Весну вам в хату, или спасти рядового Шмеля

Каждая весна, будь я в городе или дома в деревне, у меня начинается со шмелей. Прошлогоднее: Первый шмэль!


Сейчас я на самоизоляции в деревне, так что тут этих бухих лётчиков хватает.


Здесь должно быть видео с упоротым музыкальным номером Шуфутинского Войнаровского из Кривого Зеркала в костюме шмеля, где он на мотив Беловежской пущи поёт историю о том, как его прёт с бензина, но я его не нашёл.


Значит, вышел я на кухню пообедать. Спокойно топаю к столу, как вдруг замечаю на стене до боли знакомый мохнатый силуэт, ползущий по стене. Пулей перемещаюсь к межкомнатной двери и начинаю вести наблюдение. Следующие полтора часа ушли на игру в догони меня кирпич, но в итоге я его словил и не огрёб. Ща буду думать, как депортировать его на улицу.

Весну вам в хату, или спасти рядового Шмеля Шмель, Насекомые, Весна, Спасение, Экстрим, Деревня, Опасность, Животные, Видео, Длиннопост

Бляха, поздно! В дом ломится ещё один! Не понятно, где, но, судя по тому, что писк иногда сменяется басым жужжанием, он в какой-то достаточно просторной полости. Пока я шарахаюсь от его звуков, этот сто раз задохнуться успеет!


Залетел-таки, зараза! Впервые за всю жизнь такой экшончик! Два шмеля в хате одновременно! Хорошо, что я не вышел на кухню на пару часов позже, а то пришлось бы бегать уже от двоих.


Я решил пойти ва-банк, и, дождавшись, когда второй интрудер во что-то уя@ался и затих, открыл ему дверь на веранду. Либо он вылетит туда, либо, наоборот, количество шмелей на квадратный метр значительно возрастёт.


Если у первого была привычка крутиться ближе к окну, где я его, собственно, и накрыл, то этот тусит прямо возле двери, ведущей в основной дом, а мне его тут вообще не надо. Рядом расположенную распахнутую дверь на веранду пока что игнорирует.


Вырубил комп и убавил отопление, чтобы его слышать. Полчаса стояния под дверью и внимательного вслушивания. Наконец, подловил момент, когда он вроде как вышел на веранду, и закрыл за ним дверь. Постоял на кухне, послушал - вроде, усё, второстепенная миссия выполнена.


Каждый раз теперь подхожу к межкомнотной двери и вслушиваюсь. Естественно, мой мозг воспроизводит фантомное жужжание, которое, впрочем, можно отличить от настоящего, ибо оно "тихое" в сравнении с неповторимым оригиналом. Но всё равно настораживаюсь и долго туплю, пытаясь понять, слышу ли реальный звук, или снова показалось.


Первый шмель ещё дышит, можно заняться его спасением.

Весну вам в хату, или спасти рядового Шмеля Шмель, Насекомые, Весна, Спасение, Экстрим, Деревня, Опасность, Животные, Видео, Длиннопост

Так как этот шерстяной летун, скорее всего, намертво цепляется лапками за полотенце, выносить его придётся вместе с ним, ибо фиг что засунешь под этот мерный стакан, не повредив ему лапы. Решено использовать разделочную доску. План надёжен, как швейцарские часы: пихаю её под полотенце, выношу эту конструкцию на веранду, убираю ёмкость, которой он накрыт, и спустя время, когда он свалит с полотенца, спокойно заберу свой инвентарь.


Йесь, трюк сработал!

Весну вам в хату, или спасти рядового Шмеля Шмель, Насекомые, Весна, Спасение, Экстрим, Деревня, Опасность, Животные, Видео, Длиннопост

Теперь главное - не @бнуться дорогой.


На веранде чисто. По ходу, тот уже выбрался. А погнали тогда сразу на улицу.

Слава яйцам, разрулил! Избежал пенделей от двух шмелей, да ещё и обоим сохранил жизнь.