Виртуальная реальность

Шибко заумные ученые последнее время слишком часто стали повторять о том, что вся наша вселенная, якобы, виртуальная. Ненастоящая. Кем-то или чем-то явно выдуманная. Иллюзия. Просто картинка на темном холсте квантовых флюктуаций. Но кто они такие, чтобы им верить? Они уже давно сами не понимают, чего несут. Наверняка, крыша у них давно просто поехала от своих формул и экспериментов... То ли дело настоящие живые пикабушники, которым искренне жаль тех, кто целыми днями напролёт тратит время на пребывание в сети, напрочь игнорируя столь драгоценную и неуловимую реальность, которая по их заверениям находится прямо за нашими окнами и которая лишь только одна, якобы, имеет действительный смысл во всей нашей жизни.


Вот только есть одна маленькая проблема. Наша реальная действительность за нашими окнами не менее виртуальная, чем виртуальная реальность наших цифровых гаджетов. И я сейчас не говорю о безумных выводах сумасшедших ученых, о которых речь шла выше. Для того, чтобы убедиться в иллюзорности нашей действительности, нет нужды заканчивать какой-нибудь физмат, достаточно посмотреть в лица других людей. Именно в них невооруженным глазом можно увидеть отчаянные попытки приобщиться к реальности. Страхи, комплексы, догмы, суеверия, этика, мораль, нормы социального поведения и прочее, и прочее, и прочее - всё это ни что иное, как порожденная человеческим сознанием чистая и концентрированная иллюзия, которую по какой-то неведомой причине и принято считать реальной.


Люди настолько сильно погрузились в собственные фантазии и представления о реальности, что уже не в состоянии осознать стопроцентную виртуальность как своей человеческой цивилизации, так и своего собственного "Я". Спросите себя как-нибудь: "Кто я?" И в ответ услышите лишь то, что ваше "Я" - это всего лишь набор выдуманных кем-то и когда-то до вас штампов, ролей и моделей поведения: я музыкант, я сталевар, я художник, я сапожник. Каждого из вас когда-то выдумали. Вы - фантазия, продукт виртуальной реальности человечества, сказка, сон.


Но что останется от вас после того, как вы проснетесь, когда пелена иллюзий спадет с ваших спящих подсознаний? Какой окажется настоящая действительная реальность, которой никто и никогда на самом деле нигде не встречал? Каков на вкус первородный хаос самого бытия?


Такие вот сегодня мысли гложут меня с утра. А какие мысли у вас сегодня на обед? Напишите о них в комментариях.