Вестибулопластика. Как это было у меня.

В стоматологии есть такая операция, которая называется вестибулопластика или углубление преддверия нижней челюсти. В интернете очень много отзывов людей, которым делали подобную процедуру и 99,9% исключительно негативные.
Расскажу как это было у меня, может это поможет тем, кому предстоит данная операция.

Что это такое? Простыми словами, если подойдете к зеркалу, оттяненте нижнюю губу, то увидите место где губа соединяется с десной. Если расстояние между краем десны и этим местом маленькое,то вам сказочно повезло. В месте стыка вам все порежут и сделают так, чтобы соединялась она ниже/глубже чем изначально.

Зачем так делать? Иногда вследствие воспаления, зубного камня, неправильного прикуса(нужное подчеркнуть) десна уходит и корни зубов оголяются. Соответственно расстояние м/у десной и губой тоже уменьшается. И теперь во время разговора, жевания и т.д будет возникать натяжение, которое также будет провоцировать дальнейший уход десны.

Сама операция.
Когда мне её назначили, я полез смотреть что это такое. Никогда так не делайте!
Почти все пишут, что сама операция мало приятная, но безболезненная. Но вот когда проходит анестезия, начинается адъ и погибель) А потом ещё лицо уродуется на всю жизнь.
У меня все было немного иначе.
Сама операция действительно безболезненная. Вам сделают уколы. Уколы как уколы, ничего особенного. Медсестра оттягивает губу, врач берет скальпель и начинает давить в замороженой области. Затем берет ножницы и режет там же. Это кстати самая неприятная часть операции. Это и то что чувствуешь отчетливый запах железа, т.к буквально в 5 см. под носом все кровоточит. Затем тебе ставят ещё уколы. Это делается всегда, т.к вместе с кровью уходит анестезия. Продолжают резать ножницами, а после тебя зашивают.
В конце мне дали приложить к челюсти кубик со льдом. Потом напишу зачем это нужно делать. И самое главное, что мне дали выпить 2 таблетки кетанова, до того как прошла анестезия. На этом все. В следующий раз напишу как проходит реабилитация.
P. S Я не врач, на правильность терминов не претендую