Весна... Необратимость.

Шел на днях вечером через двор, в котором прошло детство. Проходил мимо небольшого, около метра в ширину, покрытого травой участка, прилегающего к забору, который огораживает расположенный у двора детский сад. Как-то, давным-давно, мы с другом наелись этой травы стоя на четвереньках и споря, кто правильнее показывает, как пасутся коровы, и живот после этого не болел)) Дальше больше – много всего, что происходило впервые, и все в мельчайших подробностях. Как это обычно бывает - иногда запах, а иногда просто квадратный метр пространства в мгновенье воскрешает и разворачивает целый мир, который умещался в прошлом, но переполняет настоящее. Его детали нельзя успеть перечислить, иначе все пропадет, но это было и со мной, и с тобой, и с ними. Это все подвиги детства – мы творили эти миры из пустоты, и другие – фантастические, помогая себе палками, похожими на меч и прочими вещами, которые теперь, по прошествии лет, воспримутся как мусор. Сейчас в нашем распоряжении что-то, вроде бы гораздо более совершенное, чем палки и стеклышки – плоды чужого труда и чужих фантазий, продукты развития науки и техники, но мы с этим не «творим» и малой части того, что мы творили в детстве. То, что в детстве познавалось непосредственно на собственном опыте, сейчас превратилось в ознакомление с чужим опытом, взглядами и понятиями. Увеличилось количество и улучшилось качество реквизита, но какой в этом толк, если все это только захламило то внутреннее пространство, в котором раньше происходили чудеса? Знаете, почему невозможно дважды войти в одну и ту же реку? Потому что мы меняемся также, как и вода в реке, а иногда и быстрее. Мир, в котором я жил не изменился настолько, что я не смог бы все повторить – это я изменился настолько, что не могу себе позволить это повторить. И тут дело не в мечтах о прошлом, а в необходимости мечтать и быть настоящими Сейчас, каждый момент. Дело не в том, что времени мало. Беда не в том, что ты не успел что-то сделать – жизнь впереди, и ты это обязательно сделаешь, но иногда очень жаль, что не сделал это сейчас, не сделал в 15 лет, не полюбил в 17, не стал в 20, не открыл в 25 и не понял в 27… Да простят меня те, кому не о чем жалеть, или обремененные цинизмом люди, но я знаю, что я не один, в ком живет томление по чему-то большему, желание жить серди людей любящих то, что они делают, а не деньги которые они за это получают, жить не среди реализованных бизнес планов, а среди исполнившихся мечтаний, которые рождались на пути человека в поисках себя. И почему внутри вибрация, и кожа – как тюрьма? – Так иногда действует память, и все, что несет весна…)