Вино и сладости. Часть 2: хардкорим до 300 рублей

Вино и сладости. Часть 2: хардкорим до 300 рублей Алкоголь, Сладости, Сомелье, Еда, Длиннопост

По итогам первой части моего поста про вино чего только не советовали. Честно говоря, я наслаждался комментариями. Учитывая тот факт, что я тоже не слишком богатый человек и вина за 2000 покупаю только в подарок, а также мое убеждение, что любой немного соображающий в вине человек должен, уметь, помимо дорогущего Шато Петрюс и Шато Лафит посоветовать и недорогую замену, решил сделать для уважаемых читателей подборку простых вин к сладкому.

В первой части я искал сочетания до 1000р. Тут http://pikabu.ru/story/vino_i_sladosti_ishchem_sochetanie_do...


Итак, встречайте: альтернатива портвейну "Три топора", а также сочетаниям с салом, едой для кошек, вину с кока-колой, двум литрам водки и двум ирискам! Ультимативный гид для тех, у кто хочет вино на каждый день в пределах 300р - ну и его, само собой разумеющееся, сочетание с восточными сладостями. Коли уж я эту тему начал. Для удобства использования уважаемыми читателями буду выкладывать прямые ссылки. Конкретные винные магазины - это мой личный выбор. Никого не агитирую покупать именно там и вообще пить алкоголь. И вообще весь пост мое личное мнение.


Итак, я поступил очень просто: взял 1500 рублей и пошел "собирать дань" с магазина "шаговой доступности" на своей окраине (да, я живу совсем не на Золотой миле) и некоторых любимых интернет-магазинов. 300 рублей - сумма вполне достаточная, чтобы приобрести нормальное вино, как бы вам не твердили обратное. Да, у него не будет никаких великих свойств: нет ни защищенного географического наименования, нет терруара, нет даже сорта винограда и зачастую года, но - да, это вино, это можно пить, с ним можно придумывать гастрономические сочетания. Если говорить о таком вине, то я могу объяснить для особо заумных, откуда такое вино берется - в общем, комментите, расскажу.


К вину заблаговременно закупил сладостей. Конкретно в этот раз закупал этот набор:

https://openbazar.ru/161-tysyacha-i-odna-noch.html


Было закуплено 5 бутылок вина. 1 в местном магазине и 3 в интернете и 1 с рук. Максимальную цену - 350 рублей - я сознательно повысил, так как в любимом "Отдохни" не было нужных мне вин (хотя обычно, поверьте, минимум 300 рублей и хорошим вином на вечер вы обеспечены. А если уже 500, так вообще шикарно, там даже сорт винограда и регион укажут). Брались исключительно сладкие вина - кошмар любого винного профи.


Лидером для меня лично стал мускат. Ну, мускат вообще такой сорт винограда, который отлично сочетается с востоком и азиатской кухней (даже если речь о пахлаве). Перепробовал вообще все, что видите на фотке - с вином Mancura etnia moscato 2015 Чили, Центральная долина. Куплен в интернете тут: http://www.somelie.ru/products/vino-mankura-moskato-11-5-0-7... - идеально вообще подходит к нему все. Единственное, в чем сомневался - в том, как оно пойдет с шоколадной пахлавой. Вот с ней не рекомендую. Кстати, если найдете сладкий гевюрцтраминер, то он сюда тоже очень подойдет. Но в 300 уже не уложитесь. Правда, за это вино я отдал все-таки 350 рублей.

Вино и сладости. Часть 2: хардкорим до 300 рублей Алкоголь, Сладости, Сомелье, Еда, Длиннопост

Самым дешевым вином среди купленных мной оказался Токай фурминт за 269 рублей. Его я приобрел в "Магните". На сайте у них товаров нет, поэтому ссылки не будет. "Магнит" вообще кладезь дешевых и качественных вин, кому интересно, что там брать, могу дать явки и пароли). Если немного переплатить и добраться до дистрибьютера, то можно приобрести Токай самородни (он стоит от 400-500 рублей и поверьте, он чудо как хорош!). Я же купил базовый Токай фурминт 2013 года, полусладкий. И к нему идеально подошли все десерты, в составе которых была фисташка. Сорри что без ссылки, ищите только в магазинах. Так что видите фисташку и думаете, что к ней подобрать - смело берите с полки токайские вина. Благо Венгрия, Болгария и Южная Америка - самый недорогой сегмент вин вообще.

Вино и сладости. Часть 2: хардкорим до 300 рублей Алкоголь, Сладости, Сомелье, Еда, Длиннопост

Чуть дороже мне обошлось гаражное вино Крымская лоза гарганега 2015 года: целых 300 рублей! Куплено у Дениса Карандашова. https://www.facebook.com/denis.karandashov.7 Но в нем были замечательные тона цитрусовых и абрикосов, потому вино замечательно подошло к пахлаве "Пальчики" с кешью и фисташкой.

Вино и сладости. Часть 2: хардкорим до 300 рублей Алкоголь, Сладости, Сомелье, Еда, Длиннопост

Переходим к нашему следующему вину: CasadelCoppiere. Куплено в "Отдохни" тут: http://www.somelie.ru/products/vino-kasa-del-koppiere-10-5-0... белое, сорт винограда и год не указан. Оно мастерски сочетается с фундуком: если в пахлаве есть именно фундук, то это недорогое (всего-то 309 рублей) вино станет ему отличной гастрономической парой.

Вино и сладости. Часть 2: хардкорим до 300 рублей Алкоголь, Сладости, Сомелье, Еда, Длиннопост

Мой обзор был бы неполным, если бы я не рассказал вам о красном вине. Конечно, с пахлавой нет лучшего сочетания, чем белое и сладкое, но как же мы могли забыть о красном? Возьмем VillaFrancescaвсе из того же "Отдохни", и опять Италия - всего-то 299 рублей в магазине http://www.somelie.ru/products/vino_villa_francheska_0000000... . (Здесь давайте не будем меня обвинять в рекламе отдохти, мне они ничего не платят. так совпало) Вот оно-то очень плохо выступит с нашими основными блюдами, если только в них нет шоколада. Так что к шоколадной пахлаве с кунжутом - самое оно.



Надеюсь, что развеял ваши сомнения, о том, что трудно выбрать хорошие вина из дешёвых. В комментариях как всегда открыт к вопросам и рекомендациям) А уважаемых читателей прошу делиться своими винными пристрастиями.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было бы послушать про фруктовые вина)) сама их не пью, но из уст разбирающегося человека с удовольствием бы послушала рекомендации (и про сидр)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду придумывать интересную тему.

Автор поста оценил этот комментарий

Хм у меня пиво и сушки,тоже до 300

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть повод присмотреться к Винам)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь такой же обзор но с сырами сделать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О сочетании сыров и вин информации итак полно. Мой интерес был в обзорах со сладким. Обычно специалисты очень осторожно относятся к этой теме. Поэтому был интерес тему сладкого и вина раскрыть.


Тем не менее, вашу просьбу взял на заметку)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы любитель десертных вин,то советую попробовать айсвайн,ценник конечно высоковат,но оно действительно вкусное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, это тема отдельного поста)

Автор поста оценил этот комментарий

и это будет вино из винограда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Автор поста оценил этот комментарий
несколько лет назад полюбил и до сих пор мое любимое - мускат белый красного камня. известного винзавода массандра. лично для меня оно идеально. попробуйте)) особенно кто в поисках))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, известное вино. Раньше назывался Мускат бiлий Червоного Каменя.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос. а за сколько минимум можно купить хорошее сухое вино в магазинах типа Магнеит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Реально за 200 найти.

показать ответы