73

Видеомагнитофон "Кадр"

Видеомагнитофон "Кадр" СССР, Сделано в СССР, Технологии, Новосибирск

Первый советский видеомагнитофон серии Кадр. Серийное производство запущено на Новосибирском заводе точного машиностроения в 1964 г.
В 1978 году его демонстрировали широкой публике, происходило это на втором этаже здания по Красному проспекту, 17.
Цена составляла 80 000 рублей.

Взято тут: https://vk.com/mynsk

Дубликаты не найдены

+6

У нас в ТЦ стояли Кадр-3, довелось поработать на этих монстрах

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

В ттц ещё стоят и работают

раскрыть ветку 1
0

Да они много где еще живые есть

+6

Ну так это ж студийный видик и домой он не покупался

+4

ну-у, это стратегическое промышленное оборудование, и разговоры за цену тут неуместны.

раскрыть ветку 1
-2

Ну себестоимость же у него какая-то есть.

+2

Помню как нам в школе рассказывали про компьютер Беббиджа, тогда у нас были компы с зелёной змейкой (игрушкой) и машинным залом за спиной)

раскрыть ветку 2
+3

Бэббидж - апофеоз механики, а у вас за спиной и перед вами уже была вполне годная электроника

+1

"Говорят, что компьютеры скоро будут вообще В ДОМЕ! Если раньше мой внук мог подойти и спросить "Бабушка, а что это, а как это?", то теперь он это будет спрашивать у машины?" из репортажа советского телевидения

-2
Сколько ж к нему видеокассеты тогда стоили,и как выглядели..
раскрыть ветку 1
+1

Не все магнитофоны кассетные. Этот - катушечный. На фотографии он с установленной катушкой.

0

8 Волг.

Однако...

раскрыть ветку 2
+1

Чего не отдашь за возможность посмотреть вчерашнюю передачу. :)

0
С хрена ли? Волгарь в те годы уже пятнашку стоил.
-2
Он в космос летал?
-2
Во это орех!
Похожие посты
5298

Ответ на пост «Моя история про хорошее отношение» 

Моя история про хорошее отношение будет о советском производителе перьевых ручек из Ленинграда  - ЛПО "Союз"

Ответ на пост «Моя история про хорошее отношение» Лояльность, Ручка, Перьевая ручка, Рекламация, СССР, Сделано в СССР, Мама, Претензия, Ответ на пост, Длиннопост

В середине 80-х завод, где трудилась моя матушка, осваивал ремонт "изделия 89", а матушка, будучи инженером-технологом, расписывала толстенные тома руководств по ремонту. Писала она перьевыми ручками, которые такой нагрузки не выдерживали и беспощадно протекали и попросту ломались прямо во время письма.

Ответ на пост «Моя история про хорошее отношение» Лояльность, Ручка, Перьевая ручка, Рекламация, СССР, Сделано в СССР, Мама, Претензия, Ответ на пост, Длиннопост

Ручки матушка покупала за свои кровные десятками одинаковых штук, научилась их ремонтировать, собирать из нескольких сломанных одну исправную, клеить треснувшие части... И всё равно это не решало проблему. Ручки продолжали ломаться, иногда в самый неподходящий момент, заливая чернилами "технологии" (так по-простому мама называла результаты своих трудов).

Надо сказать, что матушке, от природы педантичной и въедливой, на службе было поручено заниматься рекламациями. Она отвечала на запросы заказчиков и сама вела рекламационную переписку со смежниками. В какой-то момент она решила написать производителю ручек. Письмо вышло добротное - она классифицировала все виды дефектов, указала даты своих покупок, номера партий и даты производства (информация об этом была на коробках). Не забыла свои наблюдения об отличиях в качестве пластмассы разных цветов и материалов уплотнительной прокладке на поршне. Всего вышло несколько страниц с таблицами 😁

Без особой надежды на успех она отправила письмо на завод в Ленинград. Ответ был неожиданным

Бандероль, в которой находилось письмо за подписью главного инженера завода, приведу основное содержание письма по памяти:

"...Благодарим за подробный анализ качества нашей продукции...

... материал принят к рассмотрению, нами приняты меры (тут были указаны реальные меры)..."

И в конце письма:

"... обычно мы не производим замену частным лицам. И на претензии реагируем только при работе с организациями, но в этом случае решили пойти вам навстречу."

В бандероль были вложены 10 штук ручек и по 10 штук каждой запчасти, на качество которых жаловалась матушка. Т.к. она уже отлично разбиралась в продукции завода, то определила что запчасти и ручки сделаны из материалов более высокого качества, чем те, которыми приходилось пользоваться ранее. То ли на заводе действительно изменили что-то, то ли отсыпали из "экспортных" (в СССР на экспорт шли товары лучшего качества чем для внутреннего потребления).

Мама прокомментировала ситуацию так: "Моё письмо так написано, что они сразу поняли - ЭТА не отстанет! Проще выслать чтоб отвязалась."

Ручками и запчастями она пользовалась долго, часто вспоминала ЛПО "Союз" и его главного инженера добрым словом.

Мама моя, потому тег "моё". Тем более, что я с ней на почте был, когда она бандероль получила и письмо читала, лично видел её удивление 🙂

Показать полностью 3
307

О советском дизайне и товарах, знакомых с детства,

О советском дизайне и товарах, знакомых с детства, СССР, Сделано в СССР, Бренды, Дизайн, История, Советское, Товары, Длиннопост

Сегодняшний пост будет немного ностальгичным. Давайте вспомним товары, знакомые с детства, а точнее их дизайн.  Почему он был именно таким? Кто автор узнаваемых брендов?
Немного самобытный и очень узнаваемый советский дизайн сформировался благодаря нескольким факторам. Самое очевидное - в отличие от клятых капиталистов, советским производителям не нужно было конкурировать друг с другом и с этой целью намеренно привлекать внимание к товару причудливым дизайном и необычной упаковкой. Оформление часто было в первую очередь информативным, а художественная составляющая вторичной. Во-вторых, важную роль  играло удобство, которое в советских реалиях было важнее красоты и приметности. Примерно как с напитками, выпускавшимися в одинаковых бутылках. А бутылки потом еще и сдавались для повторного использования. Такая же ситуация часто была с флаконами парфюмерии.  В-третьих, были  технические нюансы производства, а точнее, техническое несовершенство оборудования. Изначально массово печатать сложный многоцветный рисунок для этикеток было проблематично. Поэтому сначала в дизайне использовались максимум  3-4 цвета, а потом люди так к нему привыкали, что нового и не требовалось. Бренд уже был узнаваем. Хотя тут надо отметить, что на Западе ситуация вначале была не лучше, поэтому этикетки товаров старых брендов часто тоже имеют незатейливый дизайн. Ну и в-четвертых, авторы этикеток были часто "универсальными солдатами" художественного фронта. Они же рисовали и плакаты, и рекламные афиши к фильмам, и многое другое. Поэтому дух советского плаката тут тоже витал.

О советском дизайне и товарах, знакомых с детства, СССР, Сделано в СССР, Бренды, Дизайн, История, Советское, Товары, Длиннопост

Одной из самых узнаваемых упаковок мог похвастаться шоколад "Аленка". История  ее создания хорошо известна. Изначально она была с просто абстрактными рисованными девочками, как на втором фото. Но производители решили "оживить" дизайн и объявили конкурс. На новое "лицо" бренда претендовало много детей. Победила  фотография, предложенная художником «КРАСНОГО ОКТЯБРЯ» Александром Геринасом. На нем изображена его 8-месячная дочь, и сделано фото было за несколько лет до конкурса.

Знаменитый сине-бело-голубой дизайн сгущенки был разработан в 1939-м году Ираидой Фоминой – дочерью известного архитектора. Банки советской сгущёнки часто сравнивают с легендарными консервами томатного супа «Campbell’s», дизайн которого позже использовал Энди Уорхолл.

Привычные многим треугольные пакетики с молочной продукцией придумали на Западе, а конкретно компания Tetra Pak. С ней официально в 1950-х  был подписан контракт на поставку оборудования для их производства. Потом наладили производство и своих треугольников, но их качество было хуже. В отличие от иностранных, они иногда протекали. Реклама шведского тетрапака на втором фото.

Привычные нам молочные бутылки появились в 1880-х в Англии. У нас - в 1963-м под названием «тара стеклянная для молока и молочных продуктов». Советская бутылка отличалась широким горлышком и крышкой из фольги с надписью «Наркомпищепром СССР. Главмолоко». Цвет крышки указывал на содержимое. Серебристая - молоко, зеленая - кефир, желто-серебристая в полоску - сливки, салатово-серебристая - обезжиренный кефир, золотистая - ряженка, темно-желтая - топленое молоко, светло-коричневая - шоколадное молоко, темно-фиолетовая - ацидофилин, сиреневая - сливки,синяя - медовый кефирный напиток «Коломенский». В аналогичные бутылки разливали и масло. Удобненько.

Впервые упоминание советского какао «Золотой ярлык» появилась в 1920-е годы в прейскуранте «Моссельпрома». Но название встречалось и раньше. Одноименный шоколад выпускал до революции Эйнем. Но коробки и банки товарищества «Эйнем» были темно-фиолетовые.В 1962 году художник «Красного Октября» Михаил Губонин создал упаковку темно-зеленого цвета, используемую и сейчас. Дизайн конфеты «Красная Шапочка» с первого фото тоже его. А еще конфет "Садко" и "Вишня в шоколаде".

"Мишка косолапый"  тоже родился еще в Российской империи. Примерно 1880-е на пробу Юлиусу Гейсу, руководителю «Товарищества «Эйнем», принесли конфету: толстый слой миндального пралине  между двумя вафельными пластинами и глазированным шоколадом. Конфету назвали «Мишка косолапый». По легенде, в кабинете Гейса висела репродукция картины Ивана Шишкина и Константина Савицкого «Утро в сосновом лесу». Она якобы и вдохновила на название и оформление. Дизайн, близкий к современному, появился в 1913 году.

Популярная конфета «Ну-ка, отними!» тоже родом из дореволюционной России, но тогда героем был хулиганистый мальчик. В 1952 году художник Леонид Челноков создал советский вариант.

Автор упаковки чая со слоном широкой публике не известен. Он явно использовал ассоциативный ряд, чтобы покупатель поверил - чай реально индийский. Разработан дизайн в 1967 году по заказу чайной фабрики. На самом же деле, это был «купаж» - обычно 55 % грузинского (он заметно уступал по качеству), 25 % мадагаскарского, 15 % индийского и 5 % цейлонского. В широкую продажу «чай со слоном» поступил в 1972-м. Цвет пачек и количество слонов варьировались в зависимости от точного состава. Народная легенда гласила, что если хобот слона был вверх, то чай лучше.

Марка, созданная в 1932 году на фабрике имени Урицкого в Ленинграде. Автором табачной смеси является технолог В. И. Иониди. Автором рисунка на пачке — художник А. Тараканов.

Считается, что дизайн папирос "Казбек" еще до войны утвердил сам Сталин. Художник -  Р. Грабе. Но популярными они стали уже после войны, когда их производство стало массовым.

К советскому дизайну, да и вообще к советским товарам можно относиться по-разному. Но колоритное и даже самобытное оформление стало одним из символов этого времени и неотъемлемой частью знакомых с детства товаров. И кстати я так и не смогла выяснить, кто автор той самой легендарной упаковки соды. Может, кто-то из пикабушников подскажет?

Источники:
https://www.spb.kp.ru/daily/27032/4096978/
https://klevoe.video/upakovka-v-sovetskom-sojuze.html
https://fishki.net/1669135-luchshie-brendy-sssr-to-chem-my-m...
http://advteam.ru/brending_v_sssr/
http://love80s.ru/?ten_soviet_packs
https://babiki.ru/blog/raznoe-interesting/73974.html

Показать полностью 14
900

Испытание чистой водородной бомбы мощностью 50 млн тонн, улучшил качество фильма СССР

Документальный фильм про то, как в СССР испытывали чистую водородную бомбу мощностью в 50 миллионов тонн. Улучшил качество картинки. Фильм совсем недавно рассекретил Росатом.

А я слегонца улучшил качество

775

30-летний «Байкал» в чемоданчике

Разбирая гараж, нашёл вот такой чемоданчик на полке. Надпись то ли CISIA, то ли VISO :)

30-летний «Байкал» в чемоданчике СССР, Сделано в СССР, Байкал, Пневматика, Пневматический пистолет, Длиннопост

Нашёл ключи, открываю .. а там баааааааа...йкал!!!
Точно ж, и как я при него мог забыть?

Красавчик 30 лет, туго сгибается и резкий на выхлоп. С анатомической рукоятью под правую руку. С запасной пружиной и набором свинца, пыжей и смазки.

30-летний «Байкал» в чемоданчике СССР, Сделано в СССР, Байкал, Пневматика, Пневматический пистолет, Длиннопост

Пневматический пистолет ИЖ-53 марки Байкал, сделано в СССР в 1990 году. Первая модификация. Пистолет, по сути, был укороченной версией пневматической винтовки ИЖ-38.

Вес пистолета составляет 1,2 кг;
Калибр – 4,5 мм;
Тип боеприпасов – свинцовые пули;
Длина пистолета – 407 мм;
Длина ствола – 215 мм;
Длина нарезной части – 215 мм;
Количество нарезов – 6;
Направление нарезов – правое;
Длина прицельной линии – 400 мм;
Эффективная дальность стрельбы – 20 метров; Начальная скорость полета пули – 80 м\с; Максимальная дульная энергия – 3 Дж.
Усилие спуска 0,5-1,5 кг.

Прост и надёжен в эксплуатации. Отдельно стоит отметить такое достоинство, как возможность обучения стрелков стрельбе на дистанции 10-15 метров. Интересен он и тем, кто уже имеет навыки стрельбы – с пистолетом удобно проводить тренировки в прицеливании, отработке стойки, его вес 1,2 кг дает возможность тренировать и физическую выносливость.

Источник: https://pnevmatiky.ru/pistolety/pnevmaticheskij-pistolet-izh...

В итоге, начал учить сына правилам стрельбы на 10м. Ему очень понравилось (ну ещё бы, меня б отец в таком возрасте научил бы, я б чувствовал себя непомерно крутым :)) пластиковые предметы пробивает на 10-20 метров насквозь...

Показать полностью 5
1277

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет!

Недавно вернулся с огорода родителей, помогал выкапывать картошку и лопатой почувствовал на глубине около 15 сантиметров удар о что-то. Попытался выкопать и мои глаза прослезились. 24 или 25 лет назад у меня был набор военной техники, наверное лучших игрушек за всю мою жизнь, не убиваемых.

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Я не могу уже вспомнить что случилось с остальными машинками, прошло слишком много времени, но чётко помню как я любил именно эту. Жил я с родителями в частном доме и у нас во время стройки длительное время была куча песка на которой собирались дети с улицы, я выносил игрушки и мы копали тоннели и радовались жизни. (Мама мне спустя годы обьяснила что конкретную часть моих игрушек в то время дети просто растащили по домам, в детстве я этого ещё не понимал)

Всё это время я считал эту машинку украденной соседскими пацанами но она ждала меня.

Не знаю есть ли возможность её восстановить, но на вид она как будто полежала в земле всего год а не 25... Всё легко отмылось щёткой и я сделал эти фото. Я уже даже и позабыл какая она огромная (Красная машинка kinsmart вроде 1 к 32 или 40 масштабом, машину позаимствовал с коллекции брата)

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Фото полного набора из интернета. Задумался теперь о покупке и размещении у себя на полочке

Показать полностью 4
120

Интересные автомобильные разработки в СССР

Советский автопром имеет огромное количество страниц в своей истории: есть известные, а есть такие, о которых практически никто и не знает. И среди них можно найти еще одни "страницы" истории, что расскажут о машинах запущенных в производство, но выпускавшихся слишком в малых объемах. Или же вообще в единичных экземплярах-прототипах.

Поэтому совсем немногие видели такие модели едва ли не раз в жизни, но забыть столь оригинальные решения уже нельзя. Об них и пойдёт речь сейчас.

Концепт-кар НАМИ-013

Интересные автомобильные разработки в СССР СССР, Ретроспектива, Авто, Сделано в СССР, Ретро, Автомобилисты, Автомобильная классика, Разработка, Техника СССР, Длиннопост

Это детище Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (сокр. НАМИ) считается одним из наиболее известных концепт-каров Советского Союза. Созданный в 1950 году автоконструктором Юрием Долматовским, инженером Константином Зейвангом и художником-конструктором Владимиром Арямовым, НАМИ-013 представлял собой автомобиль вагонной компоновки, а по виду нередко сравнивался с футуристическим космическим кораблём.

Интересные автомобильные разработки в СССР СССР, Ретроспектива, Авто, Сделано в СССР, Ретро, Автомобилисты, Автомобильная классика, Разработка, Техника СССР, Длиннопост

Силуэт модели был довольно вытянутым, потому длина ее составляла около 5 метров. Кабину расположили над передней осью, а двигателю отвели место сзади. "Сердце" для прототипа позаимствовали у Победы М20, его мощность составляла 63 л.с. А вот коробку передач можно назвать уникальной – она была автоматической гидромеханической, а до этого на советских автомобилях такой не устанавливали.

Интересна история данного концепта. По сути, полноценным автомобилем был только один опытный образец. Также было создано несколько моделей и макетов, в том числе в натуральную величину. Однако даже это не помешало автомобилю, что называется, "выйти в люди".

Оказывается, в период с 1951 до 1952 НАМИ-013 периодически выезжала на испытательные пробеги по территории СССР, так что немногие советские граждане имели возможность лицезреть воочию уникальный концепт. К сожалению, дальше ходового прототипа автомашина вагонной компоновки не пошла: в 1954 году проект закрыли, а опытный образец был списан и разобран.

Электромобиль НАМИ-750/751

Трудно представить что не вызывающие сегодня удивления электрокары, впервые рассекали советские просторы всего спустя несколько лет после окончания Великой Отечественной войны. Начало проекту было положено в 1947 году, а уже 1 июля 1948 года была завешена опытная серия новой модели, состоящая из двух прототипов, получивших в итоге индексы НАМИ-750 и НАМИ-751 соответственно.

Оба прототипа представляли собой компактные фургоны вагонного типа. Кузов и откидные дверцы устанавливались на деревянный каркас, внутри обшиты фанерой. Для увеличения срока эксплуатации, все деревянные элементы автомобиля обрабатывались олифой и покрыты лаком. Отказ от металла в данном случае являлся вынужденным: все дело в том, что после войны буквально все отрасли промышленности испытывали серьезный дефицит железа.

По сути, история этого электрокара началась с дефицита и закончилась она также по этой же причине. Но на этот раз не хватило свинца: в тот период набирала обороты Холодная война, мир вступал в ядерную эпоху, и данный металл стали использовать там в огромных масштабах, и на аккумуляторы для автомобилей из попросту не хватало. Кроме того, потенциальных потребителей отпугивала их высокая стоимость, не соответствующая ходовым и эксплуатационным качествам. Именно поэтому производство электромобилей в СССР было полностью остановлено.

НАМИ-750, современная реплика

Мотоколяска С-1Л

Двухместный трёхколёсный автомобиль-мотоколяска был детищем Серпуховского мотоциклетного завода. Производился он в период с 1952 по 1958 годы. Поразительно, что своему появлению эта необычная модель обязана… Великой Отечественной войне. После многолетних боевых действий в стране осталось огромное количество инвалидов — именно для них и был создан С-1Л.

В качестве прототипа для будущей мотоколяски был выбран гибрид мотоцикла и велосипеда "К-1Б" по прозвищу "Киевлянин", который собрали еще в 1946 году Киевским Мотоциклетным Заводом. Из него силами специалистов Центрального конструкторского бюро мотоциклостроения и был создан первый прототип трицикла СМЗ-С1Л в 1951 году, а затем было развернуто производство на базе Серпуховского мотоциклетного завода.

Интересный факт: из-за того, что у С-1Л была всего одна фара, в народе его шуточно называли "Циклоп" и "Одноглазый".

Справедливости ради, стоит уточнить, что эту модель трудно назвать массовой. Но, всё-таки, её выпустили не одну-две сотни, а больше 19 тысяч. Однако в реалиях огромного государства, в котором на тот момент было больше 179 миллионов человек, встретить мотоколяску для людей с ограниченными возможностями действительно не каждому удавалось. К тому же, её довольно быстро вытеснила знаменитая всем известная сейчас "Инвалидка" от ЗАЗа, поэтому о трёхколёсном забавном автомобиле довольно быстро забыли.

ГАЗ М-Победа-Спорт

В истории Советского Союза оказалось и несколько спортивных автомобилей. Некоторые из них были довольно известными, а вот об одном из самых первых спорткаров СССР осталось мало информации. К тому же, их количество можно пересчитать по пальцам одной руки. Речь идет об автомобиле ГАЗ М-Победа-Спорт, которая по праву является одной из самых редких моделей советского автопрома.

Эту модель разработали специально для их участия в автопробеге по трассе Москва-Минск-Москва, который в тот период был очень популярен. Проектирование и выпуск моделей была начата в 1949 году. Причем собирали каждую из четырех единиц вручную, а после появилась и пятая машина. Именно на ней двое советских гонщиков Вячеслав Мосолов и Александр Ефремычев стали серебряными призёрами чемпионата СССР по шоссейным кольцевым гонкам.

Показать полностью 20
231

Неоновые таблички . Немного фото и видео процесса

С прошлых постов появилось аж 90 подписчиков чему я несказанно рад и очень удивлен, не ожидал такого количества. Целых 80 человек заинтересовались ( 10 хейтеров было давно 😂) моими работами.  К сожалению  «чукча не писатель» , да и писать большие тексты с телефона не очень удобно, поэтому побольше фоточек, немного видео. Если возникают какие то вопросы или есть желание узнать побольше про конкретные моменты пишите в комменты буду отвечать.

1) отрисовка макета и фрезеровка паза в материале.  Рисуя макет обязательно помним что неон режется по 2,5 см.

Неоновые таблички . Немного фото и видео процесса Неон, Пятничный тег моё, Наружная реклама, Технологии, Новосибирск, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукоделие

2) Нарезаем неон, отмечаем где будут припаяны хвосты, сверлим отверстия под провод

Неоновые таблички . Немного фото и видео процесса Неон, Пятничный тег моё, Наружная реклама, Технологии, Новосибирск, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукоделие

Это крупный неон 8 мм с ним работать попроще с одной стороны, с другой он не достаточно гибок , в некоторых местах очень тяжело сделать радиус.  Не забываем обязательно протирать неон перед тем как вклеивать  изопропилом либо очистителем cosmofen , иначе не приклеится.

3) После вклейки неона в пазы очень важный момент это коммутация сзади таблички так что бы провода было не сильно видно

И напоследок фото вывески которая мне ну очень понравилась, это одна из тех работ которые делаешь с удовольствием в предвкушении результата. Заказчик остался тоже очень доволен

Показать полностью 8 1
443

Автомат в Чайке

Именно так выглядели переключатели АКПП в ГАЗ-13 "Чайка". И эти советские автолегенды выпускались с 1959-го года! Как по мне, это было нереально удобное расположение переключателей - нажал и в путь. Очень жаль, что все это кануло в лету и сейчас подобный формат не встретишь в современных авто

Автомат в Чайке Газ-13 Чайка, Советский автопром, Авто, СССР, Сделано в СССР
36

Советский Фрунзе – центр космических исследований

Советский Фрунзе – центр космических исследований СССР, Космос, Академия, Конструктор, Гимн, Сделано в СССР, Микросхема, Телескоп, Длиннопост

53 года назад, 14 августа 1967 года ЦК КПСС принимает постановление «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве».

В этом же году, в столице Киргизской ССР городе Фрунзе открывается филиал Института космических исследований Академии наук СССР – особое конструкторское бюро.

Это был научно-исследовательский институт всесоюзного значения и мощная производственная база. Задачи состояли в конструировании, изготовлении и испытании приборов для космической техники самого разного назначения.

Советский Фрунзе – центр космических исследований СССР, Космос, Академия, Конструктор, Гимн, Сделано в СССР, Микросхема, Телескоп, Длиннопост

Приборы, созданные в бюро, участвовали в проектах по изучению поверхности Земли, Венеры, Марса, кометы Галлея и, в том числе, использовались в лунной программе. ОКБ ИКИ являлось самым передовым предприятием в Средней Азии, на котором использовались новейшие технологии того времени. Первыми приборами для космоса стали радиометры космических излучений для первых спутников Земли "Р-2" и "Р-2М".

Бюро, первым в Союзе, внедрило в производство интегральные микросхемы, микропроцессорные комплекты, микроэлектронику и лазерную технику. В ОКБ было изготовлено свыше 200 уникальных оптических, электронных и механических приборов для изучения космоса. Масса некоторых превышала тонну.

В 1978 году ОКБ освоило изготовление многослойных печатных плат. Был сконструирован и запущен в космос комплекс "Фрагмент-2" - специальный аппарат для исследования природных ресурсов Земли.

С помощью сканирующих фотоприборов были созданы новые географические карты, на которых были нанесены места залежей полезных ископаемых.

Телескоп АРТ-П, установленный на космической обсерватории Гранат, причислялся к самым успешным советским приборам на орбите. Бортовые источники электропитания приобретались Кубой и Германией. Для Франции был создан наземный комплекс для работы с дальними космическими станциями.

Помимо космического приборостроения разрабатывались медицинские приборы для электрофореза крови, специальный стол для проведения офтальмологических операций, онкологические скальпели для извлечения солевых камней, титановые комплекты для скрепления суставов.

На предприятии трудились более полутора тысяч человек.

Некоторые изобретения ОКБ используются по сей день.

Недавно, нашими товарищами из Левого фронта Кыргызстана, обнаружен гимн работников ОКБ. Вчитываясь в слова, понимаешь, на сколько люди того времени были преданы делу, насколько самоотверженно готовы были трудиться во благо своего народа.

Почему они были такими? Да потому, что государство принадлежало им самим – этому самому трудовому народу.

Показать полностью 1
568

Знакомьтесь — "Белка"

Один из самых прикольных и интересных автомобилей (прототипов), разрабатывавшихся в СССР, о котором мало кто знает.

Знакомьтесь — "Белка" Сделано в СССР, Ретроспектива, Отечественные автомобили, СССР, Техника СССР, Ретро, Авто, История, Длиннопост
Знакомьтесь — "Белка" Сделано в СССР, Ретроспектива, Отечественные автомобили, СССР, Техника СССР, Ретро, Авто, История, Длиннопост

Во многих странах Мира в 50-х годах прошлого столетия стали набирать популярность так называемые "народные автомобили". Простые по конструкции, необременительные в производстве и продаже, они прочно завоевали автомобильный рынок того времени. В 1955 г. и руководство автомобильной промышленности СССР обратилось к идее создания дешевого народного автомобиля.

Именно тогда "на сцене" появилась "Белка", поражая специалистов своими необычными формами.

Знаменитый советский инженер и дизайнер Юрий Долматовский, трудившийся в те годы в НАМИ, предложил разработать машину особого малого класса с вагонной компоновкой кузова. Свою идею он обосновал тем, что вагонная компоновка по сравнению со стандартной обеспечивала значительные преимущества в размещении механизмов и компоновке салона. Разработка проекта шла совместно с Ирбитским мотоциклетным заводом.

Всего полгода понадобилось специалистам НАМИ на создание первого прототипа. В середине ноября 1955 года автомобиль названый «Белка» привезли в Москву.

Двигателем машины стал четырехтактный двухцилиндровый агрегат воздушного охлаждения, применявшийся на тяжелом мотоцикле М-72. По этому случаю он был доработан и модернизирован. Коробка передач - от автомобиля "Москвич-401", поскольку штатная мотоциклетная не имела передачи заднего хода и не была рассчитана на автомобильные передаточные числа и нагрузки.

Следует сказать, что на последние экземпляры "Белки" уже устанавливалась специально спроектированная для нее коробка передач, а главная передача, дифференциал и карданные качающиеся полуоси достались от автомобиля "Москвич-401".

Колеса для машины взяли от мотороллера "Вятка". Проект получил обозначение ИМЗ-НАМИ-А50. И очень скоро будущий народный автомобиль стали называть "Белка". Скорее всего, потому, что плавные округлые очертания кузова и круглые фары чем-то напоминали небольшого зверька.

Чтобы разместиться на водительском сиденье, необходимо было откинуть всю переднюю часть кузова вместе с водительской дверью. Вдобавок она была соединена шарнирным сочленением с рулевой колонкой. Задняя дверь была одна, широкая, расположенная с правой стороны.

Серийный выпуск данного автомобиля рассматривался на самом высоком правительственном уровне. В 1957 году это вопрос рассматривался даже на уровне Верховного Совета СССР.

Ирбитский завод не обладал необходимыми мощностями для массового выпуска автомобилей, а проходивший испытания "запорожец" показывал более высокие результаты. Поэтому уникальная, оригинальная отечественная разработка "народного автомобиля" так и не стала массовой. Всего изготовили 5 различных вариантов "Белки", а ЗАЗ-965 стал, в те годы, именно "народной" машиной СССР.

Год постройки - 1955;

колесная формула - 4x2;

число мест - 4;

двигатель: число цилиндров - 2; рабочий объем - 746 куб. см, мощность - 20 л.с. при 4500 об/мин;

число передач - 3;

длина - 3324 мм;

ширина - 1500 (1460) мм;

высота - 1450 (1500) мм;

база - 1570 мм;

снаряженная масса - 640 (575) кг;

скорость - 80 (76) км/ч;

Показать полностью 9
44

"Союз - Аполлон" — 45

Фильм РКК "Энергия", о том как шли разработка и подготовка стыковки космического корабля "Союз" и "Аполлон".

В самый разгар «холодной войны», в 1975 году, две мировые противоборствующие державы

отправили навстречу друг другу два космических корабля.

"Союз-Аполлон" - совместный советско-американский проект вошел в историю как первое потепление политического климата на Земле после Второй мировой войны.

Соединённые штаты и Советский союз имели свои собственные космические программы, в которых инженеры абсолютно по-разному решали возникавшие технические проблемы. Потому не удивительно, что корабли «Союз» и «Аполлон» были несовместимы.

Реализация проекта стыковки кораблей ставила перед советскими и американскими инженерами-конструкторами сложнейшие технические задачи. Необходимо было решить проблему, связанную с взаимным поиском и сближением космических кораблей, их стыковкой и системой жизнеобеспечения космонавтов и астронавтов. Необходимо было установить взаимодействие систем связи и управления полётом, организационной и методологической совместимости наземных сегментов.

Это была подготовка к стыковке, не просто двух разных механизмов, это была стыковка двух разных культур, двух разных мировоззрений.

8262

Советская мышь

Работаю в университете. Недавно коллеги разбирали завалы в лаборатории информационных технологий и обнаружили прекрасно сохранившийся артефакт - устройство ввода координатное "Мышь". 1990 года выпуска. Фабрика "Марсианка" (???) Или это серия устройств так называется?  Даже технический паспорт сохранился. Я такие мыши никогда не видел, хотя помню еще Windows 3.1. Дизайн футуристический. А что за разъём даже не пойму.

Советская мышь СССР, Сделано в СССР, Мышь, Технологии, Компьютер, Длиннопост

Упаковка добротная пенопластовая. Apple такое и не снилось.

Кажется 150 рублей в те годы - это ОЧЕНЬ много. На первом курсе университета в 1993 году за то, что я был старостой, мне доплачивали 17 рублей к стипендии.

Вы видите, что клавиши подписаны? Л и П. Удобная рифленая поверхность, чтобы пальцы не соскальзывали. На шарообразное тельце мышки удобно класть ладонь.

Шарик обычный: металлический покрытый резиновым слоем.

Разъём интересный. Интересно, какая скорость передачи данных?

Показать полностью 7
60

Самые необычные военные разработки, которых так и не увидел свет

Война была двигателем прогресса на протяжении всей истории человечества. Военная отрасль всегда отличалась размерами бюджета, который в неё вкладывали. Поэтому идеи о том, как эффективнее и проще убивать огромные толпы народа, чаще всего получали финансы на свою реализацию.

Способы умерщвлять себе подобных человечество улучшало при первой возможности, цепляясь даже за самые безумные идеи. Некоторые из них были чересчур смертоносны, для того чтобы их реализовывать; другие, наоборот, слишком бесполезны. И вот небольшой список самых необычных военных разработок.

Военная база на Луне
Самые необычные военные разработки, которых так и не увидел свет История, США, СССР, Япония, Луна, Технологии, Фотография, Длиннопост

Во времена космической гонки и СССР, и США имели далекоидущие планы на освоение Луны и создание на её поверхности военных баз. Идея наблюдения за Землей с другой планеты, а также возможность наносить точечные ракетные удары была слишком хороша, чтобы не попытаться.

Так, советская программа «Звезда» ставила перед собой задачу по созданию на поверхности Луны автоматического комплекса, где бы работали луноходы, собирая грунт и выполняя другие задачи, а их подпитка должна была осуществляться от ядерного реактора.

Союз видел будущее в покорении Луны за автоматическими аппаратами и рассматривал возможность максимального ограничения человеческого вмешательства.

Соединенные Штаты предполагали создать на Луне военную базу для постоянного наблюдения за Землей, а также для наращивания преимущества над другими нациями в космической области. Проект «Горизонт» должен был закончиться постройкой базы с действующим на ней военным контингентом и наличием постоянной связи с военными силами на Земле, что предполагало запуск ракет к Луне десятками для реализации подобных планов.

В силу своей дороговизны эти проекты так и не увидели свет — для решения задач по наблюдению были найдены более эффективные способы, например при помощи спутников. А многочисленные запуски ракет для поддержки одной базы были признаны слишком затратными, так что до эпохи «Звездных войн» нам еще далеко.

Секс-бомба

Оружие массового поражения — это, конечно, хорошо, но химическое оружие, вызывающее сексуальное влечение, лучше. У армии США в девяностые годы возникла идея создать химическую смесь, при распылении которой над позициями противника у солдат бы пробуждалось непреодолимое влечение к товарищам по оружию.
Самые необычные военные разработки, которых так и не увидел свет История, США, СССР, Япония, Луна, Технологии, Фотография, Длиннопост

В основе проекта лежало предположение, что сексуальность можно навязать при возбуждении в определенных участках мозга химической реакции, что стимулировало бы гомосексуальное поведение.

Проект по созданию гей-бомбы так и не увидел свет. На Штаты обрушилась критика — сначала основанная на том, что разработка химического оружия противоречит нормам международного права, а затем и от активистов ЛГБТ, которых возмутило предположение, что солдаты с нетрадиционной ориентацией менее боеспособны. Вооруженные силы США на все обвинения ответили, что работа над проектом была остановлена.

«Белый кролик»

Один из самых любимых проектов Уинстона Черчилля. По задумке, машина «Нелли», или, как её еще называли, «Белый кролик», должна была стать идеальным способом преодоления укрепленных позиций противника. Целью её применения была доставка войск противника через систему прорытых туннелей прямиком за спины врагов.

Но несмотря на недостатки «Белого кролика», Черчиллю сама идея очень нравилась. Проект получил государственную поддержу и прошёл множество испытаний, но идея немного запоздала. В то время в мире уже рулили ковровые бомбометания и танковые клинья, и несчастная «Нелли» так и не увидела войны.

Мышиная бомба

Способы доставки взрывного устройства врагу могут быть разными, но превзойти по креативу мышиные бомбы вряд ли у кого-то получится. Идея подобного способа разрушения принадлежала не военным или ученым, а обычному стоматологу.

Будучи патриотом своей страны, Литл С. Адамс не смог простить японцам атаку на Перл-Харбор во время Второй мировой войны и желал страшно отомстить. К тому же он увлекался изучением летучих мышей и придумал интересный способ их использования в военных целях.

Идея основывалась на том, что летучие мыши при определенной температуре засыпают, и их будет легко доставлять на территорию врага в спящем состоянии.

К мышам Адамс хотел привязывать воспламеняющееся устройство, которое самостоятельно через определенный промежуток времени возгоралось. Мышей планировалось сбрасывать с самолета на самораскрывающихся парашютах; после приземления те просыпались бы и летели к населенным пунктам.

Находчивый дантист желал увидеть города Японии в огне, и идею свою он смог донести до командования армией США — в этом ему помогли связи с Элеонорой Рузвельт. Идею о мышах-поджигателях восприняли с энтузиазмом, и на проект даже были выделены деньги. Но спустя некоторое время создание ядерного оружия стало приоритетом для Штатов, и работы над мышиной бомбой прекратили.

Показать полностью 3
216

В Новосибирске запущено крупнейшее в мире производство графеновых нанотрубок

В Новосибирске запущено крупнейшее в мире производство графеновых нанотрубок Нанотехнологии, Сделано в РФ, Технологии, Наука, Графен, Российское производство, Новосибирск, Длиннопост

Новосибирский производитель углеродных нанотрубок OCSiAl (портфельная компания «Роснано») вывел на производственную мощность вторую установку по синтезу графеновых нанотрубок — Graphetron 50. Инвестиции в проект составили 1,3 млрд рублей.

Graphetron 50 — крупнейший в мире реактор по синтезу графеновых в нанотрубок. В тестовом режиме он был запущен весной 2019 года. Первая установка Graphetron 1.0 начала работать в 2014 году. Суммарная мощность двух линий составит 75 т в год, с возможностью увеличения до более чем 100 тонн в год. Теперь компании принадлежит более 90% всех мировых мощностей по производству графеновых нанотрубок.

Графеновые нанотрубки — универсальная добавка для материалов, которая улучшает их свойства, например, придает электро- и теплопроводность, повышает прочность. Основными заказчиками продукции выступают производители различных видов пластиков, композитных материалов, резин, литий-ионных аккумуляторов, а также химические концерны. Порядка 90% графеновых нанотрубок идет на экспорт в Китай, Японию и страны Европы. Свою продукцию компания поставляет под брендом TUBALL.

При этом OCSiAl вместе с партнерами разрабатывает новые технологии для расширения сферы применения графеновых нанотрубок. Так, в России впервые были применены технологии создания антистатических композитных полов, стеклопластиковых труб и упрочненный асфальт.

Президент OCSiAl Юрий Коропачинский оценивает объем рынка нанотрубок в 2021-2022 годах в 100-150 т. «У нас нет таких обьемов синтеза. Чтобы обеспечить 2022 год, нам нужно половину объемов иметь на складе. Главный фактор роста потребления — революция в области электротранспорта и следующие за ней революции в производстве батареек, шин, материалов для корпусов электроавтомобилей», — объяснил Юрий Коропачинский. Он не исключил роста производства в Новосибирске до 150 т нанотрубок в год: «Это продукция на более чем 200 млн долларов».

OCSiAl владеет единственной в мире масштабируемой технологией промышленного синтеза графеновых нанотрубок и является мировым лидером по объему производственных мощностей. Автор уникальной технологии — российский ученый-физик, академик РАН Михаил Предтеченский.

Одностенные углеродные нанотрубки являются универсальным наномодификатором, улучшающим механические свойства, электро- и теплопроводность различных материалов. Так, добавка 0,1% одностенных углеродных нанотрубок алюминию увеличивает его прочность в два раза, добавка 0,01% к некоторым пластикам делает их электропроводящими, добавка 0,001% в бетон делает его прочнее на 50%.

Производство и научно-исследовательский центр компании находятся в новосибирском Академгородке. Пилотная промышленная установка синтеза одностенных углеродных нанотрубок Graphetron 1.0, была запущена в новосибирском Академгородке в конце 2013 года.

В OCSiAl работают более 450 сотрудников из 16 стран мира. В научно-исследовательском отделении компании работают более 100 ученых.

В 2019 году второй TUBALL CENTER был открыт в Шанхае (Китай). Третий TUBALL CENTER планируется открыть в Люксембурге в 2020 году.

Региональные отделения OCSiAl работают в Европе, США, Корее, Китае (Шэньчжэнь, Шанхай), Гонконге и России, представительства — в Мексике, Израиле, Японии, Индии, Австралии, Германии и Малайзии. Помимо собственных офисов и представительств, OCSiAl имеет партнеров и дистрибьютеров в 45 странах.

В марте 2019 года рыночная капитализация OCSiAl превысила $1 млрд.

http://www.sdelanounas.ru/blogs/130338/

В Новосибирске запущено крупнейшее в мире производство графеновых нанотрубок Нанотехнологии, Сделано в РФ, Технологии, Наука, Графен, Российское производство, Новосибирск, Длиннопост
Показать полностью 1
270

Самые необычные футуристичные проекты техники СССР

Являюсь любителем ретрофутуризма и большой фанат серии игр Fallout. По этому решил подготовить краткий материал о том, какие на мой взгляд самые необычные футуристичные технологии разрабатывались в СССР.

В посте я привожу только небольшую подборку и описываю их не углубляясь в детали, по этому не стоит воспринимать мой пост как серьёзное исследование, а скорее как коллекцию фотографий с аннотациями.

Upd. Изображение удалено по запросу правообладателя.

Для тех, кто лучше воспринимает видео-формат подготовил короткий динамичный ролик.

В Советском Союзе, как стране с плановой экономикой, старались всё унифицировать: от типовой одежды, предметов быта до архитектуры и техники.

Самые необычные футуристичные проекты техники СССР СССР, Технологии, Техника, Газ-16, Видео, Длиннопост

Тем не менее, люди никогда не переставали мечтать, изобретать что-то новое, удивительное и совершенно непохожее на всё остальное.

1. ТОРПЕДО-ГАЗ

Самые необычные футуристичные проекты техники СССР СССР, Технологии, Техника, Газ-16, Видео, Длиннопост

Настоящая ракета, спроектированная авиационным инженером Алексеем Смолиным в 1951 году.

По аналогии с самолетами, каркас и кузовные панели ГАЗ-Торпедо делали из алюминия, а форма кузова была максимально приближена к каплевидной — наиболее аэродинамичной форме, созданной самой природой.

Под капотом мотор мощностью 105лс, а разгонялась Торпедо до 190км/ч. Именно на этом спорткаре было установлено два рекорда всесоюзного значения.

2. АВТОМОБИЛЬ ЦИКЛОП

Это ЗИС-112. Двухместный салон, одна фара и совершенно космический дизайн, разработанный художником Валентином Ростковым.

Автомобиль имел мотор мощностью 182лс и разгонялся до 204км/ч.

Однако этого было недостаточно на гоночном треке, поэтому конструкторы продолжили разработку, результатом которой стало появление ещё ряда подобных болидов.

3. ЛЕТАЮЩАЯ ВОЛГА

ГАЗ-16 «Чайка», ГАЗ-16А, ГАЗ-16Б – это экспериментальные советские автомобили повышенной проходимости на воздушной подушке, разработанные в 1960 году рабочей группой Горьковского автомобильного завода.

Инженеры хотели создать экономичное, комфортное транспортное средство, которое подойдёт, как для ровных дорог, так труднопроходимых мест.

В обычном режиме автомобиль перемещался на шасси с подвеской по типу «Волги» ГАЗ-21 и развивал скорость до 170км/ч. При необходимости езды в труднодоступных участках, шасси убиралось, с помощью винтов нагнетался воздух и автомобиль перемещался на воздушной подушке высотой 150мм.

К сожалению, из-за громоздкости, "неуклюжести" и других возникавших в процессе тестирований проблем, летающая Волга так и не вышла в серийное производство.

4. ШАРОПОЕЗД

Поезд-монорельс, созданный инженером Ярмольчуком в 1932 году. Поезд двигался на больших усеченных шарообразных колесах высотой с человека и встроенными в них электродвигателями.

Первая модель поезда, построенная для испытаний, развивала скорость до 70км/ч, предполагалось, что серийная модель будет разгоняться до 300км/ч.

Однако проблемы, присущие всем монорельсовым системам (дороговизна, сложность стрелок и т.д), а также проблемы с обледенением желоба зимой так и не были решены, а отдел «Скоростной шаропоезд» при наркомате путей сообщения был закрыт в 1937 году.

5. ПОЕЗД НА МАГНИТНОЙ ПОДУШКЕ

Вагон TП-05 – советский поезд на магнитной подушке. Проект транспортного средства, которое должно было работать на электромагнитной системе левитации, разрабатывался 1985г.

25 февраля 86 года в Подмосковье был проведён первый успешный запуск необычного вагона.

Двигаясь со скоростью до 250 километров в час, это транспортное средство должно было быть практически бесшумным. А один километр пути обходился бы в 3—5 раз дешевле, чем метро.

К началу 90х готов все разработки были свёрнуты по понятным причинам.

6. БОЕВОЙ КРОТ

Подземная лодка, подземоход или геоход – технология разрабатываемая во многих странах, в том числе и СССР. Это огромные бурильные машины с водителем внутри.

В 1930-х годах изобретатель Требелев в сотрудничестве с конструкторами А. Баскиным и А. Кирилловым разработал проект подземохода, принципы работы и конструкция которого были заимствованы у земляного крота.

Подземоход Требелева был испытан на Урале, на горе Благодать, в 1946 году, на испытаниях модель смогла проделать тоннель длиной 40 м. Конструкция показала себя недостаточно надёжной, и работы над проектом были свёрнуты.

Показать полностью 21 1
204

Как создавался символ могущества СССР в Арктике

Как создавался символ могущества СССР в Арктике СССР, Россия, Атомный ледокол, Технологии, Длиннопост

Ровно шестьдесят лет назад наша страна получила один из величайших символов технологического успеха - в эксплуатацию был принят первый в мире атомный ледокол «Ленин». Для каких задач создавалось это уникальное судно, какие рекорды были им установлены - и почему ни США, ни Канада не смогли создать ничего подобного?

3 декабря 1959 года первый в мире атомный ледокол «Ленин» был сдан Министерству морского флота СССР. Новейший по тем временам и уникальный по конструкции корабль создали всего лишь за три с половиной года — атомный ледокол заложили на Адмиралтейских верфях в Ленинграде в августе 1956 года. Сегодня мы отмечаем 60-летие начала работы «Ленина» в Арктике, которая продлилась без малого 30 лет — на покой первый советский атомный ледокол ушел только в 1989 году.

Расскажем же об основных вехах трудового пути «Ленина» — и о его значении для покорения Арктики.

От «Ермака» до «Ленина»

Проект первого атомного ледокола создали буквально «с нуля»: до создания «Ленина» Советский Союз не строил ледоколов такого размера.

К началу 1950-х годов СССР подошел с разношерстным и, что греха таить, уже устаревшим ледокольным флотом. В частности, проводкой судов в Арктике занимались ледоколы еще дореволюционной постройки — «Ермак», «Красин» и «Федор Литке», первый из которых и вовсе был первым в мире ледоколом арктического класса, построенным по проекту знаменитого адмирала Макарова и спущенном на воду в далеком 1898 году. Эти небольшие суда, водоизмещением всего в 5000-9000 тонн, были снабжены очень мощными силовыми установками — так, например, на «Ермаке» паровые машины выдавали около 9000 л.с. мощности, а на вдвое меньшем «Федоре Литке» — 7000 л.с.

Большую часть работы по освоению Арктики, пик которой пришелся в СССР на 1930-40 годы, сделали именно эти корабли, а также разнообразные «эрзац-ледоколы» — суда ледового класса, который вынужденно использовались в тяжелых ледовых условиях. Так называемые ледоколы-пароходы, на которые были возложены функции настоящих ледоколов, в целом неплохо справлялись с поставленными задачами, но их использование было сопряжено с немалым риском. Например, в навигацию 1932 года во льдах был затерт ледокол-пароход «Александр Серебряков», который в летом достиг Чукотского моря, где в сложной ледовой обстановке потерял часть гребного вала с винтом. Оставшись без хода, начал дрейфовать, но с помощью самодельных парусов к 1 октября команде удалось вывести судно на чистую воду в северной части Берингова пролива, откуда его отбуксировали в Петропавловск-Камчатский.

Гораздо трагичнее закончился рейс ледокола-парохода «Челюскин». В 1933 году Чукотском море пароход встретился со сплошными паковыми льдами и 23 сентября оказался полностью заблокирован в районе места прошлогодней аварии парохода «Александр Сибиряков». Пять месяцев экипаж «Челюскина» героически боролся за живучесть, но корабль спасти не удалось — 13 февраля 1934 года он был раздавлен льдами возле берегов Чукотки.

Нельзя сказать, что СССР не пытался решить проблему устойчивой навигации в Арктике вплоть до создания атомного ледокольного флота. В частности, в 1930-40 годах в Советском Союзе была построена крайне удачная серия ледоколов проекта 51 («Иосиф Сталин») с водоизмещением около 11 000 тонн. Эти ледоколы уже имели достаточно мощную силовую установку — три паровые машины общей мощностью в 9900 л.с. — почти вчетверо больше, чем у сравнимого по водоизмещению «Челюскина». Корпуса этих ледоколов были классической яйцевидной формы, что предохраняло их от повреждения во время сжатия во льдах, для их постройки использовалась высококачественная сталь, а число шпангоутов в силовом наборе было увеличено вдвое от судов ледового класса. Однако был у этих ледоколов и свой недостаток — их паровые машины критически зависели от наличия высококачественного угля, работа по перегрузке которого была затруднена в северных портах по климатическим и погодным условиям.

Значение Арктики критически возросло с началом Великой Отечественной войны — ведь именно северный маршрут через порт Мурманск стал главным источником столь необходимого для СССР ленд-лиза. Для обеспечения этих поставок в США были построены три ледокола класса Wind, которые после их передачи в распоряжение Советского Союза получили названия «Адмирал Макаров», «Северный Ветер» и «Северный Полюс». Это были на тот момент самые современные суда: при водоизмещении всего в 6500 тонн (меньше, чем у «Ермака») они были вооружены дизель-электрической силовой установкой мощностью в 13 300 л.с. Однако век американских ледоколов в советской Арктике был очень недолог — уже к 1951 году последний из них был возвращен в США.

В такой ситуации перед СССР встал насущный вопрос: а чем дальше осваивать Арктику? Старые, еще «имперские» ледоколы уже были на пределе сроков эксплуатации, ледоколы-пароходы были для этого просто непригодны, а продолжать постройку серии ледоколов проекта 51 означало безадежно отстать от тех передовых рубежей, которые наглядно продемонстрировали «ленд-лизовские» ледоколы серии Wind.

И вот тут мы и подходим к тому интересному выбору, к которому пришла советская научно-конструкторская мысль в вопросе постройки первого атомного ледокола — да и вообще первого в мире надводного судна с атомным двигателем.

Проект номер 92

Ледокол проекта 92, который впоследствии получил наименование «Ленин», стали проектировать в 1953 году, когда создание кораблей с ядерными силовыми установками было на самой начальной стадии. Первая американская атомная субмарина, «Наутилус», в то время находилась еще на стапелях — она будет спущена на воду годом позднее, в 1954 году.

Интересен выбор литеры проекта, «92». Существует мнение, что этот шифр был выбран для атомного ледокола неслучайно, так как под номером 92 в периодической таблице элементов Менделеева находится уран — основное ядерное топливо.

В качестве ядерной силовой установки будущего «Ленина» были выбраны три реактора ОК-150, которые были разработаны специально для атомного ледокола. Все проектные работы по реакторному отсеку и машинному отделению шли тоже очень оригинальным способом, в «докомпьютерном 3D». Для этих целей в ленинградском ЦКБ-15 был построен полноразмерный макет машинного отделения и реакторного отсека из дерева. На этом макете отрабатывались все компоновочные решения, а выбор дерева в качестве основного материала позволял легко проводить любые изменения с минимальными затратами и в кратчайшие сроки. Впрочем, впоследствии оказалось, что реакторы ОК-150 вышли не особо удачными, а сама реакторная установка обладала крайне низкой ремонтопригодностью. В силу чего уже в 1967 году изначально установленные на «Ленине» три реактора ОК-150 поменяли на два реактора ОК-900.

Ядерная силовая установка стала настоящим «сердцем» нового ледокола — с помощью реакции деления урана мощность нового корабля удалось довести до 44 000 л.с. Это больше чем втрое превосходило мощность самых современных «ленд-лизовских» Wind-ов и позволило достичь водоизмещения «Ленина» в 16 000 тонн без потери ледопроходимости. Оригинальным моментом было то, что охлаждение ядерной установки идет с помощью забортной воды, температура которой в Арктике практически постоянна. Однако из-за этого «Ленин» и другие арктические атомные ледоколы никогда не работали в Антарктике — они просто не могут туда дойти через теплые тропические воды.

За счет избыточной теперь мощности реакторов удалось и увеличить ширину судна, которая достигла 27,6 метра против 23 метров у паровых ледоколов проекта 51. Кстати, в дальнейшем эта тенденция к росту ширины ледоколов сохранится — для линейных советских ледоколов «Арктика» ширина составит 30 метров, а для нового российского проекта ЛК-60Я — 34 метра. Более широкие ледоколы позволяют вести суда большего водоизмещения — и именно с приходом «Ленина» в Арктику Северный морской путь стал настоящей морской артерией, а не захудалым «капилляром», как во времена «Челюскина» и «Александра Сибирякова».

Надо сказать, что уже во время своей постройки «Ленин» стал настоящим символом СССР.

Во время строительства и испытаний на борту атомного ледокола побывали множество делегаций и представителей разных государств и стран мира, в числе которых оказались премьер-министр Великобритании Гарольд Макмиллан, вице-президент США Ричард Никсон, министры Китая и Индии. Наряду с первым советским спутником, запуском в космос Юрия Гагарина и первой атомной станцией в Обнинске «Ленин» показывал совсем другой Советский Союз, устремленную в будущее страну самых современных технологий.

Стоит отметить, что еще в 1960 годы проекты создания своих атомных ледоколов имели такие страны, как США и Канада. Однако уже к началу 1970 годов от таких проектов отказались — в первую очередь из-за сложностей в конструировании и эксплуатации таких уникальных судов. После этого СССР, а теперь и Россия стали фактическими монополистами в деле создания ледоколов с ядерной силовой установкой, а другие арктические страны оказались во многом ограничены в своих северных начинаниях.

«Ленин» стал действительно вехой в советском атомном проекте и гражданском кораблестроении. Несмотря на то, что самая высокая честь — достичь Северного полюса Земли в надводном положении - выпала на долю его потомка, ледокола «Арктика», наш герой сделал немало своих собственных свершений. В 1971 году «Ленин» первым из надводных судов зашел туда, где до него никто не бывал — севернее Северной Земли, одного из самых труднодоступных участков суши в Северном Ледовитом океане. Всего же за полное время эксплуатации «Ленин» прошел более 654 тысяч морских миль, из них во льдах 563,6 тысяч миль.

С 1989 года «Ленин» ушел на покой и поставлен на вечную стоянку в Мурманске. С 2016 года он включен в единый государственный реестр памятников культурного наследия России — и, стоит сказать, действительно заслужил в нем это достойное место.

С юбилеем, «Ленин»! Хочется верить, тебе не стыдно за нас в 2019 году, ведь мы — в Арктике!

https://vz.ru//society/2019/12/3/1011666.html

Показать полностью
506

Легендарный Тахион

Представляем спортивный «Тахион» – единственный отечественный гоночный велосипед, получивший всемирную известность. Он был разработан Центральным конструкторским техническим бюро (ЦКТБ) велостроения в Харькове под руководством конструктора Реджинальда Ивановича Воронцова.

Легендарный Тахион Спорт, СССР, Велосипед, Инженер, Технологии, Длиннопост

ВТА, велосипед трековый аэродинамический 1986 года выпуска с довольно необычным расположением руля: ради уменьшения веса он закреплен прямо на вилке. Велосипед очень легкий, с карбоновыми дисками.

Воронцов пришел в ЦКТБ в 1979 году, чтобы заняться разработкой нового советского велосипеда к Олимпиаде 1980 года («Москва-80»). А после перешел к «Тахиону». Название конструктор придумал сам: в теоретической физике тахион – это гипотетическая частица, движущаяся со скоростью, превышающей скорость света в вакууме.

Легендарный Тахион Спорт, СССР, Велосипед, Инженер, Технологии, Длиннопост

Воронцов сконструировал полностью оригинальные модели велосипедов, выпускались они очень ограниченным тиражом. В сборке использовались компоненты иностранного производства, например японские трубы и французские цепи. «Тахион» был одним из самых легких велосипедов своего времени и давал заметное преимущество советским велогонщикам.

Впрочем, на самом деле «Тахион» остается суперлегким даже по современным стандартам. В разных вариациях велосипеды весили от 8 до 9 кг. Сегодня самый легкий в мире велосипед весит 2,7 кг, но на таких машинах участвовать в соревнованиях нельзя. Федерации велоспорта по всему миру ограничили минимальный вес велосипеда для соревнований 6,8 кг, поскольку велосипеды весом ниже этой отметки уже не могут гарантировать реальной жесткости и надежности. Получается, что разница в весе «Тахиона» и современных спортивных велосипедов всего 1–2 кг: разработка Воронцова остается современной уже больше 20 лет.

Несколько экспериментальных «Тахионов» выпуска 1981-го имели композитную раму, в которой алюминиевые узлы соединяются углепластиковыми трубами. Это была совместная работа ЦКТБ с НИИ Технического волокна и пряжи в Мытищах. Поскольку НИИ не смогло справиться с серийным производством, свет увидели всего два экземпляра модели. Цена некоторых «Тахионов» составляла 5500 рублей – столько же стоили «Жигули»!

«Тахион» был одним из самых желанных и одновременно недостижимых велосипедов для советских мальчишек. Это в каком-то смысле культ, причем существующий до сих пор, и не только в России, но и на Западе. Энтузиасты по всему миру обсуждают на интернет-форумах «Тахионы», разыскивают рамы, реставрируют их, подбирают новые запчасти и создают уже современные, модифицированные «Тахионы», на которых катаются не на треке, а по городу.

Всего было произведено 450 «Тахионов» в 14 модификациях.
Большое спасибо за внимание!

При желании можете поддержать и посмотреть телеграмм канал
https://tele.gs/wheel88mm

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: