Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce 2 MX400

Продолжая перебирать списанное оборудование, я наткнулся на коробку с AGP видеокартами. Смотря на их количество и разнообразие, я решил поочередно о тех что нам запомнились, уделить статью на Пикабу.

Итак, сегодня у нас с вами видеокарта на AGP шину nVidia GeForce 2 MX400 на 32 мегабайта. К сожалению я не смог узнать вендора видеокарты, подозреваю NoName.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce 2 MX400 Видеокарта, Электроника, Geforce, Длиннопост

GeForce 2 MX400. Лицевая сторона

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce 2 MX400 Видеокарта, Электроника, Geforce, Длиннопост

GeForce 2 MX400. Обратная сторона

По фотографиям мы видим, что система охлаждения держится на пластиковых клипсах и она активная. Сложно сказать родной ли вентилятор системы охлаждения, но радиатор точно родной. Так же мы можем видеть, что у разъема AGP нет привычного крючка, которым видеокарта фиксировалась в разъеме AGP.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce 2 MX400 Видеокарта, Электроника, Geforce, Длиннопост

Из выводов изображения у нас тут только D-Sub(VGA) выход.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce 2 MX400 Видеокарта, Электроника, Geforce, Длиннопост

Чип с прошивкой видеокарты

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce 2 MX400 Видеокарта, Электроника, Geforce, Длиннопост

Наклейка с информацией о карте.

Пробежимся немного по техническим характеристикам видеокарты.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce 2 MX400 Видеокарта, Электроника, Geforce, Длиннопост

Частота графического процессора составляет всего 200 МГц, в наше время это просто смех. Я помню еще то время когда Radeon HD7770 гордо написал на своей видеокарте GHz Edition и это было в 2013 году. Отвлеклись, идем далее. Пиксельных шейдеров у нас тут всего 2, аппаратная поддержка DirectX 7.0. К слову это была первая видеокарта на которой я прошел Half-Life 2.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce 2 MX400 Видеокарта, Электроника, Geforce, Длиннопост

Памяти на борту у нас всего 32 мегабайта, она набрана 4 микросхемами SDRAM памяти Winbond по 8 мегабайт. Частота памяти составляет 166 МГц, а ширина шины 128 бит.

Сама шина AGP работает в режиме 4х.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce 2 MX400 Видеокарта, Электроника, Geforce, Длиннопост

Разъем VIP (Video Interface Port) для подключения устройств работающих с видеокартой.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce 2 MX400 Видеокарта, Электроника, Geforce, Длиннопост

Так называемая фаза питания из одного N канального транзистора 60N03L

На моей тестовой платформе с Intel Pentium D 935 видеокарта набирает чуть больше 3000 попугаев в 3DMark 2001

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce 2 MX400 Видеокарта, Электроника, Geforce, Длиннопост

Ну и в конце вам скриншот из AIDA64

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce 2 MX400 Видеокарта, Электроника, Geforce, Длиннопост

Подобная карта попала мне в руки в составе моего первого полноценного ПК на базе Intel Pentium 4 2.40 в году так 2006. Прошел на ней такие игры как Half-Life, Half-Life 2, Global Operations, COD, GTA II. Потом я ее поменял на карточку помощнее, но это уже совсем другая история.

Всем спасибо и до новых встреч.

Про железо

1.2K постов2.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот, пользуясь случаем! Буквально на днях отвалилась от моего немолодого компа видюха GTX 760 windforce. Денежек не супермного, поэтому хотелось бы совета по замене, учитывая старость сборки и блок питания на 500 ватт.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык уточните сколько бабосиков? За 4 куска можно взять вполне живой GTX 670, а за 5000 RX570 на 4 гига. Обе будут не хуже 760 жирафа

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассчитывал на 10-15к.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в DNS. RX 580 или 1650. У меня есть и та и та, кому отдаете предпочтение ту и берите. Но лучше зеленых.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заказал ASUS NVIDIA GeForce GTX 1650 DUAL-GTX1650-O4GD6-P-V2 4ГБ GDDR6, OC, Ret. Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! "Но лучше зеленых", я извиняюсь, что значит?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зелёные это нвидия, красные это амд)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз огромное спасибо за потраченное на меня время.
Автор поста оценил этот комментарий

тогда уж лучше 1050 поискать

Автор поста оценил этот комментарий

Их живых уже не осталась почти. Это лотерея так себе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да б\у и алик всегда лотерейка...

Автор поста оценил этот комментарий

Типа 1030 затычку или 1630.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку