Везение или Божий промысел.

Недавно в отпуск приехал друг. Он служит на Кавказе по контракту. Недавно был награжден медалью "За отвагу". Я посмотрел наградной лист, который он показал мне, внимательно его прочел и посмотрел на него с колоссальным уважением. Он, увидев мой взгляд, лишь улыбнулся и сказал:
"Приукрасили. Там как было...Мы через перевал шли и мне (а он командир отделения) приспичило отлить. Ну что - я один в сторону отбегу?)) Нет - своих тоже позвал. И когда мы эту нужду справляли, то место, где должна была идти по тактике моя группа, расхерачили из миномета. Слава богу, были на немалом расстоянии...И не смотри на меня так))" - он рассмеялся.
А я задумался - высшее везение или Божий промысел? А может - все вместе...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно везение. Однако, если бы он, к примеру, хотел отлить, но решил бы потерпеть до ближайшего привала, мы бы никогда не услышали эту историю.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во время Второй Мировой войны британские бомбардировщики ежедневно отправлялись бомбить немцев. Большинство самолетов не возвращалось домой, а те, что возвращались, были покрыты следами от пуль немецких зенитных орудий и истребителей.

Желая увеличить вероятность возвращения экипажей домой, британские инженеры изучали расположение следов от пуль. Инженеры считали, что в тех местах, где больше всего попаданий, нужно дополнительно бронировать корпус самолета. Разумеется, была найдена закономерность: много следов располагалось на крыльях, хвосте и в районе хвостового пулемета. На кабине пилота и топливных баках следов было мало.

Логично заключить, что нужно добавить брони в тех местах, где больше всего следов. Но это неверно.

Самолеты с пулями в кабине пилота и топливных баках не смогли вернуться домой, а на вернувшихся самолетах следы от пуль были найдены как раз в достаточно укрепленных местах. Важная информация была у сбитых самолетов, а не у вернувшихся.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не "укреплённых", а "наименее уязвимых"
Автор поста оценил этот комментарий
а он бы так никогда и не отлил
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку