Весна, грязюка, тихоходки!

Среди весеннего буйства - встретил Тихоходку:

Весна, грязюка, тихоходки! Микроскоп, Биология, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Записал всё подробно: где и как её добыл:

Это странно, правда? Каких-то тихоходок вылавливать - а мне уже 35 почти, четверо детей.. А ничего поделать не могу! Как зажглось в детстве что-то, так и горит. Не отпускает.
Поэтому, наверное, я не пошёл в науку - а стал работать с детьми. И вот что с одним мальчиком и тихоходкой приключилось. Мы с товарищами сделали для детей онлайн-клуб - чтобы поддерживать юных любителей природы: советом, эфиром, проверенным роликом. Присылает нам паренёк Вова такой рисунок в чат-болталку:

Весна, грязюка, тихоходки! Микроскоп, Биология, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Ничего особенного вроде. Типичный детский рисунок. Только вот сюжет необычный: что делает тихоходка в нашем Доме у Леса (это одновременно база для занятий и для нашей семейной школы) - когда все люди уходят. Тихоходка бродит с чаем, гитара моя стоит, микроскоп)
Мы не удержались - и раскрасили картинку:

Весна, грязюка, тихоходки! Микроскоп, Биология, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

А потом не удержались ещё раз)) и устроили фестиваль - ТихоФест - чтобы и таким образом поддержать интерес детей к природе в целом и этой странной зверушке в частности. К нашему изумлению, сотри участников присылали свои работы про тихоходок - ТихоПеченька

Весна, грязюка, тихоходки! Микроскоп, Биология, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Были песни, сценки, книги.. Для всех этих ребят мы провели эфир с открывателем многих новых видов тихоходок биологом Денисом Тумановым. Я мучал его: как вы увлеклись этим вообще? Что было в детстве?

Весна, грязюка, тихоходки! Микроскоп, Биология, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Такую цепочку событий запустил рисунок мальчика - и он это видел. Кстати, интерес он не потерял - вскоре обнаружил тихоходку живьём :

Весна, грязюка, тихоходки! Микроскоп, Биология, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Провёл исследовательскую работу - участвует в конференциях и конкурсах.

Весна, грязюка, тихоходки! Микроскоп, Биология, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Такая вот история с этими Тихоходками. Попробуйте найти свою, живьём:)

Приходите ко мне и в телеграм - мой канал Дом у Леса https://t.me/isprirody

Знаю, здесь не любят ссылок на телегу - но я в разных соцсетях давно пишу - стол ко уже было Обломов и потерь аудитории из-за разных внешних причин) так что - буду рад.