Виски с Munich Whisk(e)y Market

Виски с Munich Whisk(e)y Market Виски, Дегустация виски, Ярмарка, Длиннопост
Виски с Munich Whisk(e)y Market Виски, Дегустация виски, Ярмарка, Длиннопост

Доброе утро, дорогие читатели! Вчера и позавчера побывала на Food & Life Messe, в рамках которой аж целых три дня проводится Munich Whisk(e)y Market. Это был мой первый визит ;)

Сначала мы основательно прошлись по залу Food & Life, надегустировались и закупились едой, а потом стали искать, где же мир виски... Нашли. Зашли внутрь. Почти сразу же уперлись в противоположную стену. Кхм. Чтобы были понятны размеры: Файнест Спиритс занимает половину футбольного поля, а МВМ - ворота этого поля... Внутри стояло 10 лотков, снаружи вдоль стены еще 2 (или 3). Чрезвычайно... уютненько! О том, кто именно будет выставляться, я не знала (не потрудилась поинтересоваться - так будет точнее), поэтому приехала неподготовленная :)

Ладно, переходим к делу :) Для начала оцените наш источник живой музыки -

Виски с Munich Whisk(e)y Market Виски, Дегустация виски, Ярмарка, Длиннопост

Это человек-оркестр, он и бас ногой наяривал, и на баяне шпарил, и даже с любопытными зеваками общался в процесс игры :) "Шотландские народные", как я их окрестила, все как на подбор были танцевальные - даже полностью трезвая я отстукивала ритм :))) Музыка и правда обалденная, плохое настроение улетучивается сразу :))


Внутри "закуточка", где стоит МВМ, я сначала растерялась, но потом пошла обходить стенды и смотреть, у кого что интересное стоит. Начала с разрекламированных этой зимой на ФС-18 Слёз писателя - Writer's Tears Copper Pot

Виски с Munich Whisk(e)y Market Виски, Дегустация виски, Ярмарка, Длиннопост

Результат дегустации меня удивил. В аромате "фруктовый сад", алкоголь чувствуется слабо. Вкус зато минеральный/соленый/металлический, потом обжигает алкоголем, а в послевкусии чувствуется зерно. Вообще не поняла, как ЭТО уместили в один напиток. В общем, аромат меня соблазнил, а вкус разочаровал. Не надо так!

Спрашиваю - а вкус такой металлик, потому что вы его хранили в меди какое-то время? Или как мне это понимать? Мне говорят - это понимать как маркетинг, мадам. Каждый, абсолютно каждый вискарь перегоняют в медном кубе. Народу просто нечего написать было на бутылке. М-да.


Дальше был Бенромах. Специально к выставке была откупорена и разлита бутылка Munich Edition 2017 года. Интересный факт - у Бенов хранились 2 бочки, мюнхенский и нюрнбергский релизы. Заложены в одном году, а вкусы у результата разные! :)

Встречайте - Benromach Munich Edition 2017, Cask Strength (59,2%)

Виски с Munich Whisk(e)y Market Виски, Дегустация виски, Ярмарка, Длиннопост

Бочковая крепость Бена мне не зашла совершенно. Алкоголь такой борзый, что язык немеет (в переносном смысле слова - перестает ощущать вкусы). В аромате прилично алкоголя, во вкусе его (на первые секунды 3) очень много, потом начинаешь чувствовать сладкий вкус, лимон, под конец оформляется торф. Вот я бы его разбавила водой, прежде чем пить... Это было too much! Если покупать, то как недвижимое вложение...


Дальше был Black Rock Batch 6 и тоже бочковой крепости.

Виски с Munich Whisk(e)y Market Виски, Дегустация виски, Ярмарка, Длиннопост

Irish Whiskeys сидит в Германии. Перед нами результат независимого розлива ирландского виски. Так как и это бочковая крепость, то алкоголь выражен мощно. В запахе он заметен сразу, во вкусе тоже (опять первые 2-3 секунды "Огонь!", потом приходит сам вкус). Сам аромат чуть кислый, вкус кисло-горький, а потом, когда рот согрелся, становится перченым и чуть-чуть сладким. Послевкусие недолгое. Этот вискарь я бы тоже разбавляла водой... Источника (т.е. вискикурни, откуда сам виски) не знаю, поэтому ничего сказать не могу. По вкусу тоже не смогла определить.


Потом я подошла к стенду французского виски и надолго присела на уши сотруднику :) Кроме нас там никого не было (в вечер пред-премьеры), поэтому общались долго и на разные темы :)

Встречайте - Michel Couvreur Overaged Malt Whisky (слева питьевая крепость, справа бочковая)

Виски с Munich Whisk(e)y Market Виски, Дегустация виски, Ярмарка, Длиннопост

Француз Мишель Куврёр и его виски сделали мне вечер! :)) А особенно история Overaged, о которой сейчас расскажу. Итак, Куврёр покупает виски в Шотландии - имеется в виду, он заключает на вискикурне договор, что они перегонят виски и заложат его в бурбонные бочки. По истечении 5 лет виски сливается из бочек в "канистру" и моским путем едет в Бургундию, к Мишелю (Почему сливают, а не привозят прямо в бочках? А вывоз бочек с территории Шотландии запрещен законом.). По прибытии в новый дом виски разливают в бочки из-под Педро Хименеса и держат там как минимум 7 лет. И вот поэтому-то "пере-состаренный" - потому что обычно в шерри-бочках хранят от года до трех, просто чтобы "полирнуть" виски сладким оттенком. А здесь у нас Blended Malt, в котором сроки хранения Single Malt виски в шерри-бочках достигают от 7 до 15 лет. Этот виски - плод работы двух дестиллеров: шотландского и француза. На моей памяти, никто из шотландцев так не извращался :)))

Сначала я попробовала "питьевую крепость". Аромат у "перестарка" сладкий + свежий, потом появляется налет изюма. Алкоголь заметен, но не мешает. На вкус этот виски - практически шерри :)) Опять сладкий + свежий, алкоголь приходит уже потом. В послевкусии изюмная сладость. Абсолютно неканонный виски! Он понравится всем, кто любит сладкие напитки ;) Но он крепкий - дамы, осторожнее! :))))

Потом (на следующий день) я взялась за бочковую крепость. Алкоголь там становится заметен куда сильнее, но он тем не менее не мешает и не отвлекает, т.к. не кусается. Очень удачно получилось! Вкус такой же, как у "питьевого", но гораздо более интенсивный! Алкоголь тоже хорошо заметен, но он гораздо более "адекватен", чем у того же Бенромаха. Среди первых оттенков ощущается легкая кислота, но она почти сразу же уходит. ПОслевкусие довольно слабое, но горло приятно теплое и в сон клонит.

Резюме - такой виски немедленно взлетел в топ-5 моего Must have списка!


Под конец решила сходить в гости к очередному независимому гиганту - Gordon & McPhail. У него стоял, среди прочих, один очень нетипичный Бун - супер-торфяная восьмилетка. Bunnahabhain 8 y.o. heavily peated -

Виски с Munich Whisk(e)y Market Виски, Дегустация виски, Ярмарка, Длиннопост

Моя первая реакция - ЧО?! Бун никогда не делает торфяных виски, что за шутки?! Налейте!

Так вот, слова сотрудника, что Гордон и Мак "улучшают" виски, опровергаю сразу. Во-первых, ужасающе плоский вкус! Это Бун или где?.. Ни тебе дерева, ни водорослей, про орехи можно забыть сразу же. И самое главное - heavily peated? По чьим меркам heavily и по какой шкале peated?! Нет, ну возможно, конечно, по меркам Буна, это очень торфяной виски, но когда я (предварительно выпив сладкого вискаря) чую торф против ветра - а здесь его не нахожу, то это, простите, <цензура>! Да чтоб я еще раз!..


Последним вискарем был мой давно любимый Ледчиг - Ledaig 11 y.o. Sherry Finish Cask Strength (57,8%) от Signatory (который тоже стоял на стенде Гордона).

Виски с Munich Whisk(e)y Market Виски, Дегустация виски, Ярмарка, Длиннопост

Вот Ледчиг полностью узнаваем! Запах свежий, потом приходит тяжелая сладость. Алкоголь догоняет в конце - ну или же надо покрутить драм минуту-другую, и он ударит в начале ;) Сам вкус в начале солено-кислый, но сразу же раскрывается до пряного (почти что перец! :)) ) и сладкого (шерри же). Алкоголь чувствуется, но в конце. Горло теплое, сладость остается надолго :) Класс! Я подумаю над покупкой ;)


В общем и целом, на выставку эту ходить можно, особенно если сначала ознакомиться со списком участников. Например, тот же Куврёр слишком мелок для Файнест Спиритс, и там его было бы нереально встретить..


На сей ноте прощаюсь, до следующей встречи (скорее всего, в отчете о ФС-2019)! Всем добра, крепкой печени и качественного алкоголя! Дискуссии в комментариях приветствуются :)))

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.