Весна, трава, огонь, атата

Когда наступала весна, ни одни сутки не проходили в спокойствии. Шашлычники, огородники и палящее солнце поджигали траву, а вместе с ней и: гаражи, частные дома, леса, машины и один раз даже целый поселок.
Мой первый весенний пожар случился в мае 2014 года. Уточню что в месте где я живу весна наступает гораздо позже чем в центральных районах страны.
Суббота, уже прошли занятия, сидим обедаем. Второй ход уехал на загорание травы.
Слышим сирену и голос диспетчера: Первый ход на выезд, загорание травы.
Мы возбудились и через полторы минуты уже ехали в сторону пожара.
Огонь по траве шел уверенно в сторону кладбища.
Мы выскочили из машины, взяли РЛО (ранцевый лесной опрыскиватель), у каждого свой. Наполнили его водой и двинулись каждый к своим секторам.
РЛО штука оооочень крутая, но для полного комплекта я еще взял хлопушку(так мы их называли, настоящее название неизвестно). Это черенок на котором были когда-то грабли, но потом их убрали и на саморезы посадили толстый кусок резины. Работает это так, если вода недостала, ты берешь хлопушку и бьешь изо всех сил туда где дымиться, все тухнет моментально.
Периодически нам доводили на утренних разводах , что кто-то из пожарных погиб на тушении травы. В моих тогда еще детских мозгах не укладывалось как можно пострадать при таких обстоятельствах. Оказалось очень просто. Ща расскажу.
Задача была сдержать огонь до прибытия лесоохраны. В какой-то момент я думаю: так, сейчас зайду с другой стороны, что бы ветер был мне в спину и тогда я более удачно подберусь к огню.
Великолепный план, надежный как швейцарские часы если я все правильно понял.
И вот я подхожу, ветер дует в спину, кайфую от того какой я умный, и минуты 2 у меня все получается. А потом... Ветер непредсказуемо меняет направления и вот я уже без бровей, удивляюсь как так получилось. Позже приехала лесоохрана и мы вернулись в часть, продолжать охранять город от огня.
Чему нас научила эта история?
1) ветер собака такая умеет внезапно менять направление;
2) в первую очередь мозги, а потом уже самоуверенность;
3) ТРАВУ не жжём ,это все глупый миф, про пользу данного мероприятия. Так контролируемое горение, в один миг переходит в неконтролируемое.
Берегите себя и природу, пожалуйста