Вестерос - Европа?

Мир Игры престолов полон исторических параллелей. Известные примеры:  валирийская (дамасская) сталь, война Старков(Йорков) и Ланнистеров(Ланкастеров) и многие другие. Встречается мнение, что черты Вестероса похожи на Великобританию. Я же предлагаю взглянуть на карту под другим углом в прямом смысле. Повернем карту на 90 градусов по часовой стрелке. Ничего не напоминает? Быть может это всего лишь плод моего воображения, но я вижу сходство с Европой. Судите сами: Теплый Дорн - Испания, Железные острова - морская держава Великобритания, холодный Север - Скандинавия, Королевская гавань - столица мира Рим. Эссос, в основном населенный дикарями - Африка. Как думаете есть сходство? Если я прав, то Россия находится за стеной? Я не верю в то, что Мартин русофоб, но кто знает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если не придираться к мелочам, то карта ПЛиО  выглядит очень не гармонично. Такое ощущение что Мартин и не планировал успех его книжки. Что она так выстрелит. Поэтому эссос выглядит  как материк, которой просто от руки нарисовалии раскидали города, потому что лошадь в ванной с огурцами

Многие перемещение персонажей кажутся рванными

А твоя идея имеет смысл если смотреть на карту повернув не на 90 градусов, а на градусов 30-45

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего да, он не думал, что цикл станет таким популярным, поэтому в первых книгах больше всего ошибок, да и история планировалась на 3 книги, а начиная с Пира идет переливание воды, чтобы хоть как-то растянуть на 7.

Автор поста оценил этот комментарий
Что интересно, и среднегодовая температура в европе понижается не с юга на север. А с юго-запада на северо-восток.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про гольстрим жеж?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не только. Сам тип климата меняется на континентальный к востоку. Диапазон среденгодовых температур становится гораздо шире. У нас на Урале лето жарче, чем в Лондоне, но зато зима гораздо холоднее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был я у вас на Урале в июле 2014 на сплаве по Чусовой. +12 и постоянный дождь. Местные в пальто ходили. А до этого мы ржали над товарищем, который с собой пуховик из Москвы тащил (в Москве + 28 было). Потом не ржали уже, конечно.

Так что, про жаркое уральское лето я знаю из собственного опыта ))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку