", эстафетная палочка передана и ответственность за него несёт ЛИК, сборка его уже сдала.
- монтажник по приезду в ЛИК "закрыл" монтаж, затратил на это время, возможно что сверхурочно. Возможно дефект допустил не он, а сменщик.
- возврат в цех по каждому дефекту (как на том заводе, где сейчас работаю) не приносит пользы, задерживает тех.процесс и опять же "виноват" ЛИК
Советский стиль, когда никто ни за что лично не отвечает. Советские же последствия в виде брака.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Брак устраняется на ЛИКе на этапе наземных и лётных испытаний.

Советский стиль, когда никто ни за что лично не отвечает

Скорее наоборот, разрушение этой системы. На "первом" заводе осталось 5000 чел из 20000 при СССР, соответственно часть служб, отделов и т.п.т сокращены.
"Второй" же завод наоборот дитя современной России, нормальная система управления и организации работ не выстроена. Вплоть до того, что монтаж выполняет один работник, а за него расписывается другой, т.к. у первого нет допуска к этой работе))

Потому и задаю вопрос человеку с профильным образованием. Моё дело - испытания, я по этой части инженер) Конструкция, аэродинамика, немного нормативки.

Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь, батенька, при советском стиле за брак обычно расстреливали. Это типично россиянские реалии.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
при советском стиле за брак обычно расстреливали

В военпроме возможно

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя устроить приемо-сдаточные испытания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этим и занимается ЛИК, только он сдает продукцию заказчику.

По-хорошему на обоих заводах нужно ужесточать контроль за сборкой, бодрить БТК и т.п. Но руководство завода, похоже, не видит проблемы.

Но это на мой инженерный взгляд.

Мне интересен взгляд ТСа, как специалиста в вопросах управления.

Закручивать гайки на сборке - можно потерять кадры (фонд ЗП ограничен, вряд ли рабочим грозит её повышение). Оставить все как есть - ЛИК самое заебанное подразделение. Т.к. много косяков вскрывается на этой стадии, плюс продукцию заказчику сдаёт именно ЛИК.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд двигаться надо так: ЛИК продолжает призывать сборочный цех на ликвидацию косяков, но составляет акт дефекта. Если дефект - это плохая работа монтажников (а в ЛИКе реально это распознать), то после ликвидации косяка монтажникам выставляется счёт на сумму выполненных работ. Внутренний хозрасчет выходит. А вот если дефект - это результат случайных обстоятельств, то тут да - двойная оплата выходит...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Крч по-хорошему по каждому дефекту собирать комиссию и разбираться. Проблема в том, что без желания руководства это невозможно, а оно на стороне сборки, типа "цех вам самолёты выдал, а вы задерживаете".

Это ладно, у них ещё была мысль, поразительная в своей "гениальности" - создать подразделение между цехом сборки и ЛИКом - "контрольно-испытательная станция"(КИС). Которая будет искать и устранять дефекты перед испытаниями на ЛИКе.

Но это было бы самое заебанное подразделение, т.к. цех продолжал бы гнать туфту, КИС разбирал/собирал самолёты, ЛИК испытывал.
Проблему нужно решать на том месте, где она возникает, а не передавать дальше
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, комиссию, можно не по каждому дефекту, а раз в неделю, например. Альтернатива - создание в ЛИКе монтажного подразделения (усеченная версия монтажного цеха), а потом выставление заявки на кэшбек монтажному цеху по факту выполненных работ.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

комиссию, можно не по каждому дефекту

Нужно именно по каждому, чтобы определить виновника и разработать меры, чтобы дефект не повторился.

создание в ЛИКе монтажного подразделения

Это и будет тот самый КИС, я категорически не согласен с этим. Туда нужны будут квалиф.кадры (которые "сборка" не отдаст), да и это двойная работа, удлинение производственной цепочки

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что все возможные дефекты КИС уже навыявлял... А они всё повторяются и повторяются. Большинство дефектов - это распиздяйство монтажников, нет? Это нарушение правил и регламентов монтажа или просто невнимательность. Какие Вы тут меры разработаете? Более лучше собирать? Не поможет!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
КИС на данный момент не существует.

Даже абстрактное "распиздяйство" можно конкретизировать:
- конструкторская ошибка
- косяк в чертежах
- ошибка технолога (техн.карта написана криво или вообще отсутствует)
- неподходящий инструмент или оборудование (или его отсутствие)
- монтажник не прошел обучение
- недостаточный контроль со стороны мастера или БТК

Но для решения этих вопросов нужны адм. возможности, заинтересованность руководства.
Автор поста оценил этот комментарий
Пардонте, не КИС А ЛИК!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я не авиатор, но машиностроитель. И в 95% случаев косяки изготовления и сборки - это несоответствие РКД и головотяпство тех, кто изготавливает ируками собирает. Причем изготовителей чаще: они 0,1мм просадили, а слесарь потом кувалдой забивает деталь. А мы приходим испытывать и охреневаем. Так вот у меня была бригада мультизадачная: слесари, электрики, гидравлики и т.д. Мы выявляли дефекты, актировали, ликвидировали их, А потом выкатывали счёт изготовителю, который нам сделал и собрал. Очень это их дисциплинировало, но на короткое время... А потом - все сначала
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала начать платить усредненную премию за невозврат (бездефектные). Как все привыкнут - премию отменить, сделать депремирование за возврат.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И, ЧСХ, все терпели :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как это оформить документально:)

раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да как ни оформляй - незаконно.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надбавку оформить можно, но не из бюджетных средств. А вот урезать зарплату и даже премию, если нет модного нынче "эффективного контракта" не получится.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто создать должность в которой курение запрещено. Установить другую ставку для нее. Всё.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это требование законно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при определённых условиях да. так же как требвание дресс-кода допустим.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и перевести человека на менее оплачиваемую должность тоже вроде крайне сложно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно урезать премию

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основания нужны для выдачи премии.
Для ее не выдачи оснований не нужно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если она назначена уже, её можно просто отменить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

премия это не зарплата. она назначается перед каждой выплатой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку