Видеонаблюдение 24/7 на основе Xiaomi IP cam на садовом участке

Тут я должен рассказать предисторию проблемы, описать как это классно иметь охранную видеосистему на садовом участке, извиниться за что нибудь в тексте и обязательно напомнить что это мой первый пост на пикабу... Ну в общем будем считать что я это все сказал. Поехали!

Осенью 2017 года озадачился проблемой обеспечения безопасности садового участка, ну и удаленного контроля в зимний период. Реализовал. Прошло 6 месяцев с момента запуска системы, отчитываюсь по результатам.

Виду того, что наш СНТ не отключает подачу электроэнергии зимой, решил реализовать охранную систему на базе сверх дешевых IP камер без аккумуляторов со сливом видеотрафика через интернет на мое устройство, лучше без всяких костылей и геморроя с всякими потоками, форматами, программами, кодеками и т.д. После изучения рынка и технических возможностей выбор пал на Xiaomi с его знаменитой программой управления умным домом Mi Home в связке с IP камерой Xiaomi имеющей длинное и глупое название "Xiaomi Small Square Smart IP Camera 1080P", ну или по 4пдашному - "Кубик". Купил на гербесте 2 кубика по 1000 рублей за штуку.

Подробно не буду описывать все возможности камеры, в кратце остановлюсь на том, что необходимо было мне:
1. Запись видео при включении, по типу видеорегистратора в авто - включил в сеть и забыл.
2. Запись на флешку событий (движений в кадре). Полностью моя хотелка с ними не реализовалась - эти камеры пишут 24/7 и не умеют записывать только видео с динамикой (справедливости ради отмечу, что камеры Xiaomi подороже не имеют этого недостатка), да и недостаток этот сглаживается третьим пунктом.
3. При сопряжении камеры с аккаунтом Xiaomi - появляется возможность управлять камерой удаленно через приложение MiHome, просматривать видео с камер онлайн, просматривать архив записей, производить настройку камер, просматривать аларм видео, про него подробнее следующий пункт.
4. Аларм видео при сопряжении с аккаунтом Xiaomi. Камеру можно настроить на автоматическую отправку аларм видео (15 сек) на сервер Xiaomi при срабатывании датчика, например движение в кадре. После отсылки видео на сервер Xiaomi мое приложение MiHome извещает меня о срабатывании и сразу на планшете я могу посмотреть видео и решить стоит ли мне экстренно ехать с топором на участок или нет :)
5. ИК подсветка с возможность автоматического включения. Меня мощность устраивает. Подсветку включаю только на камере расположенной дома. Камера на участок стоит перед стеклом, лампы ИК подсветки засвечивают стекло, соответственно участок ночью с включенными ИК лампами не видно. Не включаю. Решу эту проблему летом.
6. Подключение к WiFi точке доступа как самостоятельных устройств.

Что касается технической реализации среды передачи данных посредством интернет. Не мудрствуя особо для теста взял старый dlink dir620 с usb портом и прошивкой zuxel keenetic lite, подключил к нему древний модем 3G МТС HUAWEI E150, который брал в году так 2005. Если заведется на древнем железе, подумал я, то будет отлично, если нет, буду брать что нибудь поновее. Завелось, но эта связка ожидаемо работала плохо, пришлось менять. Ниже я опишу подробнее.

В общем конечная конфигурация системы выглядит она следующим образом:
1. 2 камеры Xiaomi Small Square Smart IP Camera 1080P с WiFi.
2. Роутер Zuxel Keenetic 4G III (был dlink dir620 с usb портом).
3. Модем Huawei E3372 4G с сим картой МТС (был 3G МТС HUAWEI E150).

По ценам следующее: камеры брал новые по 1000 рублей, роутер и модем взял бу на авито за 3000 рублей за все, сим карта была, итого получилось ровно 5000 рублей + 350 рублей в месяц за интернет МТС.

Теперь немного по общим впечатлениям от системы.

Камеры кубики:
Отлично отработали зиму в неотапливаемом помещении при температуре достигающей -35 С.
Не понравилась автоматика. Автоматика временами выкручивает контраст, при малом динамическом диапазоне матрицы камеры периодически наблюдаю темную, лучше сказать затемненную картину, особенно при ярком солнечном свете в совокупности с белым снегом. Возможно выгорает матрица на солнечном свете.
Камера пишет постоянно на карту памяти, трафик не большой, по моим подсчетам 32 Гб должно хватать больше чем на 40 дней непрерывной записи.
Аларм видео записывается отлично. Периодически вижу пролетающих мимо и не мимо птиц, из плохого - бывает срабатывает не по делу, допустим на снегопад хороший.

Роутер dlink dir620 с usb портом:
Вот этой штуке нет, нет и еще раз нет места в удаленной системе. Два раза вис. Один раз ездил на участок, лез по сугробам и перезагружал сам, второй раз отключение ЭЭ на садовом массиве было, перезагрузился сам. Не умеет восстанавливать доступ в сеть интернет после 24 часов бездействия, т.е. через сутки бездействия модем 3G у меня просто отваливался и все, связь восстанавливалась только после обращения камеры в интернет, например у серверу Xiaomi для отсылки аларм видео. Заменил на роутер Zuxel Keenetic 4G III, все проблемы пропали, включил роутер в сеть, настроил и забыл.

Роутер Zuxel Keenetic 4G III с usb портом.
Вот эта штука отлично работает. Ни одного обрыва связи не было. Связь восстанавливает сам. В купе с 4G модемом достаточно шустро работает. Есть возможность удаленного подключения к веб интерфейсу роутера со всеми полезностями: обновление прошивки, управление пакетами прошивки, управление роутером, сетью WiFi, интернетом, возможность работать через приложение на Андроиде My.Keenetic.

Модем 3G МТС, HUAWEI E150.
Из-за крайне низкой скорости передачи данных (именно передачи, на получение скорость хорошая) не подходит к данной системе. Работать конечно работает, но не стабильно, нужен модем 4G, поэтому заменил на Huawei E3372 4G.

Модем 4G Huawei E3372 с сим картой МТС.
Скорости хватает, обрывов нет. В общем я его даже не настаивал. Подключил к роутеру Zuxel Keenetic 4G III. Все само закрутилось и работает без посторонней помощи по настоящее время, чему я безмерно рад.

На сегодня система обкатана, все работает. Я получил стабильный доступ к визуальному наблюдению за участком и не обитаемым зимой домом в любое время с охранной функцией предупреждения о движении в зоне камер прямо на мой планшет. Летом дислокацию камер поменяю т.к. не очень хочется нарушать приватность камерой просматривающей дом. Скорее всего поставлю камеры по периметру участка и дополню еще двумя камерами.

Далее я накидал скриншотов всяких.
Программа Xiaomi Mi Home на Андроиде:

Видеонаблюдение 24/7 на основе Xiaomi IP cam на садовом участке Охрана, Умный дом, Видеонаблюдение, СНТ, Удаленный доступ, Длиннопост
Видеонаблюдение 24/7 на основе Xiaomi IP cam на садовом участке Охрана, Умный дом, Видеонаблюдение, СНТ, Удаленный доступ, Длиннопост

Камера #1 внутри дома:

Видеонаблюдение 24/7 на основе Xiaomi IP cam на садовом участке Охрана, Умный дом, Видеонаблюдение, СНТ, Удаленный доступ, Длиннопост

Камера #1 внутри дома в полной темноте с включенной встроенной ИК подсветкой:

Видеонаблюдение 24/7 на основе Xiaomi IP cam на садовом участке Охрана, Умный дом, Видеонаблюдение, СНТ, Удаленный доступ, Длиннопост

Камера #2 смотрит из окна дома в сторону участка:

Видеонаблюдение 24/7 на основе Xiaomi IP cam на садовом участке Охрана, Умный дом, Видеонаблюдение, СНТ, Удаленный доступ, Длиннопост

Программа удаленного управления роутером Zuxel на Андроиде - My.Keenetic:

Видеонаблюдение 24/7 на основе Xiaomi IP cam на садовом участке Охрана, Умный дом, Видеонаблюдение, СНТ, Удаленный доступ, Длиннопост
Видеонаблюдение 24/7 на основе Xiaomi IP cam на садовом участке Охрана, Умный дом, Видеонаблюдение, СНТ, Удаленный доступ, Длиннопост

Также прошу учесть, что система гибкая и расширяемая, в том числе предоставляет большие возможности автоматизации. К ней можно прикрутить много интересного из Xiaomi умный дом, в том числе датчики движения, объёма, лампы с управлением через MiHome или по таймеру, термометр, увлажнитель воздуха, пылесос, чайник, цветные светодиодные ленты и дохренища что еще. Можно все связать правилами, например при срабатывании датчика объёма включить свет и радио, либо при открытии окна выключить увлажнитель, либо тупо в будни в 07:00 включить чайник, а в 23:00 выключить основной свет и включить охранный красный свет на светодиодной ленте.