Вертолет с туристами упал на Камчатке в районе Кроноцкого заповедника

Как сообщают местные СМИ, Ми-8 незадолго до падения стал заходить на посадку при неблагоприятных погодных условиях. На борту упавшего на Камчатке вертолёта находились 16 человек: три члена экипажа и 13 туристов, в том числе один ребенок.

Предварительно, машина рухнула в Курильское озеро. Нескольким людям удалось выбраться из воды. Сейчас на место едут экстренные службы. Выживших при крушении вертолёта на Камчатке с воды на катерах ищут сотрудники Кроноцкого заповедника. Они слышали, как Ми-8 заходит на посадку, а затем по характерному звуку поняли, что произошло ЧП, и тут же поспешили на место. Причиной крушения вертолёта на Камчатке могла стать ошибка пилотирования. Предварительно, из-за тумана КВС сбился с курса и вместо площадки сел на воду. Успевшие выбраться пассажиры якобы слышали в момент ЧП звук работающих лопастей, двигатель не отказывал.

Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".

Сейчас МИ-8 полностью ушёл на дно, это больше 100 метров глубины, оборудование спасателей позволяет опуститься только на 20. На борту находились 16 человек, восемь из них все ещё ищут, остальные спасены.

Первые кадры с места крушения вертолёта на Камчатке

Ми-8 полностью ушёл на дно озера. Сейчас он находится на глубине более 130 метров в 800 метрах от берега.

Водолазы на такую глубину пока погрузиться не могут. Дно будут обследовать роботы, сообщил губернатор.

"Мне вода потоком ударила в лицо. Со мной сидел мальчишка, сын моего друга. Если бы я был не сонный, успел бы хотя бы с него снять ремень"

Один из выживших при крушении Ми-8 на Камчатке рассказал, как спасались люди. Вертолёт начал тонуть носом вниз. Кто-то выбрался через дверь в кабине пилотов, кто-то через задние створки. Люди выплывали с глубины 8–9 метров.

Вертолет с туристами упал на Камчатке в районе Кроноцкого заповедника Крушение, Вертолет, Жертва, Камчатка, Спасатели, Life, Видео, Длиннопост

Вертолёт, рухнувший в Курильское озеро, принадлежит арестованному (https://t.me/ostorozhno_novosti/1626) накануне депутату-миллиардеру Игорю Редькину (который случайно убил человека).

Он совладелец компании-собственника — «Витязь-аэро». Два года назад МЧС и Ространснадзор нашли там множество нарушений, в том числе: отсутствие определённой подготовки у пилотов (как действовать в чрезвычайных ситуациях) и отсутствие свободного доступа к аварийным выходам в вертолётах.

Вертолет с туристами упал на Камчатке в районе Кроноцкого заповедника Крушение, Вертолет, Жертва, Камчатка, Спасатели, Life, Видео, Длиннопост

А вот вещи пассажиров и экипажа, которые удалось достать с поверхности воды на месте крушения вертолёта

Спасатели и водолазы готовятся к вылету на место падения вертолета. По последним данным, спасти удалось 9 человек.