Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Википедия - свободная энциклопедия, но для кого надо свободная

Немного важной предыстории:
Ранее в посте "что не так с отчетом ФРС" я указал, что глава ФРС намеренно сделал заявление 27 июля о том, что в стране нету рецессии, потому рецессией считается снижение ВВП два и более квартала подряд, а отчет за второй квартал выходил лишь 28 июля, поэтому он мог такое говорить.


Американские "независимые" экономические СМИ, рейтинговые агентства и другие поставщики финансовых мнений постоянно позитивно оценивают перспективы кого надо, а кого не надо - топят.


Взять хотя бы прогноз по падению ВВП России до -16,5% или как нам поставили кредитный рейтинг уровня "дефолт неизбежен", при наличии относительно небольшого внешнего госдолга и возможности его даже разом закрыть, а "нужным" странам ставят высокие рейтинги надежности.


Так и для США даже при наличии серьезных проблем будут давать хорошие прогнозы и рецессию называть позитивным фактором. Можете сравнить насколько ведущие экономически СМИ плохи в прогнозировании. Дело в том, что программа Западных экономических ВУЗов учит студентов больше не самим понимать процессы, а ориентироваться на мнение нужных СМИ, поэтому реальные кредитные рейтинг или прогнозы вы там вряд ли увидите.


Саму же рецессию уже переименовали в "необходимое замедление". По их мнению, экономика так быстро выросла после первого года президентства Байдена, что привело к инфляции и надо ее временно замедлить.


Да, 5,5% рост - это хороший показатель для развитой экономики, но это лишь отскок после сильного снижения в 2020, который был и у других стран. Так называемый "эффект низкой базы".

Если в 2020 ВВП упал на 3,5%, а потом вырос на 5,5%, то это рост лишь на 1,8% с 2019 года.


Что случилось:


Википедия запретила редактировать статью про рецессию. Ранее там было указано, что рецессией считается спад ВВП два и более квартала, а после слов Байдена о том, что рецессии нет она поменялась на "в настоящее время не существует глобального консенсуса по поводу определения рецессии". После шумихи в СМИ постарались найти более обобщенное понятие рецессии, но сама попытка подмены экономических определений выглядит интересной.

Это далеко не первый случай и более интересным я считаю попытку через ту же Википедию обвинить Трампа в атаке на Капитолий. Это не удивительно, ведь демократы контролируют большую часть СМИ на Западе


Моя Телега, куда пишу подобный контент

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку