Весенняя фантазия.

Всем доброго времени суток, пикабутяне! Решил я тут принять участие в одном конкурсе токарей, но уж коли работа сделана, почему бы и с Вами не поделиться. Тема конкурса-весенняя фантазия. Так как я живу в славном городе дождей, тумана и свинцово-серого неба, захотелось пофантазировать на тему солнышка и чистого неба. Много идей крутилось в моей головушке буйной, но упиралось всё в бюджет, наличия материалов, инструменты и время...поэтому решено было работать со светлым материалом символизирующем солнце(ясень) и эпоксидкой, так как прокрашенный в голубой граб стоит для моих целей, как-то слишком не гуманно. Результат:

Весенняя фантазия. Токарка, Конфетница, Солнце, Кухня, Ясень, Ручная работа, Длиннопост

Началось всё собственно, с куска ясеня, размером 21см/21см, отпиленным от огромной доски и горячим желанием принять участие. Потом поехал к другу с ЧПУ фрезером и выбрал всё лишнее.

Весенняя фантазия. Токарка, Конфетница, Солнце, Кухня, Ясень, Ручная работа, Длиннопост

Фреза выбирает не слишком чисто, поэтому пару часов ушло на подчистку всех косяков, чтобы в эпоксидке потом ничего не плавало и заливаем на первый слой.

Весенняя фантазия. Токарка, Конфетница, Солнце, Кухня, Ясень, Ручная работа, Длиннопост

Скажу как предупреждение последователям, при таких сложных заливках, даже самой текучей эпоксидке надо помогать (как выяснилось), все углы и сложные места проходить палочкой и выгонять оттуда пузыри...мне пришлось потом исправлять это заливая повторно, все пузыри которые я увидел уже после застывания(((. Ну да ладно, всё затвердело, значит можно покрутить))) Эпоксидка с одной стороны точится хорошо, с другой стороны, это полный швах, за секунд 10 прижатого резца, вас этой тонкой сплошной ниткой закидывает всего! Ну с грехом пополам всё проточил и к своему сожалению обнаружил, что в толще эпоксидка всё ещё не схватилась до конца...пришлось шлифовать её очень аккуратно, так как она скорее напоминала резину, а не древесину... Отшлифовал, покрыл маслом и воском, отослал на конкурс, вдруг чего выиграю, кто знает)))

Весенняя фантазия. Токарка, Конфетница, Солнце, Кухня, Ясень, Ручная работа, Длиннопост
Весенняя фантазия. Токарка, Конфетница, Солнце, Кухня, Ясень, Ручная работа, Длиннопост

Всем добра!

P.S. задняя трещина тоже залита эпоксидкой, так что при натуральном виде всё равно не разойдётся)))Пруфы если нужны, будут в комментах.

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева